Можно ли обмануть ИБП APC Smart-UPS On-Line SURTD3000XLI?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 14:08:57

Сообщение Nemo2015 »

Добрый вечер.
Есть ИБП APC Smart-UPS On-Line SURTD3000XLI с возможностью подключения внешних блоков батарей SURT192XLBP. Из описания ИБП я могу подключить 10 таких блоков каждый по 5.5А и током 192В!!!. Так вот получается что мне надо взять 16 автомобильных 55А АКБ и зацепить их последовательно чтоб получить 192В. Отсюда возникает вопрос. А можно ли поставить между ИБП и АКБ повышающий транс например с 48В на 192В? Получится ли обмануть ИБП? И получится ли очень точно поднять напряжение, чтоб ИБП не ругался?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

Я дико извиняюсь, но вы пишите как тролль.
"Ток 192 Вольта"- вы серьезно?
В дополнительных наборах батарей, вроде, всего 4 аккумулятора, или то они указыват количество наборов, хз. В любом случае, там напряжение, обычно, гораздо ниже.
У APC хороший сайт, там страницы на всех языках, в т.ч. русский и украинский, единственное, что они перестали указывать емкость аккумуляторов в ампер-часах, пишут Джоули, или что-то в этом роде.
Последний раз редактировалось Vovk_Z Чт янв 07, 2016 19:59:51, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 14:08:57

Сообщение Nemo2015 »

Я же указал модель SURT192XLBP вы даже не потрудились посмотреть что это.
http://www.apc.com/shop/ru/ru/products/ ... URT192XLBP
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

Я смотрел, просто они описывают аккумуляторные блоки своими наборами RBC, в которых неизвестно что находится. Кажется, доп наборы действительно на напряжение 192 Вольта, т.е. в них внутри по 16 шт. 12-вольтовых аккумуляторов.

Если вернуться к теме, то внутренние аккумуляторные наборы (те, что внутри самого бесперебойника) могут быть другие, на меньшее напряжение, хотя это и не очень логично.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 21:10:22

Сообщение Вадимчик75 »

если я правильно понял, там емкость одного модуля 1920 вольт*ампер*часов. состоит из 16 аккумуляторов. 120 вольт*ампер*часов емкость одного аккума Т.е если там стандартные 12 вольтовые аккумы, то получаем 10 ампер*часов емкость одного. еще, в доке написано что 16 аккумов собраны в 4 ячейки, скорее всего собраны последовательно-параллельно 4 по 4, в итоге получаем батарею 48 вольт 40 ампер часов.

В принципе соединив последовательно 4 автомобильные емкостью 55 а*ч получишь что-то примерно подобное. Правда боюсь контроллер заряда будет ругаться и кричать что батарея неисправна, так как время заряда и токи уйдут от стандартных.

А повышающий транс с 48 до 192 - это проблема еще та )))) сначала из 48 вольт постоянки сделать 48 переменки, подать на нестандартный транс, снять с него 192 вольта переменки, выпрямить, стабилизировать. И спалить УПС-ку, потому что сколько УПС не встречал, используют батареи 12, 24, 48 вольт.

На работе стоит 1000 УПС, в нем батарея сборная 2х12 вольт - 24 выход, и 3000 УПС - в нем 4 12вольтовые сборки (по две батареи в параллель) соединенные последовательно - 48 вольт уходит в УПС.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

Это удивительно, как для такого относительно маломощного бесперебойника, но факт - там таки внешний набор батарей на 192 Вольта.
Я когда-то, на работе, использовал похожую модель, но с наборами на 48 Вольт.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 21:10:22

Сообщение Вадимчик75 »

все может быть, но к моему 3000 УПСу дополнительные батарейные сборки с маркировкой ****180*** емкостью 1800 вольт*ампер*часов. Их напряжение 48 вольт, но никак не 180 вольт!!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

16 аккумуляторов 12В, 5.5 Ач используются в этом АРС, причём, последовательно, поэтому с напряжениями всё нормально ... :)

Можно, конечно, попробовать "обмануть" ИБП в режиме "холодного старта", но для этого надо сделать хороший преобразователь на 190 вольт, а это дополнительное снижение КПД всей системы ...

Если на выходе и не будет точно 190 вольт, то ничего страшного, АРС будет работать.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 21:10:22

Сообщение Вадимчик75 »

По информации с сайта производителя в самом УПСе стоит два модуля, в каждом по два аккумулятора. Т.е. напряжение штатной батареи БЕЗ доп модулей - 12, 24 или 48 вольт. А внешняя батарея получается на 192 вольта. Как то не сходиться баланс. Получается два разных преобразователя надо запихнуть в корпус УПСа, один 220-48-220 для работы от встроенной батареи, второй 220-192-220 для работы от внешней батареи.... Коллеги, вы ничего не путаете?????

И чуть раньше писал, в доке на дополнительный модуль находим - "16 аккумов собраны в 4 ячейки", скорее всего собраны последовательно-параллельно 4 по 4, в итоге получаем батарею 48 вольт 40 ампер часов.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Как-то менял на таких батареи.
У меня было напряжение более ста вольт, но никак не 48.

Чтобы не ошибиться и не сжечь, что-нибудь, лучше проверить эти напряжения в самом ИБП ... :)
Весьма вероятно, что там не 4х4, а 2х8 ...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 14:08:57

Сообщение Nemo2015 »

Уважаемые!!!
Все мы здесь отчасти правы по поводу вольтажа на внешних блоках, так как на разных моделях есть разные батареи и у них разный вольтаж. Вот таблица с офф. сайта: http://www.apc.com/products/runtime_for ... family=163
цифры 48, 72, 96, 192 в названиях блоков говорят о вольтаже батареи.
Тут предлагали использовать подключение внутренних блоков. Но боюсь это бесполезно. Тут видимо сделано специально от таких как я "Халявщиков". Объясню почему:
У меня есть еще один APC Smart-UPS 750 с ЖК дисплеем, в нем изначально установлены 2*12в 0,7А АКБ соединенные последовательно. Я решил увеличить время его автономной работы подключив вместо родных 4*12в 18А параллельно-последовательно. Тем самым получил 24в 36А. Запустил через определенное время калибровку батарей. И он на определенном этапе обрывает калибровку с ошибкой батарей. И время автономной работы ни на секунду не добавилось. Батареи проверил, все рабочие. Заряд и емкость соответствуют нормам. Так как были новые. Но при калибровке выдает ошибку.
Так что в данном случае я даже не стал проверять возможность подключения внешних батарей в разъемы для внутренних.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 22:04:51
Откуда: г. Москва

Сообщение Kobold »

В этом блоке, если не ошибаюсь, 4 "полена", в каждом из которых 8 аккумуляторов.
С уважением.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 14:08:57

Сообщение Nemo2015 »

Kobold писал(а):В этом блоке, если не ошибаюсь, 4 "полена", в каждом из которых 8 аккумуляторов.
Там 2 полена. По кол-ву батарей не скажу. Не вскрывал, так как в работе аппарат. И на гарантии еще.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Nemo2015 писал(а): У меня есть еще один APC Smart-UPS 750 с ЖК дисплеем, в нем изначально установлены 2*12в 0,7А АКБ соединенные последовательно. Я решил увеличить время его автономной работы подключив вместо родных 4*12в 18А параллельно-последовательно. Тем самым получил 24в 36А. Запустил через определенное время калибровку батарей. И он на определенном этапе обрывает калибровку с ошибкой батарей. И время автономной работы ни на секунду не добавилось. Батареи проверил, все рабочие. Заряд и емкость соответствуют нормам. Так как были новые. Но при калибровке выдает ошибку.
Ошибка, скорее всего потому, что слишком сильно увеличивается время калибровки и процик идентифицирует это как какую-то неисправность ...
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

Да, я тоже встречал информацию, что именно АРС не любят увеличения штатной емкости батарей, и всячески этому противятся.
Однако, если калибровать со штатной емкостью, а потом подключить увеличенную, то какое-то время должно работать.
ИБП многих других производителей, не столь именитых, часто более лояльны к такой процедуре. Но у автора другого ИБП нет, есть только АРС :-(. Я бы пробовал поработать над расширением штатной внутр. батареи. Нужно только постоянно щупать зарядное устройство и инвертер, т.к. они можут не выдержать. Но, если сделать доп. обдув (хотя, он там вроде, и так есть)?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Зарядка АРС может не потянуть таких больших АКБ ...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 14:08:57

Сообщение Nemo2015 »

Получается, что обмануть не получится жадных буржуев))). Тогда последний вопрос. В комплекте с ИБП идет кабель COM-Rj45 у меня комп от ИБП стоит метрах в 10 родной кабель не дотягивается. НА сколько можно нарастить его без потери сигнала? А то комп таскать как то не хочется. Ноута тоже нет.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Думаю, можно спокойно удлинить.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 13:38:43

Сообщение strannix »

[uquote="Nemo2015",url="/forum/viewtopic.php?p=2605751#p2605751"]Добрый вечер.
Есть ИБП APC Smart-UPS On-Line SURTD3000XLI с возможностью подключения внешних блоков батарей SURT192XLBP. Из описания ИБП я могу подключить 10 таких блоков каждый по 5.5А и током 192В!!!. Так вот получается что мне надо взять 16 автомобильных 55А АКБ и зацепить их последовательно чтоб получить 192В. Отсюда возникает вопрос. А можно ли поставить между ИБП и АКБ повышающий транс например с 48В на 192В? Получится ли обмануть ИБП? И получится ли очень точно поднять напряжение, чтоб ИБП не ругался?[/uquote]
Серьезно,192в ток?там в параллели два блока стоит по 96в(напряжение) ,тоесть надо всего 8 АКБ автомобильных или 4 24в.а повышающий трансформатор это из разряда а если машине в бензин спирта добавить она быстрее поедет?))ИБП если по твоему(по колхозному и есть повышающий трансформатор(на самом деле инвертор). Так вот чтобы было понятно ты предлагаешь поставить инвертор на входе инвертора. Проще АКБ взять по 24.тогда толк будет хоть
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20074
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

54 килограмма весит. в нем внутри 16 штук 7 амперных или 9 амперных батарей. у меня итон с 8 батареями, в половину легче.
а насчет обмана, да можно. не сможет упс ток дать проверочный чтобы такую емкость прокачать, просто напряжение на них мерит всего скорее
можно попробовать 12 вольтовый инвертор 3 киловатник подкрутить на 192 вольта и выпрямителей с много конденсаторами. будет стабильно 192 пока не сядет 190аккум. там инвертор отключится и начнет встроенная батарея садиться.
но для проверки нужно попробовать найти на время 16 аккумов и клещами смотреть токи заряд разряд и емкость на мониторе сравнивать

а обмануть хоть кого можно)))

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Re: Можно ли обмануть ИБП APC Smart-UPS On-Line SURTD3000XLI?
https://www.google.ru/search?q=SURT192X ... X3FB6IlHjM:

судя по картинке интерфейсных шнуров нет никаких, тупо питание с банок выходит
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Ответить

Вернуться в «Питание»