дисторшин эффект разбираем схему

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

брал на 2их с небольшим запасом, вышло на 60 евро
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):брал на 2их с небольшим запасом, вышло на 60 евро
Адекватно, оригинал 130$. Да и потом одну можно продать. :)))
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Не подарить а продать за 60 =)))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Дабы не плодить новые темы, напишу здесь, у меня просьба, к закалённым котам, которые заглядывают в тему...на правах новичка, так сказать. :oops:

Кто-нибудь может на примере какой-либо схемы перегруза, прямо по пунктам разобрать, что происходит в примочке после включения. А то я в курсе общих принципов работы, но очень хотелось бы прям по пунктам, чтоб было ясно где, например, каскад, ответственный за питание, а где за звук, и каким образом там это преобразуется ("...ток проходит от + и.п. к резистору R1 и после него сигнал проходит через базу транзистора Q2, от эмитера сигнал переходит на конденсатор C10, а сигнал коллектора замыкается через резистор R7 на базу транзистора Q4. В этой цепи происходит "то-то и это-то"...")
Лучше если бы с наглядным рисунком и именно в рамках аудио сигналов, а не просто тока. :)))

Понимаю, что всё это можно почерпнуть из книг, но всё очень медленно складывается в цельную картину, к сожалению понимаю всё по ходу практики (чистая теория ни разу не помогла, пока на её основе что-нибудь не делал), а пока её маловато, в основном починка, да мелкие моды. А хочется знать каким именно образом идёт перегруз звуковых каскадов и какие элементы отвечают за тип этого перегруза (fuzz, overdrive, distortion).

Например фузз, он простейший, но при этом небольшими манипуляциями с элементами, можно получить абсолютно разные звучания. Или дисторшен, работает как правило на оу (несложная схема на транзисторах\диодах и т.п., усилитель он и есть усилитель, пусть даже операционный), а по сути тот же фузз, но сглаженный, а каким образом происходит сглаживание, не понимаю, оу ведь по сути перегружаются так же как и схемы на базе транзисторов. Или овердрайвы, нечто промежуточное, с собственной формой волны\частотой\амплитудой, а очень часто создаются с теми же оу, что и дисторшены.

Вот если кто-либо возьмётся разжевать по пунктам для новичка, буду благодарен. Или какая-нибудь книга, где не будет на 300 страницах рассматриваться как работает резистор и какие чудесные превращения можно устраивать из набора батарейка\3 резистора\лампочка, а именно по особенностям аналоговой аудио схемотехники (не ламповой) для среднего и высокого уровня общих познаний, тоже пригодится.
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

деталек нафоткал, только перекидывать влом =))
если очень хочется скину, а так ну их нафиг =)

вот что успел сделать вчера, и кстати возникли вопросы... Верней всего один: как подключать патенциометры?, даташиты есть, но там буквами обозначено а на схеме цифрами....
Вложения
1.jpg
(124.44 КБ) 402 скачивания
2.jpg
(143.09 КБ) 392 скачивания
3.jpg
(151.17 КБ) 379 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Мяу st4lk3r0k ..
Цифрами на схеме - контакты на плате обозначены..
А потенциометры - как нарисовано на схеме - так и ставь..
Клади его на схему, ручкой - вверх, средним выводом - к среднему выводу..
Если потом окажется, что регулирует "не в нужную" сторону - просто перекинешь провода к крайним выводам...
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Компактненько получилось. :) Работает?
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Kots писал(а):Компактненько получилось. :) Работает?
пока не знаю =)) я обнаружел что у меня нету второго JACK'a =) как куплю, проверю. Кста я там так и не нашел место для кнопки.. хотя кнопки у меня пока нету так что надо просто найти что там замкнуть чтобы педалька стала работать только с еффектом =)

приду домой, надеюсь доделаю... и надеюсь что будет работать =)

а, а чего там с лампочками? всмысле накой 2?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):
Kots писал(а):Компактненько получилось. :) Работает?
пока не знаю =)) я обнаружел что у меня нету второго JACK'a =) как куплю, проверю. Кста я там так и не нашел место для кнопки.. хотя кнопки у меня пока нету так что надо просто найти что там замкнуть чтобы педалька стала работать только с еффектом =)

приду домой, надеюсь доделаю... и надеюсь что будет работать =)

а, а чего там с лампочками? всмысле накой 2?
Там написанно где земля, где вход, где выход, вот на кнопачку и разводить, как нужно. А диод можно один, наверное так сделали для удобства (левее\правее). :?
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Собрал, работает =)) вот только меня смущает что лампочка не горит =( тестером проверил, там 0В....
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

Кста, яже вроде фотки обещал...
Вот моё творение во временной упаковке =))
выключатель присобачить не успел, поэтому его там можно не искать =)
Вложения
qwe1.jpg
(106.1 КБ) 366 скачиваний
qwe2.jpg
(128.24 КБ) 300 скачиваний
qwe3.jpg
(133.05 КБ) 396 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Браво st4lk3r0k !!! Лепота...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Упаковка, чистый бутик! :)))
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

а че с лампочкой то? =)))
... млин надобыло сначала спросить про лампочку, а потом показывать упаковку =))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):а че с лампочкой то? =)))
... млин надобыло сначала спросить про лампочку, а потом показывать упаковку =))
С трудом понимаю разводку для диодов. Там есть Led Indicator, может с ним какой замут нужен... Просто обычно 9ти контактная кнопка решает и проблему с диодом, он к ней подключается.
Кстати на схеме нарисован способ подключения диода.
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

я про это:


http://radiokot.ru/forum/download.php?id=16810

тут есть лед, который от кнопки, с ним все ясно,
но на самой схеме есть еше 2 леда, вот накой они нужны?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

st4lk3r0k писал(а):я про это:


http://radiokot.ru/forum/download.php?id=16810

тут есть лед, который от кнопки, с ним все ясно,
но на самой схеме есть еше 2 леда, вот накой они нужны?
Не представляю, они на многих схемах есть, по двое. Иногда работают, иногда нет. :?
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Это обычный двуполярный ограничитель по амплитуде...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 17:38:37

Сообщение st4lk3r0k »

ставить их или нет? =))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 07:01:14

Сообщение Jay_N »

могу предложить дисторшен с готовой платкой на одной тл072
кому надо в личку емейл свой скиньте
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»