Курс валют или помогите тупому.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:36:06
Откуда: Брянск

Сообщение suteneko »

Беру 2005 год.
Средняя цена на нефть 35 долл/бочка.
Средний курс рубля 29 рубль/долл.
То есть Вы приходите в магазин и покупаете товар, а продавец от этого беднеет?
Вам такое не знакомо?
Удивлён.
:tea:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:32:02
Откуда: Донецк

Сообщение ZoomerJuk »

КРАМ писал(а):Центробанки и минфины (причем тут минфин? :dont_know: ) скорее ПОДДЕРЖИВАЮТ курс национальной валюты.
Но раз у Вас столь "широкий" взгляд, то поясните мне пожалуйста КАКИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ покупатель сырья обесценивает валюту продавца сырья?
То есть Вы приходите в магазин и покупаете товар, а продавец от этого беднеет?
(причем тут минфин? :dont_know: )
-не причём, "Центробанки и минфины" назначение подобных выражений в беседе, по-моему, в 5 классе разбирают. Можно было бы написать "Васи и Пети".

скорее ПОДДЕРЖИВАЮТ курс национальной валюты
-не поддерживают, а регулируют. Вынуждено.

КАКИМ ТАКИМ ОБРАЗОМ покупатель сырья обесценивает валюту продавца сырья

-создавая искусственные условия, при которых регулятору в стране приходится опускать курс.

То есть Вы приходите в магазин и покупаете товар, а продавец от этого беднеет?
-не понял Вас. Россия обогатилась от того, что цены на нефть завалили?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ZoomerJuk писал(а):Можно было бы написать "Васи и Пети".
........
-не поддерживают, а регулируют. Вынуждено.
........
-создавая искусственные условия, при которых регулятору в стране приходится опускать курс.
........
-не понял Вас. Россия обогатилась от того, что цены на нефть завалили?
1. Можно и "вася-петя", но ни вася, ни петя не несут смыслов особых терминов. А минфин несет. Почему бы тогда не написать "столы-стулья"? Будет не столь абсурдно.
2. Именно поддерживает. Пытаясь сохранить СТАБИЛЬНОСТЬ нацвалюты. Об этом ПРЯМО записано в Законе о ЦБ. Это одна из основных его функций. Резкий рост стоимости нацвалюты является не менее негативным фактором для экономики, чем ее падение. А пока курс резко не меняется, ЦБ не участвует в торгах на бирже. Можете в этом убедится в базе данных на сайте ЦБ. Данные в открытом доступе.
3. Вы так и не объяснили в чем состоит эта самая "искусственность". Весь диспут был именно ОБ ЭТОМ. Китай является одним из крупнейших покупателей сырья. Практически ценообразующим. Вот и объясните на его примере.
4. Россия получает ПРИБЫЛЬ от продажи нефти (причем весьма и весьма приличную). В том числе и СЕЙЧАС. Проблема состоит в том, что Россия ТРАТИТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛУЧАЕТ. В каком месте тут виноват покупатель сырья? Разве получение прибыли не является обогащением? :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

suteneko писал(а):Беру 2005 год.
Средняя цена на нефть 35 долл/бочка.
Средний курс рубля 29 рубль/долл.
То есть Вы приходите в магазин и покупаете товар, а продавец от этого беднеет?
Вам такое не знакомо?
Удивлён.
:tea:
Продавец беднеет, когда продает товар ниже его себестоимости.
Россия и сейчас продает нефть ВЫШЕ себестоимости. Причем прибыль остается весьма высокой. В целом по нефтедобыче, конечно.
По курсу рубля.
Мы в 2005 году не тратили миллиарды долларов на разработку и постройку современных вооружений. Пенсии в 2005 году были заметно ниже сегодняшних, как и зарплаты в госсекторе. Дорог мы строили за счет госбюджета заметно меньше, чем строим сейчас.
Курс, любезный Сутенеко, позволяет посчитать СКОЛЬКО РУБЛЕЙ скушает госбюджет. Чем ниже курс рубля, тем БОЛЬШЕ множитель отчислений в бюджет. Потому что экспортные платежи в бюджет производятся в привязке к курсу. То есть фактически номинированы в долларах. И даже если не номинированы, то изменяются пропорционально курсу, потому что ПРИБЫЛЬ нефтедобычи так же зависит от курса. А налоги у нас платят от прибыли либо в апосредованной привязке к прибыли.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 05:53:09

Сообщение Пушистый »

КРАМ писал(а):Экономика не диверсифицирована. У всех. Кроме США. Им банкротства сланцевой нефтедобычи пока особых неприятностей не приносят.
И только потому, что они печатают денег столько, сколько нужно и при том контролируют ценообразование.

А бесконтрольный рост цен и нехватка денежной массы усугубляет любую экономику. Деньги, это кровь в экономической политике.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Пушистый писал(а):
КРАМ писал(а):Экономика не диверсифицирована. У всех. Кроме США. Им банкротства сланцевой нефтедобычи пока особых неприятностей не приносят.
И только потому, что они печатают денег столько, сколько нужно и при том контролируют ценообразование.

А бесконтрольный рост цен и нехватка денежной массы усугубляет любую экономику. Деньги, это кровь в экономической политике.
Осталось только объяснить КАК в США контролируют рост цен и контролируют ли вообще.
А так же объяснить КАК в США выясняют СКОЛЬКО НУЖНО печатать денег.
:tea:
Ты, Пушистый, как всегда несешь самопридуманную ахинею.
ЗЫ. Кстати, в долларовом выражении цены в РФ не слишком изменились за последние лет 10.
А дешевые деньги до 2014 года спокойно брали взаймы за границей.
Впрочем, берут и сегодня те, кто способен обслуживать такой кредит.
Правда и раньше и сейчас стоимость кредита определяли и определяют из долгового рейтинга заемщика (процедура называется скоринг). Такшта низкий процент по кредитам доступен только супернадежным заемщикам. А почти нулевой лишь инвестиционным банкам, входящим в систему ФРС США. Никакой эмиссионный банк (ни ФРС, ни ЕЦБ, ни ЦБ РФ)не работает с конечными заемщиками. А коммерческие банки во всех странах отягощены системой резервирования и иных нормативов, которые так или иначе призваны возмещать ущербы от возможных невозвратов денег.
При этом нужно понимать, что невозвраты денег по кредитам связаны не со злым умыслом заемщиков (такое чрезвычайно редко и есть повод для УК), а из-за их БАНКРОТСТВА. Скажем, упали цены на жилье и девелоперы массово начали банкротиться... Займы они брали под одну цену продаж, а возвращать нужно уже по другой... :cry:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 05:53:09

Сообщение Пушистый »

Да Вам нет смысла что то объяснять, потому, что Вы даже очевидному не верите, как в теме, где даже в Википедии отметили как советский народ сходил с ума и давя друг друга рвался за жвачкой, но Вы пишите, что это бред.

Доказывать Вам что то бесполезно и вредно для своего здоровья. Всё идет по кругу, я Вам привожу примеры, а Вы несёте чушь от своих неугомонных эмоций.

Да если даже вся Европа будет каждый день вливать в свою экономику заём в 3,9 миллиарда, то даже она с численностью в 800 миллионов людей, будет супер богатой, а США это делает ежедневно и всего для 300 миллионов людей.

Я это уже Вам писал, но Вы никак не реагируете на факты, но пишите очередную глупость. Как же так, их долг увеличивается в 3,9 миллиарда, а инфляции нет, подумайте сами на досуге. А мне лень писать по кругу одно и тоже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80450
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

У тя, Пушистый, все "примеры" из твоего ХАМСАмольскага прошлого.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 05:53:09

Сообщение Пушистый »

HariusHek писал(а):прошлого.
Ну как же из прошлого!

Каждый день долг у США растёт на 3,9 миллиарда. Вот если Вы будете каждый день брать в долг по 1 миллиарду рублей в день, то тоже станете супер богатым. (и при том, что не будете этот долг отдавать)

А какие Вам нужны современные примеры. Если люди умудрялись писать на соседней теме, что с 70го года жевали жвачку, а в 1975 году народ в Москве давил в темноте друг друга из-за неё, а сколько покалеченных, даже и не написали.

Ну очнитесь и начните понимать хотя бы русскую речь. Или Вы тоже верите ведущему на ТВ, что в СССР на подоконнике школьники играли в карты на деньги???

Ну массовое помешательство давно изучено и доказано и многие могут желаемое выдавать за действительное. Я же всегда подтверждаю свои аргументы, а как Вы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80450
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

После давки за жвачку Брежнев, по аналогии с Ходынкой, должен был получить прозвище "Кровавый"?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 05:53:09

Сообщение Пушистый »

HariusHek писал(а): получить прозвище "Кровавый"?
Ну Сталин из пулемётов не расстреливал мирную демонстрацию, как Хрущёв и Ельцин, но его почему то зовут кровавым, а этих называют реформаторами.

Парадокс мышления, это не только для одного человека, но и для целых стран актуален. Вот американцы всех бомбят и разваливают государства, а СССР и Россия не развалила, а наоборот создавала, как например Израиль и многие другие государства, но СССР и Россию считают агрессором.

Вот и тут народ желаемое выдают за действительность, то пишут, что в СССР ничего не было, и тут же пишут, что могли купить в свободной продаже в 70х годах жвачку. И не верят фактам, написанным в Википедии, что люди давились насмерть за эту жвачку. Это же какое помешательство!

То пишут, что в 70х годах средняя зарплата 110р, а уже тогда самая низкая оплата была у уборщицы и дворника в 120р. Даже с математикой не дружат, раз не понимают что такое средняя зарплата.

А претендуют на дискуссию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80450
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Мне вот интересно, какое отношение расстрел демонстраций в Бостоне, например, к курсу валют относится?

Или ты все темы решил перевести в знакомое тебе русло? Может ограничимся веткой про СССР, а валюту оставим валютчикам?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 05:53:09

Сообщение Пушистый »

HariusHek писал(а): валюту оставим валютчикам?
Я просто подвёл итоги этой дискуссии, что переливание воду из пустого в порожнее бессмысленно. Тему можно закрывать и про деньги и про курс.

Никто из присутствующих не желает понимать собеседника и каждый норовит блеснуть своими (скудными) знаниями. Я и эти две темы покидаю, как и с первой.

И всем советую, как говорят, сменить тему. Поговорим лучше о женщинах. (это присказка)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80450
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Не надо советов, книксенов и реверансов, а то я сейчас разрыдаюсь.

Конспекты лекций райкомовского "работника" подошли к концу, это всё, чем дядя зарабатывал себе на безбедную жизнь.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 10:36:06
Откуда: Брянск

Сообщение suteneko »

КРАМ писал(а):ет нефть ВЫШЕ себестоимости. Причем прибыль остается весьма высокой. В целом по нефтедобыче, конечно.
По курсу рубля.
Мы в 2005 году не тратили миллиарды долларов на разработку и постройку современных вооружений. Пенсии в 2005 году были заметно ниже сегодняшних, как и зарплаты в госсекторе. Дорог мы строили за счет госбюджета заметно меньше, чем строим сейчас.
Ой, ну не надо КРАМ. Пенсии погоды не делают. Это мизер.
Да и в оборонке, что, в долларах зарплата? Или за доллары одно предприятие закупает сырьё или комплектующие у другого внутри страны?
Обслуживание внешнего долга? Так ведь нам который год трындят что со всеми рассчитались.
Дороги? Так ПЛАТОН окупит их с лихвой. :)))
Это больше похоже на 92-й год, когда "гробовые" превратили в мусор.
Не зря же многие "эксперды" так настойчиво рекомендовали держать сбережения в рублях. :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Пушистый писал(а):Да Вам нет смысла что то объяснять, потому, что Вы даже очевидному не верите, как в теме, где даже в Википедии отметили как советский народ сходил с ума и давя друг друга рвался за жвачкой, но Вы пишите, что это бред.

Доказывать Вам что то бесполезно и вредно для своего здоровья. Всё идет по кругу, я Вам привожу примеры, а Вы несёте чушь от своих неугомонных эмоций.

Да если даже вся Европа будет каждый день вливать в свою экономику заём в 3,9 миллиарда, то даже она с численностью в 800 миллионов людей, будет супер богатой, а США это делает ежедневно и всего для 300 миллионов людей.

Я это уже Вам писал, но Вы никак не реагируете на факты, но пишите очередную глупость. Как же так, их долг увеличивается в 3,9 миллиарда, а инфляции нет, подумайте сами на досуге. А мне лень писать по кругу одно и тоже.
1. Как и следовало ожидать, Вася-Валера, ты позорно слился в вопросе регулирования цен в США. Ты не знаешь этого механизма. Да его и нет в природе. Ты просто ПРИДУМАЛ СЕБЕ такое объяснение, чтобы заменить им то, что ты НЕ ЗНАЕШЬ и ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ.
2. Как и следовало ожидать, Вася-Валера, ты позорно слился и в вопросах эмиссии денег в США. Механизма которого ты не знаешь и объяснить КАК выясняется в этом механизме ДОСТАТОЧНОСТЬ эмиссии ты не можешь.
Однако с превеликой наглостью и невероятным апломбом поучаешь всех подряд...
Я бы еще понял, если бы твой учительский пыл быть основан хоть на каких то ВМЕНЯЕМЫХ обрывках знаний. Но ведь и их нет...
3. О долге США. Долг США, любезный Пушистый-Сученкин, В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ ЧАСТИ увеличивается за счет ПРОЦЕНТОВ по этому долгу. А не за счет прямой монетарной эмиссии. И инфляция у них низкая ровно потому, что практически все эмиттируемые деньги попадают НА РЫНОК АКЦИЙ.
ФРС с превеликим удовольствием наблюдала бы за перетеканием этих денег на потребительский рынок. Но нет. Не желает средний американец тратить деньги в магазинах сверх уже носимых туда. Средний американец вкладывает деньги в БИЗНЕС. Потому что делать бизнес в США ВЫГОДНО. Такие законы и такая ментальность.
У нас другая ментальность и другие законы. И вкладывать деньги в инвестиции ОЧЕНЬ РИСКОВАННО. И потому люди вместо акций покупают автомобили, квартиры, колбасу, тряпки, айфоны и прочую потребительскую хрень.
А поскольку ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть этой потребительской хрени производится ЗА ГРАНИЦЕЙ (либо полностью, либо в значительной части добавленной стоимости), то и цены на эту хрень практически пропорциональны курсу национальной валюты к корзине резервных мировых валют.
Порочный круг замкнулся. Балабол Вася-Валера Пушистый-Сученкин стал жертвой собственной глупости и напыщенной самоуверенности.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

suteneko писал(а):
КРАМ писал(а):ет нефть ВЫШЕ себестоимости. Причем прибыль остается весьма высокой. В целом по нефтедобыче, конечно.
По курсу рубля.
Мы в 2005 году не тратили миллиарды долларов на разработку и постройку современных вооружений. Пенсии в 2005 году были заметно ниже сегодняшних, как и зарплаты в госсекторе. Дорог мы строили за счет госбюджета заметно меньше, чем строим сейчас.
Ой, ну не надо КРАМ. Пенсии погоды не делают. Это мизер.
Да и в оборонке, что, в долларах зарплата?
Пенсионеров в РФ на сегодняшний день - 43 млн человек (примерно).
За последние 10 лет моя теща стала получать УДВОЕННУЮ пенсию.
В 2005 у нее пенсия была около 9 тысяч. Нынче - около 18.
Умножим даже ПОЛОВИНУ этой разницы на 12 месяцев и на количество пенсионеров.
Получаем ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы бюджета в 77 млрд ДОЛЛАРОВ до обвала курса и примерно 36 млрд долларов после этого обвала.
В 2005 году зарплата в среднем областном центре РФ на оборонном госпредприятии составляла примерно 20...25 тыс рублей. Эти же люди, на этой же работе сегодня получают примерно 50 тысяч.
Кроме того, гособоронзаказ с 2005 года увеличивался на 1/3 ЕЖЕГОДНО. В 2004 году гособоронзаказ составлял 4,7 млрд долларов, а в 2010-м уже 11 млрд тех же зеленых однодолларовых бумажек. Это никакой не экспорт. Это ГОСЗАКУПКИ. Для армии.
Еще нужно посчитать новые зарплаты в армии. Они там практически утроились...
Такшта нынешние темпы расходов государства не соответствуют его расходам. Стимулирование оборонки - это хорошо для оборонки, но не для государственных финансов и потребительских цен. Оборонка на 100% ложится на инфляцию.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У нас большие территории и совсем небольшое население, без увеличения расходов на оборону это противоречие нам быстро помогут решить, к сожалению... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

As писал(а):без увеличения расходов на оборону это противоречие нам быстро помогут решить, к сожалению... :dont_know:
Даже в нынешней политической обстановке я рискну возразить.
Можно держать оборону с помощью оружия, а можно с помощью ВЗАИМНОГО ИНТЕРЕСА.
Последний вариант имеет ДВА существенных для России недостатка.
1. Для традиционно сильной госвласти (народу нравится "папа" - самому думать не надо) окопное сознание масс является залогом сплоченности вокруг этой самой власти. Ну и гарантией ее пожизненности и наследования.
2. Лень. Обычная человеческая лень. Для взаимного интереса нужно ПРЕДЛОЖИТЬ НЕЧТО, что бы поддерживало этот самый интерес. Сырье не катит, потому что его можно либо отнять (опять нужно оружие и охранники, то есть реальная себестоимость сырья оказывается выше его цены), либо им манипулировать - поскольку сырье не является униккальным продуктом. А вот если У СЕБЯ разместить бизнес потенциального противника, а к нему забросить своих предпринимателей (для этого нужно их иметь, причем с востребованным У ПРОТИВНИКА продуктом), то нет никакого ЭКОНОМИЧЕСКОГО интереса воевать.
Какой интерес у США оккупировать Тайвань? Да никакого. Только лишь рухнет куча компаний в Силиконовой долине - и все. А ведь Тайвань нынче один из стратегических лидеров в микроэлектронике.
Нефть можно так или иначе отнять. Голову с мыслями и умениями отнять невозможно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80450
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Марк, Келдышами и Ландау тоже не все могут работать... :tea:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»