Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Пугает... Никогда не имел дела с STM32. Mega8 привычна и проста. Изначально я и спрашивал, как дополнить днями недели часы, если они на Меге8 и 1307. К тому же 16-ти разрядные индикаторы лежат и я на них смотрю каждый день... Кроме того, есть парочка 14-и сегментных.
PS В программировании полный ноль, у меня другая профессия. А это просто хобби. Паяльником владею хорошо! :)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

что-бы появились дни недели нужно поменять регистры на 74hc595 (имеющие вывод преноса данных Latch) и перенести сегменты индикаторов с выводов контроллера на ещё одни регистры включённые в хвост секундным. для этого надо не изменить плату, а развести её с нуля. Может кто-то решится на это, но не я.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А если индикаторы повесить на такие же НС164, подключенные вместе с секундами и гасить ключом на время сдвига, как я раньше схему показывал? Кстати гасится эффективно, даже приходится немножко добавлять засветки - в темноте эффектней смотрится не полностью погашенный круг. Насколько помню, в исходнике ведь дата и прочее есть, только закомментированное?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

vahmurka писал(а):что-бы появились дни недели нужно поменять регистры на 74hc595 (имеющие вывод преноса данных Latch) и перенести сегменты индикаторов с выводов контроллера на ещё одни регистры включённые в хвост секундным. для этого надо не изменить плату, а развести её с нуля. Может кто-то решится на это, но не я.
Набросайте схему, я разведу печатку.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

типа так. но обычно схема меняется по мере рисования платы. некоторые выводы контроллера можно поменять местами
Вложения
round 74hc595.rar
(17.42 КБ) 331 скачивание
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Прошу прощения, если вопрос покажется глупым. А если эти регистры установить на дополнительную небольшую плату вместе с двумя индикаторами (ПН,ВТ, СР...)? В 8583 ведь есть счет дням, месяцам и даже годам? :facepalm: Ну, то есть не выводить день недели на основном индикаторе, а считать и отображать их отдельно?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

vahmurka

В контроллере по схеме имеется свободная нога ADC7 (22). Еще одну можно освободить, убрав фоторезистор, без регулировки яркости можно обойтись, лично я его убрал. Это ADC6. Их можно использовать на разряды? А на 16-ти сегментниках добавляются всего два сегмента - Это вертикальная палка из двух соединенных вместе сегментов в букве "Т" и одна в букве "В" Итого нужно еще две ноги. Но, их нет... Никак нельзя что-то сделать? Программу, конечно, придется править, но незначительно. Или я не понимаю?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Vigvam писал(а):имеется свободная нога ADC7 (22)
Vigvam писал(а): Это ADC6.
ADC6,7 кроме как входами АЦП не могут быть ничем больше.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

А если эти регистры установить на дополнительную небольшую плату вместе с двумя индикаторами (ПН,ВТ, СР...)?
можно в конец цепочки секундных регистров добавить 4 таких же регистра (hc164 кажется)и подключить к ним сегменты двух 14 разрядных индикаторов. а в программе дописать какие биты в них выставлять в зависимости от дня недели
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

:roll: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p2584246 Я уже пару дней назад предлагал такой способ, не затрагивающий схемотехнику часов, а требующий только доработки программы. Если регистры с TSSOP14 найти + резисторы 0603, то платка совсем небольшая получится.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Не совсем понятно как связаны секундные импульсы с днями, но идея мне нравится. Эти регистры стоят копейки, доп. платку я разведу.
посмотрите на вашу схему, там добавлено "IN, OUT", это все работает. И индикаторы, которые хотелось бы добавить.


[url=http://img.radiokot.ru/files/100427/medium/t6ulodjn1.png]Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Martin76 писал(а)::roll: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p2584246 Я уже пару дней назад предлагал такой способ, не затрагивающий схемотехнику часов, а требующий только доработки программы. Если регистры с TSSOP14 найти + резисторы 0603, то платка совсем небольшая получится.
Схемку в студию!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Не могу нормально снимок прикрепить
У нас регистры только такие и продаются.
Последний раз редактировалось Vigvam Вс дек 20, 2015 13:14:02, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Vigvam писал(а):Не совсем понятно как связаны секундные импульсы с днями
Так на регистры секунд последовательно выводятся 1,2,3...60 единиц, что мешает еще 28-32 в нужной последовательности выводить? Регистры быстро заполняются, диоды некоторое время светятся, потом опять заполняются, опять светятся... Собственно чему светиться, секундным диодам или сегментам индикаторов без разницы. На время сдвига сегменты можно гасить, чтобы не было паразитной засветки.
Vigvam писал(а):Схемку в студию!
На плате разводите выходы регистров на выводы индикаторов, как удобней будет. Сдается мне, что некоторые сегменты можно объединить и реально потребуется меньше регистров.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Реально дополняется только два сегмента, еще два параллелятся. То есть всего 10.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

При использовании регистров индикаторы не будут связаны с индикаторами часов и температуры, они будут как бы продолжением секундного регистра. Давайте начнем с такого вопроса, индикаторы с ОА или ОК имеются?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Индикаторы есть 2 с ОА и 3 с ОК. Это не вопрос, можно поставить любые. Я никак не могу понять, ведь регистры должны переключаться 1 раз в сутки, и включать нужные сегменты. Откуда возьмутся суточные импульсы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Секундные светодиоды с целью регулировки яркости включаются много раз в секунду, но кажется, что раз в секунду. Выводится к примеру 1000...0; 1100..0; 1110...0 и до 111...1. Все время происходит заполнение регистра из 60 разрядов. Ничто не мешает выводить некую комбинацию нулей и единиц, соответствующую необходимым сегментам букв дней недели, которая будет отображаться дополнительными регистрами с индикаторами, подключенными к последнему разряду 60 разрядного регистра.
День недели без связи с датой можно задать при установке времени и его может считать мега, добавляя каждые 0:00 единичку, но вроде PCF дни недели тоже считает, хотя ей тогда нужна будет установленная дата.
PS для такой индикации лучше подойдут индикаторы с ОК.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Теперь понял. Но,набросок бы желательно, чтобы точно знать, что правильно понял. Получается, что нужно всего два регистра?

PCF8583 дату считает точно, а про день недели надо посмотреть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Представьте, что светодиоды у НС164 на схеме из статьи - это сегменты индикаторов. ОК индикаторов лучше подключить к земле через транзистор пнп или 2 нпн на землю, тогда при прохождении счетных импульсов диоды не будут светиться и почти не будет паразитной засветки.

Немного отвлекусь...
Сделал я не так давно часы на синих индикаторах 1" и 0,56, год почти лежали :) Питание ключей дюймовых индикаторов от 7В, преобразование уровней по схеме со стабилитронами, как ранее показывал. Все работает, правда и причин не работать с самого начала не было :) Пришлось разрезать несколько дорожек и три провода кинуть - не хотелось еще шаблон печатать.
Вложения
Фото-0063.jpg
(190.77 КБ) 1026 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»