Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Лучше подстраховаться.
Подстрахуйтесь. :facepalm:
Подсоедините ПЭВ-10 на 3,6 кОм.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Без нагрузки там и смотреть нечего - практически пульсаций не будет. А нагрузка должна потреблять такой же ток, как усилок. Если он однотактный, то это ток покоя. От этого значения посчитать мощность нагрузки.

В том ролике он перебирает их из барахла, чего же им не бахать... :)))
Не должен он без нагрузки бахать иначе они бы бахали при каждом включении ламповых усилков - ток же он не потребляет, пока лампы не прогреются :)))
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 08:43:20

Сообщение Digita1Man »

rl55 писал(а):В том ролике он перебирает их из барахла, чего же им не бахать... :)))
Так и я из барахла выбираю. По их ним же роликам сделал "Мигалку" тестер конденсаторов.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 08:43:20

Сообщение Digita1Man »

Андрей Бедов писал(а):
Лучше подстраховаться.
Подстрахуйтесь. :facepalm:
Обязательно, будьте уверены.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Конечно, если впритык по напряжению ставить, то и бабахет, если старый. Конечно, без нагрузки напряжение слегка повышается. Но кондесаторы ставят же с необходимым запасом. И на этот случай тоже.
Но если брать случайный трансформатор, то надо обязательно померять напряжение на конденсаторе. Да, и чтобы он бахнул, его долго погреть еще надо...
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 08:43:20

Сообщение Digita1Man »

rl55 писал(а): Да, и чтобы он бахнул, его долго погреть еще надо...
rl55 писал(а):Без нагрузки там и смотреть нечего
Спасибо, понял.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Но смотри, аккуратнее, а то на самом деле бахнет... Проверяй так, чтобы в тебя не полетели "осколки"... Прикрой его чем или шасси поверни в безопасное положение.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 08:43:20

Сообщение Digita1Man »

rl55 писал(а):Но смотри, аккуратнее
Без условно. Пустой колпачок от большого конденсатора, показаный в видео уроке, лучший стимул к соблюдению техники безопасности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

У нас думаете все конденсаторы исключительно новые? :)
Просто нужно все правильно делать, тогда ничего не бахнет.

Первые включения делаю вот с этим
http://static.baza.farpost.ru/v/1401493272351_bulletin
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 00:03:13

Сообщение kirill_f3j »

Привет всем , имеется зарядник на 48в 60А для зарядки стартерных акб , но при окончание зарядки он не отключается , а всегда поджаряжает акб .
Что можно придумать , чтобы при падение ампеража , ток на акб не шел , может есть какие нибудь устройства или схема .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Вот тут как раз обсуждение этого вопроса :
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41376
А слова "ампераж" в природе не существует, люди называют эту физическую величину "ток" .
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Gisteresis писал(а):Первые включения делаю вот с этимhttp://static.baza.farpost.ru/v/1401493272351_bulletin
А ты сколько лет уже "включаешь"?... Что мне и в голову ни разу не приходило такое...
Те конденсаторы в ролике 70-х годов, скорее с ламповых ТВ ещё. Знаю я их - практически все половину емкости, а то и меньше имеют. Тоже когда-то перебирал... А вот то, что там очень старый сохранился хорошо, то да, такое тоже наблюдал у 60-х годов выпуска. Некоторые имели емкость даже больше сегодняшних.
Ну и оксидный слой без периодической поляризации разрушается постепенно, поэтому и ток утечки при первом включении после долгого хранения большой. Но потом он воостанавливается.
Ток можно проконтролировать, температуру "пощупать" (обязательно надо после замены)... Не взрываются они сразу...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Я это принял за правило. Данную меру принимаю в основном от керамических конденсаторов. Как то говорил на форуме, как был свидетелем взрыва керамического конденсатора, обломок которого воткнулся в полумиллиметровую металлическую стенку устройства.
А распознать напряжение керамического конденсатора под час проблематично.
Поэтому маска на лицо не помешает. Особенно когда речь идет про сетевое напряжение.

Сколько? Ну пяток лет будет.
Друг Кота
Сообщения: 16681
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Да, знать, где упасть - соломки подстелил бы... Меня такие случаи миновали, а вот током один раз трясло, что оторваться не мог. Благо ТВ сам упал на пол и разорвал цепь... Но в результате и он и я остались живы... :)))
:solder: :beer:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 00:03:13

Сообщение kirill_f3j »

Помогите реализовать схему
Вложения
схема.png
(33.86 КБ) 262 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Пшукай тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2589752
Я выкладывал схему и печатку автоматики для зарядки 12 вольтовых АКБ. В настройках выставляется максимальное напряжение отключения от сети, также выставляется нижнее напряжение при котором зарядка должна включиться. Делалось это для длительного(зима) хранения АКБ.
Щас глянул, там 100 страниц. Думаю что схема автоматики где-то в середине.

Нашел. на странице 49.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Попробуй так.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

maxfox04 писал(а):Делаю диммер для светодиодной лампы (220В, с поддержкой диммирования). Схему взял из даташита на МОС2023. Нужны ли цепочки для этого, обведённые красным?
Изображение
Какой мощности должны быть резисторы?
Спасибо!
Подскажет кто-нибудь? :dont_know:
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

maxfox04 писал(а):Нужны ли цепочки для этого, обведённые красным?
Нужны. Они подавляют импульсные помехи и защищают симистор от произвольного открывания быстрыми dV по dT. Без них возможны кратковременные вспышки ламп при включении/выключении холодильника и т.п. нагрузок.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:55:51

Сообщение ma747 »

Здравствуйте, собрал лабораторный БП и столкнулся с проблемой: на инв. входе ОУ выставлялось всегда 2В вне зависимости от того что на неинв. входе. Я пересчитал сопротивления для этих 2В, но при подключении нагрузки напряжение проседало. Я заменил ОУ (был УД708) на uA741, теперь он выставляет 8В на "-" (на "+" подаю 1В), в чём дело может быть?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»