Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
Rds_on vs Vgs
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Хотелось бы подытожить, при выборе полевика порядок следующий:
1.Сначала смотрим в таблицу Rds vs Vgs, и находим сопротивление канала при
напряжении, которое хотим подать на gate.
2. Считаем общее сопротивление цепи, слаживая сопротивление канала и нагрузки, затем зная напряжение питания и сопротивление, находим ток drain.
3.В заключении смотрим в таблицу Id vs Vgs, в которой указывается максимальный ток drain при данном Vgs. Если этот ток не превышает рассчитанный в предыдущем пункте транзистор будет работать, если превышает: либо ищем способ увеличить напряжение Vgs и снова производим рассчет, либо ищем другой транзистор.
Если где-то не прав поправьте пожалуйста.
1.Сначала смотрим в таблицу Rds vs Vgs, и находим сопротивление канала при
напряжении, которое хотим подать на gate.
2. Считаем общее сопротивление цепи, слаживая сопротивление канала и нагрузки, затем зная напряжение питания и сопротивление, находим ток drain.
3.В заключении смотрим в таблицу Id vs Vgs, в которой указывается максимальный ток drain при данном Vgs. Если этот ток не превышает рассчитанный в предыдущем пункте транзистор будет работать, если превышает: либо ищем способ увеличить напряжение Vgs и снова производим рассчет, либо ищем другой транзистор.
Если где-то не прав поправьте пожалуйста.
Этот порядок зависит от ПРИМЕНЕНИЯ полевого транзистора.baghear писал(а):при выборе полевика порядок следующий:
Можно его применять как статический ключа можно делать линейный ВЧ усилитель.
И требования при выборе будут совершенно разные.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
При выборе полевика в качестве ключа, правильно расписал?
Статического - да. Если речь идет о переключениях с некоторой частотой, то нужно посчитать потери динамического режима.
- Реклама
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Нужно посчитать скважность активного режима. Ключ будет находится в активном режиме и рассеивать на себе половину мощности нагрузки ключа во время переключения. Время переключения определяется как отношение полного заряда затвора (Total Gate Charge) к току драйвера затвора (фактически току короткого замыкания драйвера). Нужно проверить допустимый ток затвора для выбираемого транзистора в сравнении с приемлемым для скорости переключения током от драйвера.
Пример.
Заряд затвора 50 нКл. Ток драйвера - 10 мА. Частота переключения 10 кГц. Мощность в нагрузке - 10 Ватт.
Переключение будет происходить 50нКл/10мА=5 мкс дважды за период - всего 10 мкс.
Период - 100 мкс. Значит скважность активного режима составит 10. А динамическая мощность рассеиваемая на ключе - 0,5 ватта.
Пример.
Заряд затвора 50 нКл. Ток драйвера - 10 мА. Частота переключения 10 кГц. Мощность в нагрузке - 10 Ватт.
Переключение будет происходить 50нКл/10мА=5 мкс дважды за период - всего 10 мкс.
Период - 100 мкс. Значит скважность активного режима составит 10. А динамическая мощность рассеиваемая на ключе - 0,5 ватта.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Почему скважность активного режима равна 10?
Если 10 мкс надо для переключения, а период 100, то максимальная скважность активного режима 90. Где я ошибся?
А как Вы посчитали динамическую мощность рассеиваемую на ключе?
Если 10 мкс надо для переключения, а период 100, то максимальная скважность активного режима 90. Где я ошибся?
А как Вы посчитали динамическую мощность рассеиваемую на ключе?
Потому что скважность - это ОТНОШЕНИЕ периода повторения ко времени некоего действа в этом периоде, скважность которого мы и считаем. Скважность меандра равна 2.
Как я ранее написал, мощность в активном режиме выделяемая на самом ключе будет равна ПОЛОВИНЕ мощности выделяемой в нагрузку при полностью открытом ключе. На самом деле расчет немного сложнее, но для большинства практических расчетов вполне достаточно.
Если в нагрузке выделяется 10 ватт, то при скважности активного режима равной 10 динамическая мощность составит 0,5 ватта.
0,5*10 ватт/10 = 0,5 ватт
Как я ранее написал, мощность в активном режиме выделяемая на самом ключе будет равна ПОЛОВИНЕ мощности выделяемой в нагрузку при полностью открытом ключе. На самом деле расчет немного сложнее, но для большинства практических расчетов вполне достаточно.
Если в нагрузке выделяется 10 ватт, то при скважности активного режима равной 10 динамическая мощность составит 0,5 ватта.
0,5*10 ватт/10 = 0,5 ватт
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Согласен.Потому что скважность - это ОТНОШЕНИЕ периода повторения ко времени некоего действа в этом периоде, скважность которого мы и считаем. Скважность меандра равна 2.
Это в случае если скважность равна 2 ?Как я ранее написал, мощность в активном режиме выделяемая на самом ключе будет равна ПОЛОВИНЕ мощности выделяемой в нагрузку при полностью открытом ключе. На самом деле расчет немного сложнее, но для большинства практических расчетов вполне достаточно.
Причем тут скважность?
В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ половина мощности рассеивается в нагрузке, а половина на самом ключе.
Если скважность активного режима 10, то средняя мощность динамических потерь за период составит 1/10 от мощности активного режима.
В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ половина мощности рассеивается в нагрузке, а половина на самом ключе.
Если скважность активного режима 10, то средняя мощность динамических потерь за период составит 1/10 от мощности активного режима.
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Если правильно понял, то это приблизительное значение, которое получается из-за того, что в активном режиме половина напряжения приложена к нагрузке, другая половина к транзистору.В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ половина мощности рассеивается в нагрузке, а половина на самом ключе.
Тогда всё становится на свои места, спасибо!!!
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
что если подложку в mosfet не подключать к истоку , а вывести наружу или совсем оставить неподключенной?
обратите внимание, что как минимум в ЛТ-спайсе есть модель 4-х терминального ФЕТа ("explicit substrate connection" type (Monolithic) MOSFET.)
почитайте про body effect, типа можно использовать как дополнительный почти затвор. полагаю поэтому истоки распространенных ФЕТов и "заземляют" на субстрат, что бы там ничего не плавало не стекало и не звенело, хотя во множестве приложений может оказаться полезным. погуглил: их делали и делают ограниченно,
почитайте про body effect, типа можно использовать как дополнительный почти затвор. полагаю поэтому истоки распространенных ФЕТов и "заземляют" на субстрат, что бы там ничего не плавало не стекало и не звенело, хотя во множестве приложений может оказаться полезным. погуглил: их делали и делают ограниченно,
- Сообщения: 1102
- Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
Когда проверяю полевик мультиметром - последний показывает от 500 до 700 ом в открытом состоянии, хотя сопротивление в открытом состоянии транзистора IRF 740 - 0.55 Ом
В чем причина таких показаний ?
В чем причина таких показаний ?
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
А какое напряжение было подано на затвор?
Обычно сопротивление канала указывается при опр напряжении на затворе, напряжение на щупах мультиметра врядли хватает чтобы нормально открыть полевик
Обычно сопротивление канала указывается при опр напряжении на затворе, напряжение на щупах мультиметра врядли хватает чтобы нормально открыть полевик
- Сообщения: 791
- Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26
Добрый день надо коммутировать питание подсветки дисплея, можно ли это делать так или надо поставить в сток резистор?
http://prntscr.com/9etscr
Напряжение подсветки должно быть 3.3V или около того.
http://prntscr.com/9etscr
Напряжение подсветки должно быть 3.3V или около того.
- Сообщения: 1102
- Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37
Стандартный метод проверки полевиков- плюсовой щуп на сток, потом на затвор, минус на исток ,плюс на сток- мультиметр показывает некоторое сопротивление- полевик исправен.baghear писал(а):А какое напряжение было подано на затвор?
Что если при испытании применять батарейку в 1.5В?
Полевик нормирован на 10 вольт. Так что... думайте.
Очевидно, надо смотреть на пороговое напряжение. Если оно меньше 1,5 В то полевик тупо не откроетсяEvan писал(а):Что если при испытании применять батарейку в 1.5В?
Ну и надо понимать, что батарейка можеть выдать 1 А, а тестер — нет.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]





