FuseBit Doctor
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:12:20
- Реклама
заведётся, не на долго...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Интересный ответ
Вообще, нормальной информации на эту батарейку не нашёл, но по тому, что нашёл, получилось, что у неё ток КЗ не превышает 24 мА (результат показался довольно странным). Но при этом, исходя из того, что HVSP программатор желает до 100 мА, получается даже не вытянет. Но вот интересно узнать по подробнее, т.к. не особо уверен в данных. Имеет смысл питать этой батарейкой, или подумать над альтернативными источниками? Касательно альтернативных, интересно, как себя будет чувствовать это устройство с аккумулятором от мобильника, на подобие BL-5C + Step Up преобразователь?
Вообще, нормальной информации на эту батарейку не нашёл, но по тому, что нашёл, получилось, что у неё ток КЗ не превышает 24 мА (результат показался довольно странным). Но при этом, исходя из того, что HVSP программатор желает до 100 мА, получается даже не вытянет. Но вот интересно узнать по подробнее, т.к. не особо уверен в данных. Имеет смысл питать этой батарейкой, или подумать над альтернативными источниками? Касательно альтернативных, интересно, как себя будет чувствовать это устройство с аккумулятором от мобильника, на подобие BL-5C + Step Up преобразователь?
Из спортивного интереса расцарапывал такую батарейку. Обнаружил в ней кучу таблеток! Так что чудес от нее ждать не стоит )))neit95 писал(а):Здравствуйте. А заведётся этот девайс от 12-ти вольтовой батарейки типа 23A?
Погрешности системы наведения компенсируются мощностью боеголовки...
- Реклама
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Не буду сильно оригинальничать 
Собрал SMD версию от Shuffle. Прошил, подпаяв проводки от переходника к программатору напрямую к ногам SMD AVR-ки. На всякий случай не стал отпаивать (это говорю, вдруг важно).
Прошил. Подрубил 12В от 8 батареек ии.... И взорвал кондер на 100 мкФ (кажется C3). Оказалось я его на 10 В купил. Пошел купил на 16 В. Припаял. Включил - горит красный светодиод. Я счастлив.
Дальше. Есть МК AVR MEGA168 который почему-то умер (программатор от протоса его совсем перестал видеть). Для него собственно доктора и паял. Думаю - надо подключить. И тут притупил ненадолго. Не знаю на какие ноги какие выводы от доктора кидать. Потом включил воображение и нашел в даташите как подключать параллельный программатор с теми же названиями ножек. Обрадовался, собрал на макетной плате всё это (только сомневаюсь насчет ноги RESET, потому что в документации просят на неё 12В а у меня на неё идет специальный вывод RES от доктора).
Подсоединил, нажал кнопку. Красный светодиод погас на 1 секунду и снова загорелся. Всё.
Думаю: может контроллер такой. Нашел тиньку 2313. А у неё не совсем ясно как подключать ножки PAG и SA1; SA0 и ещё какую-то. Потому что они указаны на одинаковых ногах. Ну по разному попробовал - та же картина.
Решил попробовать на тиньке 13А. Открыл даташит и не нашел параллельного программирования, поэтому не попробовал.
Зачем я всё это рассказал? Чтобы вы точно могли мне подсказать - ошибся я везде, или в каком-то конкретном месте. Чтобы картина была полной. А то у меня даже знакомых нет, у которых можно спросить. Каждая схема у меня рождается в муках
Собрал SMD версию от Shuffle. Прошил, подпаяв проводки от переходника к программатору напрямую к ногам SMD AVR-ки. На всякий случай не стал отпаивать (это говорю, вдруг важно).
Прошил. Подрубил 12В от 8 батареек ии.... И взорвал кондер на 100 мкФ (кажется C3). Оказалось я его на 10 В купил. Пошел купил на 16 В. Припаял. Включил - горит красный светодиод. Я счастлив.
Дальше. Есть МК AVR MEGA168 который почему-то умер (программатор от протоса его совсем перестал видеть). Для него собственно доктора и паял. Думаю - надо подключить. И тут притупил ненадолго. Не знаю на какие ноги какие выводы от доктора кидать. Потом включил воображение и нашел в даташите как подключать параллельный программатор с теми же названиями ножек. Обрадовался, собрал на макетной плате всё это (только сомневаюсь насчет ноги RESET, потому что в документации просят на неё 12В а у меня на неё идет специальный вывод RES от доктора).
Подсоединил, нажал кнопку. Красный светодиод погас на 1 секунду и снова загорелся. Всё.
Думаю: может контроллер такой. Нашел тиньку 2313. А у неё не совсем ясно как подключать ножки PAG и SA1; SA0 и ещё какую-то. Потому что они указаны на одинаковых ногах. Ну по разному попробовал - та же картина.
Решил попробовать на тиньке 13А. Открыл даташит и не нашел параллельного программирования, поэтому не попробовал.
Зачем я всё это рассказал? Чтобы вы точно могли мне подсказать - ошибся я везде, или в каком-то конкретном месте. Чтобы картина была полной. А то у меня даже знакомых нет, у которых можно спросить. Каждая схема у меня рождается в муках
А что за батарейки были?
Может тока на перепрограммирование не хватает?
Может тока на перепрограммирование не хватает?
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Батарейки обычные солевые пальчиковые дешевые
У меня тоже работает от батарейки, но она 7Ач 12В от UPS.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Очень хорошо, что работает. А у меня вот нет. И не знаю, что делать.
попробуйте источник посильнее...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Здравствуйте, очень хорошо, что вы открываете ДШ! Но ваши вопросы имеют более простой ответ.Gek0n писал(а):...Есть МК AVR MEGA168...Не знаю на какие ноги какие выводы от доктора...
..сомневаюсь насчет ноги RESET, потому что в документации просят на неё 12В а у меня на неё идет специальный вывод RES от доктора...
..Нашел тиньку 2313. А у неё не совсем ясно как подключать ножки PAG и SA1; SA0...
Решил попробовать на тиньке 13А...и не нашел параллельного программирования, поэтому не попробовал...
RESET подключается к управляемому выводу 12 вольт. Напряжение +5 вольт тоже коммутируется от доктора.
Остальные ножки и для Attiny13 и Attiny2313, MEGA168, указаны на схеме, вот тут выложили схему по
которой все видно. Будут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь. И осторожнее с батарейками, вывод RESET
не рассчитан на слишком высокое напряжение, 12 - 12,5 вольт норма для программирования, вроде, посмотрите в ДШ.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Сессия притупляет ум!
1) Не подумал что у меня ЕСТЬ блок питания на 12 В и можно к нему подключиться. (Теперь подключился)
2) Только сейчас понял приведенную схему подключения. (оправданий нет)
Всё равно не работает. Нажимаю - гаснет красный светодиод, потом снова загорается. Я так понимаю это означает "контроллер не определен".
Это я пробовал на MEGA 168. Подключаю ATTiny13 в котором точно уверен, что он рабочий. И в котором трудно ошибиться с подключением - не работает.
Где я мог ошибиться?
1) Не подумал что у меня ЕСТЬ блок питания на 12 В и можно к нему подключиться. (Теперь подключился)
2) Только сейчас понял приведенную схему подключения. (оправданий нет)
Всё равно не работает. Нажимаю - гаснет красный светодиод, потом снова загорается. Я так понимаю это означает "контроллер не определен".
Это я пробовал на MEGA 168. Подключаю ATTiny13 в котором точно уверен, что он рабочий. И в котором трудно ошибиться с подключением - не работает.
Где я мог ошибиться?
У меня тоже почему-то тиньку13 не хочет видеть. Давно спрашивал про правильную, проверенную распиновку, да никто не ответил.
Хорошему коту и в декабре март.
На мои посты взгляните. Я именно из-за них его собрал и всех вылечил.Shtepsel писал(а):У меня тоже почему-то тиньку13 не хочет видеть. Давно спрашивал про правильную, проверенную распиновку, да никто не ответил.
а подключить по уарту не? и посмотреть чего он пишет?Gek0n писал(а):
Где я мог ошибиться?
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
У нас в городе нету микросхемки той как-то FT232 или что-то так.
Поэтому собирал без неё
Поэтому собирал без неё
аналогов и вариантов - вагон и маленькая тележка
2 транзистора, max232, cp2103, cp2303... в общем любой вариант usb-uart или ttl-uart
2 транзистора, max232, cp2103, cp2303... в общем любой вариант usb-uart или ttl-uart
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Для начала проверьте питание, поступающее на "пациента":Gek0n писал(а):...Где я мог ошибиться?
- замерьте напряжение на Vcc и Reset сразу после нажатия кнопки.
P.S. Для связи с терминалом компа необязательно использовать FT232, будет достаточно любого "USB - COM"
преобразователя, как верно заметил Stinger. Самое простое - взять кабель-переходник от старого сотового
телефона с таким преобразователем. Например, взять от старого сименса, сони-эриксона, нокии...
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 06:37:26
Под TQFP может кому то пригодиться сразу говорю плата не моя нашел на просторах интернета
- Вложения
-
- Fusedoctor SMD.rar
- (20.84 КБ) 705 скачиваний


