Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Чт июл 18, 2019 01:33:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5353 ]     ... , , , 219, , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 16:16:21 
Держит паяльник хвостом

Рейтинг сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Сложная, много чего покупать надо, вряд ли у кого то найдется под рукой цап и ацп + мега 128 и ИОНы вряд ли у каждого найдутся + лсд + дс-дс преобразователи.

Даже не в этом дело. Если эта схема подобие прошлой, то и затеиваться нечего. Да и "кроссворды" в архивах вместо печатных плат тоже ни кому не нужны. Свою же плату делать нет желания из-за прошлой схемы ЗУ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 21:26:11 
Родился

Уважаемый Slon не могли бы вы поделится исходником прошивки. Или прошивкой на английском языке.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 00:29:12 
Родился

bobr 25 писал(а):
Коты свинцовые АКБ дольше 5 лет не служат. Плюсовые пластины рассыпаются. Нет ничего вечного. 5 лет нормальный срок службы АКБ.

Сейчас Кобат погибать начал, 5лет отработал, до этого был Prestolit, кажется так назывался, так он 7 лет прожил, причем заряжались оба трансформатором с выпрямителем и регулятором тока.
Demo65, все верно.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 12:25:52 
Родился

Добрый день собрал зарядник (плата From_Slujb сопротивления 0.5%) подключил убитый акб 7а/ч запустил зарядку в результате «подождите» (ну это ладно) интересует другое ставлю тренировка включается разряд и весит ток 0.03 до 0.06 может до показать и замирает устройство тока через АКБ нет проверял тестером (под нагрузкой 2а с отключенным управлением бп просаживает 0.1в)это нормально и откуда берется этот ток полевик на дополнительную нагрузку закрыт (0в на затворе) и еще трещит (и пищит ) силовой транс в БП

Вернуться наверх

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту. Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 17:47:18 
Первый раз сказал Мяу!

Добрый день. Собрал ЗУ, но при калибровке у меня постоянно при КУ-10 - показывает 4,0 А, при КУ-200 - 2,8 А. Резисторы 0,1%. Перелапатил все по нескольку раз даже контроллер поменял. Все пришло в норму после того как убрал конденсаторы С8 и С10. Откалибровался нормально, разброс при калибровке - 0,02А. Посоветуйте оставить так как есть или искать причину дальше? Может у кого-нибудь были такие казусы с ЗУ?

Вернуться наверх

Немногим дороже дискретного решения: новое поколение импульсных стабилизаторов Mornsun

Практически во всех радиоэлектронных устройствах массово применяются линейные понижающие стабилизаторы напряжения типа КРЕН в корпусе TO220 (другое обозначение – 78хх) и им подобные для формирования основного напряжения питания схемы.
Данные стабилизаторы позволяют без особых затрат получить нужное для каскада или узла схемы напряжение, если устройство питается от внешнего источника с более высоким напряжением. Для этого требуются… Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 22:43:27 
Встал на лапы

Всем привет! тоже занялся переделкой БП в ЗУ, много повыпаевал, попробовал запустить БП, с первого раза не получилось лишака выпаял по схеме, посмотрел был один косяк, и чутка лишнего выпаял... вообщем завел его я, напряжение регулируется до 25В, поигрался... напрягает один нюанс, закралось в голову... схемы своего БП нет, есть только приблизительная, прям один в один сказал бы, все номиналы совпадают, вот на ней я отметил красным что выпаял, а синим что выпаял но думаю нужно ли вернуть обратно! подскажите прав ли? это моя первая переделка, начитался статей и немного каша в голове((
и второй вопрос, для данного Зу по мануалам от автора требуется дежурка +12В, а у меня я так понимаю дежурка +5... как быть оставить её?
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 14:05:54 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщений: 3
Верно да верно,но в место отпаянных мог бы написать какие элементы добавил по схеме Слон.Дежурку любой хоть мало габаритный транс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 11:46:05 
Встал на лапы

сокол писал(а):
Верно да верно,но в место отпаянных мог бы написать какие элементы добавил по схеме Слон.Дежурку любой хоть мало габаритный транс.

я тут указал что выпаивал, а дальше переделка под схему Слона, что в архиве лежит, все как он указал, БП подогнал под его...
да вот незадача, не знаю почему, но если акб отключен и зайти в калибровку, то напряжение показывает 25.1В((( раньше такого не было... начал копаться... думал в БП была причина, ковырялся, смотрел что где упустил и сжег БП, выбило обо транзистора мощных 13009((( заказал их и два электролита, на 680мкф*200В, а то старые какие то полувздувшиеся были с самого начала... все остально прозвонил, вроде целое - транзисторы управляющие C945 звонятся, резисторы тоже свой нанимал показывают.... дежурку не знаю, вышла из строя или нет, не знаю как её проверить пока нет транзисторов, должна же и без силовой схемы завестись она!

по поводу калибровки, на схему управления отключенную от БП подключил акб, зашел в калибровку, напряжение показывает 12.3, на тестере показывает 12.32, вроде все четко, выхожу из калибровки скидываю клеммы, опять в калибровку показывает 25.1((
калибровку по току не могу зайти, надо чтобы напряжение до 14.6 поднялось... а как это сделать, в голову приходит только мысль нацепить еще зарядное старое, он не импульстное на тиристоре сделано КУ202Н

Вернуться наверх

Prist.ru предлагает скидку всем частным лицам при покупке приборов АКИП, GW Instek, APPA (кроме осциллографов АКИП-4115/1А, GDS-71102)!

Интересные новинки уже на складе:

Осциллограф АКИП-4126Е

Многоканальные источники питания серии GPP

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 12:12:12 
Держит паяльник хвостом

Ага, и бубен прихвати с собой! :)) Для тебя "камасутра" только начинается!

Вернуться наверх

Купить электронные компоненты в LCSC

Отправка со склада через 4 часа после заказа!
900 000 пользователей, 3000+ заказов в день!
Зарегистрируйтесь сегодня и получите скидку 8 долларов на первый заказ!
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 14:47:06 
Встал на лапы

Demo65 писал(а):
Ага, и бубен прихвати с собой! :)) Для тебя "камасутра" только начинается!

По факту есть что сказать? С подобными высказываниями мимо - лесом!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:14:05 
Держит паяльник хвостом

Собирал я это "изделие", запустилось все без проблем, потом с отстройкой дня два мучался, настроил, да толку чуть. Постоянно настройки слетают, настроишь- заряд. Доходит до настроенного напряжения и выключается, хотя аккумулятор незаряженный полностью. Работает эта зарядка по своим интересам, захочу- включу. Отслеживает она напряжение на аккумуляторе - догнала и отключила?! Кому это нать? И пишет сама, что аккумулятор заряжен до 75%. А остальное где?! В общем это игрушка детская. А там как хочешь. Не только я с ней влетел, многие закинули сею затею.
Если есть интерес, то лучше эту собирай: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154676

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:23:11 
Родился

Всех с праздниками. Не подскажете почему при зарядке в режиме от 45Ач зарядное вываливается в главное меню, до режима 22Ач включительно все нормально?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:38:30 
Держит паяльник хвостом

Ребята, кому интересно это, то сюда: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=46704 тут этих погремушек-вагон и эта оттуда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 16:46:21 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Demo65 писал(а):
Собирал я это "изделие"

Собрал пять лет назад одну из первых версий viewtopic.php?p=918964#p918964 даж дежурку помню пришлось на отдельной плате добавлять - работает нормально, постоянно берут позаряжать друзья и знакомые, ни одного сбоя или зависания, так что если у вас что то не получается, то голосовно опсирать не стоит ... :dont_know:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:12:04 
Держит паяльник хвостом

Да ради бога, собирай. Если детали деть не куда.
И за язычком своим посматривай. Я тебе не хамил.
А насчет этой игрушки, так скажу:
1- полный недозаряд аккумулятора. Это уже плохо. Обычные нормальные ЗУ, заряжают до того, как аккумулятор перестает брать ток зарядки - все, аккумулятор заряжен. А всякие выкрутасы типа - добивки, только добьют аккумулятор. Простой пример, если человек покушал плотненько, а его силой заставляют ещё кушать, то .....сами поймете. Так и тут, кушай аккумулятор, за папу, за маму, через годик у аккумулятора "цирроз" пластин и ага!
Если собирать с некими выкрутасами, то только для режима хранения аккумулятора, которым долго не будут пользоваться. Некоторые люди например зимой не ездят. Вот им как раз. Заряд- разряд, заряд -пауза, заряд, разряд..и.т.д

Последний раз редактировалось Demo65 Пт янв 08, 2016 17:15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:22:45 
Мучитель микросхем

Тяжелый,к сожалению, случай :facepalm: Если аккум "переедает", откуда недозаряд.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:06:26 
Встал на лапы

Demo65 писал(а):
Собирал я это "изделие", запустилось все без проблем, потом с отстройкой дня два мучался, настроил, да толку чуть. Постоянно настройки слетают, настроишь- заряд. Доходит до настроенного напряжения и выключается, хотя аккумулятор незаряженный полностью. Работает эта зарядка по своим интересам, захочу- включу. Отслеживает она напряжение на аккумуляторе - догнала и отключила?! Кому это нать? И пишет сама, что аккумулятор заряжен до 75%. А остальное где?! В общем это игрушка детская. А там как хочешь. Не только я с ней влетел, многие закинули сею затею.
Если есть интерес, то лучше эту собирай: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154676

Спасибо за схему! но я не увидел особых различий с той, что здесь предлагается в статье на cxem.net, там по достижению 14.4В она отключает заряд и все.... что тут хорошего? по делу то он тоже не дозаряжен получается! фактически да мы получили 14.4в на АКБ, и все... а по плотности электролита там может и не быть 1,25 даже... в чем прикол? уж лучше тогда вообще с ручной регулировкой паять, как хочу так и верчу!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:27:33 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 2
Всем привет ;)

В личку приходит очень много сообщений с просьбой изменить в прошивке язык с русского на английский, так как не все дисплеи поддерживают кириллицу.
Наконец-то у меня появилось время (и самое главное - желание).

Самое первое сообщение в этой теме уже не получается отредактировать (прошло 4 года, о ужас!!!!!), попробую спросить у администрации форума.
А пока оставлю здесь.

Добавлено 08.01.2016

Ссылка на обновленный архив
всех материалов по данному ЗУ

https://yadi.sk/d/DZAuX7ICmgqU3

Всех с праздниками!

ЗЫ: Мною лично за 4 года изготовлено на продажу уже несколько десятков этих ЗУ, никто не жалуется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:39:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 12
Вот это подарок!!! :shock: :))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 19:46:45 
Мучитель микросхем

С возвращением! :beer: Как раз вовремя!
Слон писал(а):
Мною лично за 4 года изготовлено на продажу уже несколько десятков этих ЗУ, никто не жалуется.

А тут некоторые не удосуживаются даже прочитать про заложенный алгоритм зарядки :))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5353 ]     ... , , , 219, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]