Все про USBAsp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
VAT
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 21:03:39

Сообщение VAT »

radteh, сорри.
ок - но графики 8L и 8A по потреблению в активном режиме фактически одинаковы. Графикам прилагаемым к даташиту я доверяю больше чем лозунгам на первой странице. Я бы написал вопрос в Atmel, но не вижу у них нигде адреса.
Вот в книжке на 2313 выпуска прошлого века (когда я предыдущий раз подходил к МК) написано что он до 20МГц. Но на самом деле он был максимум до 10.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

mega8a это дальнейшее развитие mega8 и mega8l. Может atmel просто решили сэкономить и наладили выпуск одной микросхемы. В любом случае mega8l ведёт себя нестабильно на частотах выше 8МГц.
Реклама
VAT
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 21:03:39

Сообщение VAT »

В документации Амела не найти к какому именно процессору относятся эти таблицы и графики.
Вот для какого процессора у них график 3,3В от 0 до 14МГц?

Прошил USBAVR последним FW. После того как нашел резистор 1К вместо 10К который подтягивает Reset. Поменял.
Дудка перестал ругаться на клок.
2123 стал читаться нормально если клок выставляешь не выше 32кГц в Казаме. Это нормально? В авто не хочет.
А в разрабатываемой плате на МЕГЕ48РА нужно теперь найти КЗ между моси и мисо..
Вложения
mega8(L)2.jpg
(47.18 КБ) 499 скачиваний
MEGA8(L).jpg
(44.91 КБ) 456 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

А фьюзы на ATtiny2313 какие стоят?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
VAT
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 21:03:39

Сообщение VAT »

Спасибо всем - наконец все завязалось, программатор работает, клок с мега 48 получается до 175кгц.
Long and winding road..

Но это Казама заработала, причем максимальную частоту SPI нужно вручную подбирать, и синапрог - не работает - видимо все таки что-то не так в этой цепи софта.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20

Сообщение arteomng »

ursus вы писали.
Спойлер
ursus писал(а):добрый день
такая же проблема как и у IRIKSM
IRIKSM писал(а):Вобщем купил, воткнул в комп (нетбук WinXP SP3), пишет нашел USBasp но нужно уст. драйвера. Вручную указываю на libusb_1.2.4.0, устанавливается, все готов к работе. Фик там, при попытке прочитать что-либо на avrdudeprog33 пишет "ошибка", а внизу вот это! И Sina Prog и Khazama и eXtremeBurnerAVRSetupV1.2 ни на чем не получается. Попытался через ноутбук, там винд8.1, тоже ни катит. Че делать?

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
-----------------------------------
добрый день-уважаемые коты
приобрел у китайцев данный девайс
Изображение
Изображение
изготовил переходники
большой
Изображение
Изображение

малый
Изображение
Изображение

проблема
имеется на руках ATiny13a
ни в одной программе и ни в одном переходнике не опознается-не читается

запускал
progisp
eXtremeBurnerAVRSetup
KhazamaAVRProgrammer
AVRDUDESHELL20150203 выбирал в ней разные типы программаторов и как usb asp и isp и usbasp clone

пишет-чип не читается
сигнатуру чипа тоже не определяет
5 вольт на плату приходит-светодиод горит-на плату с колодками поступает-шлейф целый-прозвонил-на платах замыканий нет
смущает-на малой плате переходника SCK и RESET замкнуты и к колодкам не идут
чип чистый-получен у китайцев
в WIN 7-32 опознается как USB ASP-драйвера ставятся автоматом при подключении
в программах чип выбран вручную
объясните как победить-что не так делаю??
если можно-подробно для тех кто в танке

кто нибудь решил??
Возможно дело в проблеме которую решили тут: http://mal4x.ru/tehpodderjka/kitayskiy- ... -t400.html
Нужно замкнуть 25-ю ножку мк на землю, это позволит программировать контроллеры с низкой тактовой частотой. Мне помогло.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

USBasp со свежей прошивкой позволяет программно менять скорость SCK не пользуясь перемычкой. Здесь же скорее всего проблема именно в контроллере серии L, он нестабильно работает на частотах USB.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

Попала в руки интересная плата с atmega168pa на борту. Пытаюсь её прошить с помощью USBasp и ничего не получается, прошивальщики (khazama в частности) говорят о неизвестной сигнатуре 1e940b вместо ожидаемой 1e9406 . Проблема скорее не в программаторе, а в софте, который не знает что это за контроллер такой. Как можно решить проблему?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

Дополнить конфигурационные файлы вручную.
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

trengtor писал(а):Дополнить конфигурационные файлы вручную.
поподробнее, в Khazama я не нашел конфиги
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся

Сообщение trengtor »

levaclaus писал(а):
trengtor писал(а):Дополнить конфигурационные файлы вручную.
поподробнее, в Khazama я не нашел конфиги
Возьмите то, что можно настраивать.
Изображение
Контактная информация:
VAT
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 21:03:39

Сообщение VAT »

radteh,
на данный момент - 8L работает на 12 МГц. И кроме упоминания на рекламной страничке, что 8L работает на 8Мгц в диапазоне 2,7-5В, которое толкуется как низкочастотность микросхемы, ничего больше на нее нет. А вот графики из хвоста даташита как бы намекают, что на 5В она и на 16 легко работает.
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

GRafGRay
в USBasp поддержка шины реализована программно на меге, отсюда и все беды.

BCluster
другой делайте с аппаратным усб. Софтовый это зло

из недорогих клонов что можете посоветовать ? чтоб работали в атмел студио 6/7 ?
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20

Сообщение arteomng »

alex68md посмотрите AVRISP mkII http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=26417
Грызет канифоль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24

Сообщение alex68md »

да спасибо уже читаю
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

levaclaus писал(а):Попала в руки интересная плата с atmega168pa на борту. Пытаюсь её прошить с помощью USBasp и ничего не получается, прошивальщики (khazama в частности) говорят о неизвестной сигнатуре 1e940b вместо ожидаемой 1e9406 .
Это нормальная сигнатура для m168P, а не m168. Так с буквой Р программатору и указывайте. Впрочем, у меня оно хоть и ругалось, но шило нормально. Программатор avrdoper-hid + avrdude. Кажется, указывал "шить несмотря ни на что" (-F), а может в конфигах чего поменял, не помню точно.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 09:59:55
Откуда: Подмосковье

Сообщение Machineman »

radteh писал(а):USBasp со свежей прошивкой позволяет программно менять скорость SCK не пользуясь перемычкой. Здесь же скорее всего проблема именно в контроллере серии L, он нестабильно работает на частотах USB.
Где взять свежую прошивку? На http://www.fischl.de/usbasp/ самая "свежая"- май 2011.
У меня такая же проблема ( если это можно назвать проблемой). Китайский Usbasp шьет Меги без проблем, но в родной IDE Андурино после залития скетча в проц выдает ошибку SCK. Собственно ни на что не влияет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 12:48:58

Сообщение pavlor »

добрый вечер, подскажите, был куплен asbasp v2.0, и соответственно собран адаптер. тини 13 и 2313 чатает/шьет без нареканий, а вот мегу нехочет. питание на мк приходит, так же пробовал с внешним питанием (от второго юсб). куда копать?
http://img.radiokot.ru/files/110460/u21uhygq4.jpg
http://img.radiokot.ru/files/110460/u21uiukjt.jpg
http://img.radiokot.ru/files/110460/u21ukpu67.jpg
http://img.radiokot.ru/files/110460/u21ujv883.jpg
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

pavlor писал(а):куда копать?
А частота программатора какая? Мега идет с завода с тактовой частотй 1 Мгц.

В инструкции к моему asbasp чётко написано:

" Для осуществления возможности выбора частоты
программирования, предусмотрена перемычка JP1, замкнув которую, частоту ISP порта
можно понизить с 375кГц до 8кГц. Это необходимо при программировании
микроконтроллеров, тактовая частота которых меньше 1,5МГц "

А у тебя? :tea:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 12:48:58

Сообщение pavlor »

roman.com писал(а):
pavlor писал(а):куда копать?
А у тебя? :tea:
хм, об этом я не думал..сейчас попробую, собственно данная перемычка и вовсе отсутствует
Ответить

Вернуться в «AVR»