Я педант и хочу номиналов

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

В статьях должно быть.

НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме / где купить / Оптимальная стоимость . Такого рода информация будет не лишней как начинающим, так и любителяме.
______
С уважением, Александр.
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:16:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вопрос со спецификацией, я думаю, актуален только для самых начинающих, которые еще не знают принятого сокращенного обозначения элементов. Поэтому Вам просто следует немного подучиться. А загромождать сайт спецификациями, которые абсолютному большинству не нужны, я считаю, ни к чему.
А вот "профи", как раз, лучше пойдут и купят материнскую плату для IP4, а собирать ее самостоятельно могут мечтать только "новички" :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

AlexMyst писал(а): НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме / где купить / Оптимальная стоимость . Такого рода информация будет не лишней как начинающим, так и любителяме.
______
С уважением, Александр.

НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ / количество / НОМЕРА на схеме- это не очень сложно
где купить / Оптимальная стоимость а вот это уже не реально.
Кто-то живёт в Москве, а кто-то в Барнауле.
Единственный выход- покупать наборы для сборки, где все есть, но тогда отсутствует элемент творчества.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:17:39, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Света писал(а):Вопрос со спецификацией, я думаю, актуален только для самых начинающих, которые еще не знают принятого сокращенного обозначения элементов. Поэтому Вам просто следует немного подучиться. А загромождать сайт спецификациями, которые абсолютному большинству не нужны, я считаю, ни к чему.
А вот "профи", как раз, лучше пойдут и купят материнскую плату для IP4, а собирать ее самостоятельно могут мечтать только "новички" :))
Свет, ну ты же инженер без 5 минут! Какая еще спецификация? ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ К СХЕМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ!

Спецификацию ни на одну из конструкций на нашем сайте составить нельзя по определению - документов недостает. Можно составить только перечень элементов или ведомость покупных (и то левой пяткой), но не более.

Ладно, оффтоплю. :)
Знание - сила!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

спецификация придаст как минимум понятность
Понятность чего? Всё и так обозначено на схеме. Если вы не можете читать схему, поищите на форуме или задайте вопрос в соответствующем разделе, найдёте кучу ссылок и литературы.

Представьте, вы зашли на сайт по программированию, и, сославшись на какую-нибудь статью, просите сделать там комментарии к каждой строке кода. Это будет просто бессмыслица...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:17:44, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Схему читать я могу, но когда на схеме на конденсаторе отмечено 0,1 законно возникает вопрос - "Какая мера измерения"
Этим всё сказано :)

ЗЫ: без обид.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:35, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Откуда: Zhitomir

Сообщение Bioname »

всякие 0.1 или 1.0 для конденсаторов явно микрофарады,
если просто 1000 - то пикофарады. если 10н (10n) то нано...
это прописные истины. так же как и схемотехнические обозначения элементов. Это нужно просто приять как оно есть. А не кричать тут что мол "я вас непонимать". Если этого не знаете - значит всё же не умеете схемы читать. :)))
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:41, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

так что цифры вида 1.2 и 0.1 0.01 имеют низкую информативность.
Смотря для кого... :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

AlexMyst, это не отмазки. Если вы умеете читать схемы, то должны знать, чем отличается обозначение 100 и 100,0
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:45, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

workbench написан "буржуйскими" людьми и на их обозначения ориентироваться - не стоит..
Надо - ПРОСТО ЗНАТЬ...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:50, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мя не угадываю, а просто - знаю..
и без проблем читаю и наши и "буржуйские" схемы с номиналами..
Даже если они не входят в стандартный ряд номиналов...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

AlexMyst писал(а):... "Угадай число". :evil:
В радиолюбительской практике приняты сокращенные обозначения номиналов элементов на принципиальных схемах.
Например, для конденсаторов, если написано на схеме число без запятых, без каких-то букв, то это значение в пикофарадах. Например: 47 - 47 пФ, 2200 - 2200 пФ.
Если стоит буква, то ориентироваться по ней, буква также означает запятую.
Например: 4н7 - 4,7 нФ, 3300н - 3300 нФ, 0,1u - 0,1 мкФ.
Если число с запятой, то это в микрофарадах.
Например: 0,01 - 0,01 мкФ, 220,0 - 220 мкФ, 4700,0 - 4700 мкФ.

Все эти обозначения не совсем соответствуют ГОСТ 2.702-75 (2000) "ЕСКД Правила выполнения электрических схем". Точное соответствие этому ГОСТу придерживается только журнал Радио и конструкторы на производстве. В остальных журналах и книгах можно встретить схемы с разными сокращениями. Любой радиолюбитель знает эти условные сокращения и они приняты на всех радиолюбительских сайтах.
Последний раз редактировалось Света Чт июл 23, 2009 15:29:58, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:53, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:17:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»