Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Красиво. У меня точно такие, только на зеленых индикаторах. И еще внизу под температурой "IN-OUT" высвечивается. А вот если бы выше времени высвечивалось "ВС", было бы здорово. Или еще здоровей?
Порылся у себя в закромах, нашел только с ОА... Вспомнил, что приятелю их подарил, он что-то изобретал с индикацией.
Это сильно усложнит?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Vigvam писал(а):Это сильно усложнит?
Программно по другому нужно, вместо единиц для зажигания нужны нули. А сколько нужно элементов для отображения всех необходимых для дней недели букв на двух таких индикаторах?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Martin76 писал(а):
Vigvam писал(а):Это сильно усложнит?
Программно по другому нужно, вместо единиц для зажигания нужны нули. А сколько нужно элементов для отображения всех необходимых для дней недели букв на двух таких индикаторах?
На обоих индикаторах по 8. Это если запаралелить некоторые, которые включаются как в 7-и сегментниках. Например, "Т", две гориз., две вертикально в параллель. И все. Больше нет таких.
То есть на первом 8, на втором 8
Значит, нужно три регистра?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Значит всего два :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Выходы регистров подключаются к сегментам в произвольном порядке? Плата получится размером с индикаторы, и на противоположной стороне.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

да в произвольном порядке. надо только подобрать номиналы резисторов чтобы яркость не сильно отличалась от часовых. номинал резистора где два светодиода в два раза меньше. схемы на форуме можно выкладывать только заархивированные
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Общие аноды у индикаторов только лучше через такую схемку с Р канальным мосфетом подключите , а не напрямую к +5.
Вложения
Ключ.jpg
(216.22 КБ) 822 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Вот что получилось. Мосфет я правильно включил? Поправьте, если не так.
Вложения
Дни недели схема.JPG
(239.81 КБ) 843 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Martin76
Посмотрите полную схему.
Вложения
Дни недели схема.JPG
(73.75 КБ) 1015 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Затворы к одноименной линии регистров не забудьте подключить. Резисторы в цепи сегментов не слишком малы? Ток каждого выхода регистра лучше больше 10-15мА не делать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Конечно малы, это я из другого... Там 330 Ом и 150 на двойных. Уже исправил, а картинку послал первый вариант.
Не могу сообразить про затворы, разжуйте, плиз...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Затворы подключить нужно к линии тактирования регистров. Смысл, что при прохождении положительных импульсов ключ закрывается, гасятся светодиоды и этим уменьшается паразитная засветка элементов. НС164 не имеют регистра-защелки, поэтому при сдвиге информации она последовательно перемещается по выходам. По этой причине НС595 лучше, но требуется 3 линии управления.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Martin76 писал(а): По этой причине НС595 лучше, но требуется 3 линии управления.
А у нас их нет?
Посмотрите, правильно подключил?
Вложения
Дни недели схема.JPG
(74.25 КБ) 637 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Может,я не понимаю, но скажите, знающие люди - на схеме часов, в Меге есть свободные ноги 19 и 22 (19 можно освободить, отказавшись от регулировки яркости), две линии существует. Нельзя программно их использовать? Тогда можно поставить НС595.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это только входы АЦП, есть еще ресет, который может быть входом / выходом , но после этого мегу прошить по ISP не получится, только параллельным программатором.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Martin76
Ну так что, добивать схемку будем? Глядишь, и число добавим... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так проблема то больше не в схеме, а в программе, а тут без автора не обойтись.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

Ну да... Только он не отзывается. Видно, это ему неинтересно. :roll:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 13:58:09

Сообщение Vigvam »

И снова здравствуйте!
Все-таки не дает покоя идея добавить к этим часам день недели и число. Согласитесь информативность часов повысится на порядок. После раздумий решил, что "стоит ли экономить" на AVR при цене его меньше 80-ти рублей? И регистры лепить не нужно. Да и место, куда можно поставить дополнительную плату есть - это выше часов и минут. Если все это сделать в корпусах SO, то получится неплохо.
Схему я набросал. Всего 4 разряда индикаторов - два 16-и сегментных для дней недели (в которых используется только по 8 сегментов) и 2 7-и сегментных для числа.
Есть одна проблема... В программировании МК я чайник с нулевым нагревателем.
Может, найдутся желающие написать программу? Печатную плату развести торжественно клянусь! И на авторство не претендую!
:dont_know:
Вложения
День число.JPG
(78.89 КБ) 639 скачиваний
TVS
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 14:12:31
Откуда: Украина

Сообщение TVS »

Добрый день! Сделал часы, все хорошо, пока было лето.
Зимой температура опускается до нуля и опять становится
положительная, минус не показывает.
Что делать?
Ответить

Вернуться в «Статьи»