Сборка DSO138

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 19:33:23

Сообщение asd_skala »

a797945 писал(а):так было если МК не видит/не признает контроллер дисплея:
"Генерация на ногах «test» «vgen» - имеется,
Спасибо, Вы вернули мне веру в китайцев - могут накосячить где угодно.
пока размышляю как прошиться, если не поможет буду заказывать оригинал
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 00:15:00
Откуда: Запорожье

Сообщение VP62 »

3.3вольта - это от пика до пика, посчитайте по клеткам . Коты, кто пробовал мастерить корпус и с чего лучше - пластик или жесть? спасибо!
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Откуда: 69.Ржев

Сообщение a797945 »

asd_skala писал(а): ... Вы вернули мне веру в китайцев - могут накосячить где угодно....
извините, а каким боком здесь китайцы? Вам китайцы паяли плату?

я гораздо чаще встречаю нашу молодежь которая не умеет ни пайку выполнить качественно, ни находить информацию, ни думать. впрочем наверно надо говорить не хочет, интернет развращает. раньше не было инета, столкнулся с проблемой, мозги включил и решаешь сам - и за китайцев не спрячешься, и не понадеешься на узкоглазых.

не принимайте мои высказывания на свой счет, я ни на кого не намекаю, это мои впечатления от разных случаев, с чем сталкивался.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 19:33:23

Сообщение asd_skala »

Когда прибор заказывал был морально готов к пересортице и недокомплекту, потому основной версией "почему не работатет" была про свои руки, а теперь есть версия что дисплей может не поддерживаться контроллером, пришла беда откуда не ждали как говориться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

А как можно заставить этого зверька мерить сигнал около 100вольт? Отдельный щуп с делителем? Или можно сделать самодельный? Если можно то есть простая схема?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:03:42

Сообщение baik61 »

Собрал частично свой осциллограф,78L05 повела себя примерно также как в сообщение nickolascage на девятой странице.Без запаянной перемычки JP4 напряжение в контрольных точках 1,94 вольта(там где должно быть 3,3 вольта с перемычкой)Если JP4 запаяна 78L05 уходит в защиту,замена микросхемы решила проблему.Светодиод моргает с некоторой периодичностью,так должно быть или нет?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Откуда: 69.Ржев

Сообщение a797945 »

В дополнение к посту от 13 января на 9 странице:

- проблемы питания, на форумах встречал три случая (замена кроны), (замена 9В-адаптера на лаб.БП), (села крона).

были те же симптомы: экран белый, диод моргает по 2 раза с паузой - на свежих прошивках означающее, что МК не узнает контроллер дисплея. Вероятно, из-за недостатка мощности питания лезли ошибки на интерфейсе МК-дисплей.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

Hi,

The USB connector of DSO138 does not have any use for the current firmware. It is a provision for possible future use.

Best regards,
JYE Tech Support
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:03:42

Сообщение baik61 »

Что отображается на дисплее в начале запуска,непонятная засветка похожая на неисправный дисплей?Или сразу версия прошивки?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Тоже собрал.
Везде напряжения какие и должны быть, кроме вольтажа 3.3В на "ухе" J2 (там где 1кГц).
На ней 1.65В
Такое ощущение что где то делитель напряжения не такой... но резисторы вроде все верного номинала
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

PHPScript писал(а):Тоже собрал.
Везде напряжения какие и должны быть, кроме вольтажа 3.3В на "ухе" J2 (там где 1кГц).
На ней 1.65В
Постоянного напряжения около 3.3
Переменного 1.6
Я так понял.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 11:03:42

Сообщение baik61 »

Все нормально 3.3в. амплитудное,1.65 постоянного.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Понятно. Вроде показывает что то, но игрушка - игрушкой... так, попаять только
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 00:03:58
Откуда: sochi

Сообщение user_bad »

Народ подскажите, имею прошивку 050 на сайте есть 060, скачал, замыкаю JP1 b JP2 после этого при подаче питания дисплей светится молочным светом и ничего, СТлинковская программа не опознает девайс, просит ресет, для программирования использую устройство на PL2303 пробовал на ВИН10 и на ВИН7, PL2303 работает терминалом вижу эхо, да и пользуюсь иногда для разных целей, по схеме РХ и ТХ идут на 30 31 ножку процессора, через 1 кОм, но увы, ничего не выходит.
Померял что кажет приборчик, до 75 кГц в принципе приемлемо, и синус и треугольник с меандром хуже, но терпимо, и даже правильно отображает амплитуду в циферках. Подавал с хорошего генератора Siglient SDG5122, из вредностей столкнулся с внезапно сдохшим электролитом С21 и допайкой 100 Ом последовательно с R10, для выравнивания нуля.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

В общем,открыл спор на 50% на али. Написал что разброс номиналов,правый треугольник ниже 0, с фото.
Продавец хотел вернуть 300р,но все же договорились на 50% (600 р ) ))
Кстати,оригинал и прошивка 50)
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 11:29:15

Сообщение Maerd »

Коллеги,
Верно ли то, что версии 13803k и 13804k прошить невозможно на новые прошивки?
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 15:18:47

Сообщение gtblack1988 »

Maerd писал(а):Коллеги,
Верно ли то, что версии 13803k и 13804k прошить невозможно на новые прошивки?
Уже есть 060 прошивка на официальном сайте,значит можно.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 14:38:21

Сообщение XMarus »

user_bad писал(а):Народ подскажите, имею прошивку 050 на сайте есть 060, скачал, замыкаю JP1 b JP2 после этого при подаче питания дисплей светится молочным светом и ничего, СТлинковская программа не опознает девайс, просит ресет, для программирования использую устройство на PL2303 пробовал на ВИН10 и на ВИН7, PL2303 работает терминалом вижу эхо, да и пользуюсь иногда для разных целей, по схеме РХ и ТХ идут .
Приветствую! Сегодня точно такой же секс был. Тоже прошивка 050, тоже PL2303. Питание 3.3v бери с PL2303 и соединяй с клеммой 3,3v на SWD порте.(справа от USB) Основное питание DSO не нужно. Замкни перемычки J1 и J2. Запусти программу прошивки. Нажми RESET и удерживая RESET подключай 3,3V. СРАЗУ!!!! после отпускания RESET жми Next в программе (Сразу- это не больше полусекунды!) У тебя должен загореться красный светофор т.к. на 050 прошивке стоит защита. Зажмурься и снимай защиту))) Дальше как в инструкции!

Не надо дублировать сообщения? убрал дубль FAKIR.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 11:03:13

Сообщение TearsZzzz »

ИМХО про отсутствии -5 вольт. У меня не звонился дроссель L2. Перемотал его, 220 витков, появилось -5 Вольт.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 16:36:57

Сообщение t888ne »

Здравствуйте!!! Кто прошился на 060 прошивку.Можете сказать какие + в прошивке,по сравнению с прошивкой 050.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»