Я педант и хочу номиналов

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А "ЧТО" и "сколько" купить - я хочу решить сейчас.
Вот вы как собираете конструкцию по готовой схеме?
Я например сразу делаю список чего надо. Потом смотрю что у меня есть. Потом смотрю по схеме, чем можно заменить, обычно 90% деталей можно заменить на другие марки/номиналы без какого-либо ущерба. А покупаю только "главное" в схеме - микросхемы, может силовые транзисторы (которые просто так не валяются) и т.д.

И чем в итоге поможет тот список, который сделает автор? Если бОльшая часть будет изменена теми, кто собирает конструкцию?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Часто разработки, которые делают радиолюбители не оптимальны с точки зрения примененных элементов. Обычно радиолюбитель при разработке устройства исходит из того, что у него есть в наличии. В большинстве случаев схему можно или упростить, или значительно улучшить, применив более совершенную комплектацию, или переработать под другие, имеющиеся в наличии элементы. И так поступает большинство радиолюбителей и им абсолютно не нужны перечни, они просто не будут на них обращать никакого внимания. Поэтому Вы и не найдете ни в одной книге, журнале и в большинстве случаев на сайтах схемы с перечнем элементов.
Исключением может быть только схемы для новичков, которые только вчера взяли в руки паяльник :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ну, скажем, напишу я в перечне, что применяется резистор МЛТ-0,125 Вт-12 кОм. Вы прошли по всем магазинам и нигде такого резистора не нашли. Вот и будете месяцами искать его, хотя рядом лежат резисторы С1-4-0,25 Вт-12 кОм. А Вы и не догадываетесь, что вполне можно этот резистор поставить в эту схему. Я уж не говорю о транзисторах...
И что Вам в этом случае дает перечень? Номинал? А он приведен на принципиальной схеме.
Поэтому дергать людей Вам все равно придется... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:29, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ну вот, видите...Вам даже неизвестно, что резистор с большей мощностью можно ставить вместо резистора с меньшей. Лишь бы по габаритам подходил. Как и конденсатор с большим рабочим напряжением можно ставить вместо конденсатора с меньшим.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:34, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:38, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:42, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ага..
AlexMyst, а если ВСЯ запрошенная тобой спецификация будет состоять из этих, как ты назвал "изощрённых обозначений" ?
..
Только потом не говори, что тут над тобой "извращаются"..
..
Подумай, а может хватит из пустого в порожнее гнать и принять "как есть"...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:45, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ссылку давай!!!! Что-б не искать, а то потом окажется, что "не для той конструкции"...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:50, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

http://pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm
Доработаный EXTRA-PIC. И не очень сложній и процов много шьет.
и к нему есть доработка для AVR
Вложения
24_0001.gif
(168.1 КБ) 561 скачивание
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:21:54, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Я так и сделал. Блок питания вынес. И плату с панельками под программирование тоже отдельно сделал через шнур - это намного упростило разводку
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:22:00, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

я у него жало зашлифовал... теперь припой скатывается..
Что за паяльник? Жало медное? Если да - залудить надо сначала.

Простой совет: заточил жало, включаешь паяльник в сеть, и ставишь остриём на кусок канифоли. Через пол-минуты он начнёт под своим весом утопать в ней, тут надо взять припой (желательно кусок помощней) и натереть им кончик жала.
Получается, пока необлуженное жало холодное - не окисляется, только начинает греться - сразу попадает в канифоль и быстро лудится.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Вобщем, так.
Насчет списков компонентов все все поняли, надеюсь? Делать его или нет - личное дело авторов статей. Ежели сумеете упросить автора его сделать - ради Бога, но в 90% случаев Вы этот список не получите. Почему - уже все объяснили. В остальном - отсыл к матчасти.

По поводу паяльника - есть масса тем на форуме, не надо захламлять свою же и без того спорную тему.

Все. Еще чуть-чуть и закрою тему нафиг. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»