Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

ypppu писал(а):zero-cross. Там в конце будет дана схема как с его помощью управлять мощным симистором. Нужно собрать такую схему, а на вход оптрона подать ШИМ.
И чего будет?
В момент перехода через 0 симистор будет открываться по первому пришедшему фронту?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

Всем доброго дня! У меня вопрос по USB тестеру. Приобрел сей девайс:
СпойлерИзображение
Поставил на зарядку телефон(включенный) с индикацией заряда 3%. И получил цифру в 1500mah при обусловленной емкости батареи 2000mah. Собственно у меня и вопрос. Что показывает емкость тестера? Реальную емкость батареи или емкость батареи нужно считать в Ваттах, т.к. напряжение зарядного устройства 5v и батареи 3.7?

5*1.5 = 7,5 и 3.7*2=7.4

Как работает схема зарядного устройства в телефонах?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Что показывает емкость тестера?
Какую-то эмпирическую величину в попугаях :)))

Все время задавался вопросом что это за девайсы "USB-Tester" "USB-Doctor"? ИМХО абсолютно не нужные девайсы которые маркетологи впаривают
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Bear2011 писал(а):ИМХО абсолютно не нужные девайсы которые маркетологи впаривают
Иногда полезно увидеть, сколько жрет зарядник, или сколько может отдать USB порт. Для чего? Чтобы сразу прикинуть время зарядки, которое иногда бывает очень разным.

Или знать, сколько может отдать USB порт для того чтобы знать сколько от него можно взять нагрузки для своих самоделок.
masterrr писал(а): теперь как их три штуки регулировать бы?
А какая цель? Чем, исходя из чего, будете регулировать? Есть схема управления, или будете делать с нуля?
При использовании оптосимистора, входы их вместе соедините и всё. Три таких схемы:
Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

Bear2011 писал(а):
Какую-то эмпирическую величину в попугаях :)))
Дык понятно что показывает usb тестер - 1500 mah при напряжении 5v. Вопрос в другом. Сколько реально ушло на батарею, т.к. в телефонах стоит схема зарядки литиевых аккумов, которые в свою очередь имеют рабочее напряжение 3.7(4.2 при полном заряде).

Так вот и вопрос: Если мы знаем что с зарядки ушло 1500mah, то сколько попало на батарею?

Схема зарядки телефона просто срезает напряжение до нужного или преобразует входную мощность(5v*1.5a) в ток и напряжение для зарядки(7.5w/3.7v) без потерь по мощности?

PS Пардон если выражаюсь не совсем грамотно :)
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Схема зарядки телефона просто срезает напряжение до нужного
да
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Upgrader писал(а):Или знать, сколько может отдать USB порт для того чтобы знать сколько от него можно взять нагрузки для своих самоделок.
Так вроде это заспецифицировано
https://ru.wikipedia.org/wiki/USB
(максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Именно так.

Могу только добавить мелкий нюанс - не следует путать порт и разъём.
Обычно, мы сзади на мат-платах видим разъёмы расположенные попарно.
Так вот : это сдвоенные разъёмы, по питанию, являются одним портом

То есть - если впыхнём какие нибудь два девайса в оба этих разъёма (верхний/нижний), то от каждого этого разъёма мы будем иметь половину амперов, от заявленной в спецификации.
Семь бед, один Reset.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Да, и ещё одна "мелочь" => если в компе впихнута PCI карта с USB портами,... НЕ ЖДИТЕ от неё этих самых ампер, из спецификации на usb-порты

Нагрузка там возможна не выше той, что заявлена в спецификации на pci шину.
Семь бед, один Reset.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Так же как и LPT, встроенный в мат плату немного отличается от тех, что можно установить через PCI плату. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

А, точно ! Про него-то грешного уже и забыл. :)))

:beer:
Семь бед, один Reset.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

bav123 писал(а):
Схема зарядки телефона просто срезает напряжение до нужного
да
Т.е. получается что показания usb тестера в mah совпадают с емкостью которую принял телефон?
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 13:34:20

Сообщение masterrr »

Upgrader писал(а):
masterrr писал(а): теперь как их три штуки регулировать бы?
А какая цель? Чем, исходя из чего, будете регулировать? Есть схема управления, или будете делать с нуля?
Цель: сделать паяльную станцию для bga
Чем регулировать не знаю.
Делаю с нуля.
Я в радиоэлектронике только начинаю, знаю немного. Спс вам за ответы, сложно мне приходится, но стараюсь вникать, читаю. Жаль просто времени мало у мя.
Подскажите, может мне куда в другой раздел/ форум /и т.п. обратиться? А то выходит что мне надо не мало вопросов задавать, и не один день. Тема то называется "Мелкие вопросы по теории"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Gisteresis писал(а):Так вроде это заспецифицировано
https://ru.wikipedia.org/wiki/USB
(максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А).
Во первых далеко не всегда соответствует! Тем более если это не компьютер, а какой-то левый зарядник.
Во вторых, это максимально допустимый ток, но не реальный. Реальный может быть меньше.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

masterrr писал(а):Чем регулировать не знаю.
Делаю с нуля.
Вам нужно сделать свою тему, и там потихоньку развивать. Но без адекватных движений с вашей стороны вряд ли кто-то возьмётся вас вести персонально...
p.s. А я пока оказался слишком подгружен в последние дни, чтобы сгенерить вам хоть что-то готовое.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 13:34:20

Сообщение masterrr »

Ладно, спс. В принципе я понимаю что мне уже ответов дали достаточно. Буду курить :tea: и задавать мелкие вопросы :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Посмотрите схему Lukey702
http://archive.espec.ws/file17748.html
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... ion=attach

Так же на форуме есть темы с уже разработанными станциями типа Люкея с прошивками и прочим.

ПС: ШИМ тут не нужен. Вся регулировка происходит по термодатчику, который встроен в нагреватель. По датчику, через симистор, нагреватель то включается то выключается.
Т.е. получается что показания usb тестера в mah совпадают с емкостью которую принял телефон?
Нет. Это то, что телефон сожрал, а в батарею уйдет меньше.
Потому, что контроллер заряда стоит в самом телефоне.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Gisteresis писал(а):И чего будет?
В момент перехода через 0 симистор будет открываться по первому пришедшему фронту?
Напряжение переходит через 0 сто раз в секунду. Если подавать импульсы с частотой 1 Гц продолжительностью от 0,01 до 1,00 сек, то можно регулировать мощность. Я так думаю. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

В принципе можно, но тут нет ОС по температуре.
В принципе то, что вы предложили есть фазовый регулятор, который срезает часть каждой полуволны. А вы срезаете полуволны пачками. Должно работать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Hand-Maker »

Для нагревателя да, для лампы -- нет.
Ответить

Вернуться в «Теория»