Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Народ, я ведь правильно понимаю, что видео-камера в этой конструкции используется для начального позиционирования заготовки и после этого не нужна?
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Да. Есть предложения по этому поводу?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Seriyvolk писал(а):Есть предложения по этому поводу?
Не то, чтобы предложения. Есть большая уверенность, что от неё можно и нужно избавиться. Изучаю матчасть, чтобы решить смогу ли проверить свою идею на практике - к сожалению, моя голова давно и плотно настроена на программирование и к механике приучена ещё слабо.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Добрался я таки до правильной маски. И да, есть такой интересный эффект, про который рассказывал mial.
Из-за слишком высокой разрешающей способности маски на ней остаются видны штрихи лазера. В целом плата выглядит тоже не такой глянцевой, как могла бы, но таки вполне неплохо. Хотя это всё чисто эстетика, на паяльные качества платы никак не влияющая, но может всё-же попробовать немного расфокусировать пятно?
Плата с дорожками 0.2, контурная линия 0.1.
Под микроскопом: увеличение 800х край маски.
Изображение Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Откуда: Н.Новгород

Сообщение bifurkas »

smacorp писал(а): Не то, чтобы предложения. Есть большая уверенность, что от неё можно и нужно избавиться. Изучаю матчасть, чтобы решить смогу ли проверить свою идею на практике - к сожалению, моя голова давно и плотно настроена на программирование и к механике приучена ещё слабо.
А зачем от неё избавляться? У меня на работе установщик компонентов, немецкий, там то-же по камере и реперным точкам. Разница только в том, что плату двигать не надо, хоть под 45 градусов ставь. Но это вопрос софта.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

bifurkas писал(а):А зачем от неё избавляться?
Лично моё мнение - камера чужеродна в данной конструкции. Ладно бы она стояла на неподвижной части, так она мотается вместе с лазером, усложняет схему, программу. Заставляет ломать голову какую камеру использовать, как надёжно прикрепить, как запитать, как передать данные, как избавиться от сбивания фокуса при вибрации. Также, если не ошибаюсь, если бы камеры не было, выше была бы скорость. На подвижной части должен быть только лазер и, возможно, его драйвер - тогда конструкция будет изящной, цельной и законченной.

Самое смешное, что я знаю, что это можно сделать. И это будет работать. Можно называть это интуицией, опытом, чуйкой, наконец, но многие годы, задумывая что-то очередное хитрожопое сложное, я изначально знаю получится это или нет. Откуда-то это понимание приходит ещё задолго до реализации. Или не приходит.

Всё, можно начинать ухмыляться или ржать в голос. :)))

Я же пока нашёл где подешёвке купить вроде как исправного донора - Canon Pixma IP1800 - и буду пытаться потихоньку продвигаться. Правда, много всего изучить придётся для этого - как управляются шаговые двигатели, как снимать данные с принтерного энкодера, как каретку принтера выставить строго перпендикулярно основанию - механика, тудыть её налево. :)))
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Откуда: Н.Новгород

Сообщение bifurkas »

smacorp писал(а): Всё, можно начинать ухмыляться или ржать в голос. :)))
Зачем? Не стОит думать о людях хуже, чем они есть на самом деле. Будем ждать. Хотя я ожидал услышать идею, если честно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Было бы здорово не убирать камеру. А типа положил плату. Отметился по 4 реперам по краям платы. И прога сама скорректировала гербер на текущее положение платы. А то запаришься ловить и выравнивать. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19

Сообщение khach »

При современных мощностях лазеров похоже фоторезист не нужен вообще. https://www.youtube.com/watch?v=RNHXaYPoqag#t=272
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

bifurkas писал(а):Хотя я ожидал услышать идею, если честно
Как будет время, и как я сформулирую её для себя более-менее лаконично, я поделюсь.
mial писал(а):Было бы здорово не убирать камеру. А типа положил плату. Отметился по 4 реперам по краям платы. И прога сама скорректировала гербер на текущее положение платы
Так ведь камера для этого и не нужна. На каретке уже есть излучающий элемент - лазер. На основании должны быть принимающие элементы, регистрирующие излучение лазера, и софт это дело обрабатывающий. Вот от этого, ИМХО, и нужно плясать. А камера выглядит как некий костыль - работает, да, но без него лучше.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Откуда: Н.Новгород

Сообщение bifurkas »

smacorp писал(а): На основании должны быть принимающие элементы, регистрирующие излучение лазера, и софт это дело обрабатывающий. Вот от этого, ИМХО, и нужно плясать. А камера выглядит как некий костыль - работает, да, но без него лучше.
"Поймать" основание (если под словом "основание" понимается подвижный стол) проблем нет, это легко делается концевыми датчиками, не обязательно лазер использовать, хотя вариант. Проблема стоИт в позиционировании платы на столе. И здесь ИМХО ни немцы, ни японцы не придумали ничего лучшего, чем использовать камеру. Придумаете - сразу патентуйте и продавайте японцам. Я абсолютно серьёзно.
mial писал(а): Было бы здорово не убирать камеру. А типа положил плату. Отметился по 4 реперам по краям платы. И прога сама скорректировала гербер на текущее положение платы. А то запаришься ловить и выравнивать. :)
Вот это то, на что не жалко потратить время и силы. Ещё раз повторю, установщик компонентов у меня на работе именно так и работает, причём в качестве реперных точек могут использоваться отверстия (обычно два крайних по диагонали)
Последний раз редактировалось bifurkas Сб янв 09, 2016 22:55:55, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

bifurkas писал(а):Придумаете - сразу патентуйте и продавайте японцам. Я абсолютно серьёзно.
А как же тогда Ваше "я ожидал услышать идею"? :)))

Нет, конечно, моё самомнение не настолько раздуто, чтобы тягаться с японцами. Только Вы ведь говорили о камере на установщике компонентов - насколько я понимаю, там не только нужно позиционировать, там ещё и различать элементы - как тут без камеры? В нашей же задаче - только позиционирование.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Откуда: Н.Новгород

Сообщение bifurkas »

smacorp писал(а):
bifurkas писал(а):Придумаете - сразу патентуйте и продавайте японцам. Я абсолютно серьёзно.
А как же тогда Ваше "я ожидал услышать идею"? :)))

Нет, конечно, моё самомнение не настолько раздуто, чтобы тягаться с японцами. Только Вы ведь говорили о камере на установщике компонентов - насколько я понимаю, там не только нужно позиционировать, там ещё и различать элементы - как тут без камеры? В нашей же задаче - только позиционирование.
Там две камеры, одна непосредственно в подвижной головке, для определения позиции платы и вторая на неподвижном основании, к ней подносится и фотографируется элемент перед установкой на место.
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

А если все же камеру делать неподвижной? С обзором всех реперов (общий план). На начальном этапе, лазер по очереди подъезжает к каждому реперу с возможностью ручной точной подстройки.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Афган »

Я предлагал идею как избавиться от камеры вообще, но был забросан тапками :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2527932
Избавиться от камеры было бы крайне желательно. Это лишний вес, потеря скорости, а в перспективе, если пытаться устанавливать несколько лазеров, то там будет война за каждый грамм.
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Афган да - прочел. Если такие требования к точности, то идея со стационарной камерой тоже вероятно не годится :( . Тут, видимо, нужно будет разрешение в районе 4К, если не больше, да еще и объектив небось с трансфокатором, чтоб можно было поближе рассмотреть при регулировке. Вобщем дороговато выйдет, да и один фиг, ее как-то перемещать придется.
ЗЫ, А вариант со сквозным просвечиванием реперных отверстий?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:37:13
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Афган »

А как это реализовать? Ездить лазером по заготовке и считывать попадание фотоэлементом, вмонтированным в рабочий стол? Как тогда добиться точного совмещения реперного отверстия, вернее - двух отверстий, с фотоэлементами стола?
По поводу моей идеи, можно сделать немного по другому. Вместо рядов штифтов, устанавливаем на рабочий стол упорные планки, заготовку вырезаем с ровными сторонами и устанавливаем в угол, вплотную к упорам. Устанавливаем датчики "home", задаем программе значение home - ноль и все.
Правда, опять же, надо будет соблюдать точность при сверловке. Если нет ЧПУ, то надо будет точно совмещать шаблон с отверстиями с краями заготовки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:40:59

Сообщение ATON »

В чем смысл избавления от камеры? Облегчить каретку? А зачем? Каретка ведь движется с одной скоростью и не меняет направления во время прохода. Это ведь не 3Д принтер, где каретка в любой момент может поехать в обратную сторону и нужно всеми силами снижать активную массу. Дешевле чем китайский микроскоп сделать тоже не получится. Так в чем бонусы от этих городушек? Если так уж хочется, камеру можно цеплять к каретке на время юстировки, а потом просто парковать и работать без камеры, в процессе она все равно не нужна.
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Афган писал(а):Ездить лазером по заготовке и считывать попадание фотоэлементом, вмонтированным в рабочий стол? Как тогда добиться точного совмещения реперного отверстия, вернее - двух отверстий, с фотоэлементами стола?
Да, ну а фотоэлементы перемещаемые по месту сделать. Как вариант, для тапок :))) , сделать наоборот. Если у лазера есть такие же св-ва, как у светодиода: что он может становиться и фотоприемником, при определенных условиях эксплуатации, то светить в дырки парой лазерных указок, по ним и наводиться, пока военка не заинтересуется. :)
Правда, опять же, надо будет соблюдать точность при сверловке.
Так она уже необходима, особенно на двусторонней плате, или я чего-то не понял?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Думаю что вариант со штифтами оптимален.
Крепить заготовку по центру стола.
Делать с помощью кондуктора отверстия от центра заготовки.
Плюсом получаем точное позиционирование при экспонировании обратной стороны платы.
А дополнительные лазеры только для дуплицирования.
Последний раз редактировалось Dima_z Вс янв 10, 2016 02:15:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»