Генератор из двигателя постоянного тока

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 19:30:17
Откуда: СПб

Сообщение money21 »

привет, коты. появилось желание соорудить небольшой ручной генератор.
в связи с этим такой вопрос - подойдёт ли для этого мотор печьхи от классики с редуктором? тот, который МЭ-255. обмотка там на роторе, а статор - из пары магнитов состоит. если разогнать этот мотор до 1000-1500 об/мин, сможет ли он выдать какой-то значительный ток, хотя бы один ампер?
или лучше выбирать другой мотор? какой может подойти в рамках данной задачи?
спасибо заранее)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

сможет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46357
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Только напряжение при 1000 оборотов не слишком большое будет, много меньше 12 вольт! (прикинуть, сколько именно, можно, раскрутив якорь двигателя электродрелью с известной скоростью вращения... :roll: )
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 19:30:17
Откуда: СПб

Сообщение money21 »

понял, спасибо. а можно ли взять какой-то другой двигун, чтобы он на меньших оборотах давал больше напряжения? а то шкивы для редуктора какими-то не сильно походными получаются - при диаметре вала 8мм, чтобы получить 1500 об/мин, надо использовать большое колесо диаметром 20см :с
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 18:35:13
Откуда: Молдавия, Кишинев

Сообщение Prolog »

Шаговый двигатель. На маленьких оборотах выдаёт достаточно большое напряжение и хороший ток, но прийдетая добавить диодные мосты.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»