FuseBit Doctor

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 09:12:20

Сообщение Aleksandr0411 »

У кого нибудь есть слот под атмегу 8? отдельно.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 20:49:35
Откуда: г. Калининград

Сообщение neit95 »

Здравствуйте. А заведётся этот девайс от 12-ти вольтовой батарейки типа 23A?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

заведётся, не на долго...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 20:49:35
Откуда: г. Калининград

Сообщение neit95 »

Интересный ответ :))
Вообще, нормальной информации на эту батарейку не нашёл, но по тому, что нашёл, получилось, что у неё ток КЗ не превышает 24 мА (результат показался довольно странным). Но при этом, исходя из того, что HVSP программатор желает до 100 мА, получается даже не вытянет. Но вот интересно узнать по подробнее, т.к. не особо уверен в данных. Имеет смысл питать этой батарейкой, или подумать над альтернативными источниками? Касательно альтернативных, интересно, как себя будет чувствовать это устройство с аккумулятором от мобильника, на подобие BL-5C + Step Up преобразователь?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 07:11:07
Откуда: Томская область

Сообщение Alic000 »

neit95 писал(а):Здравствуйте. А заведётся этот девайс от 12-ти вольтовой батарейки типа 23A?
Из спортивного интереса расцарапывал такую батарейку. Обнаружил в ней кучу таблеток! Так что чудес от нее ждать не стоит )))
Погрешности системы наведения компенсируются мощностью боеголовки...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Не буду сильно оригинальничать :-)
Собрал SMD версию от Shuffle. Прошил, подпаяв проводки от переходника к программатору напрямую к ногам SMD AVR-ки. На всякий случай не стал отпаивать (это говорю, вдруг важно).

Прошил. Подрубил 12В от 8 батареек ии.... И взорвал кондер на 100 мкФ (кажется C3). Оказалось я его на 10 В купил. Пошел купил на 16 В. Припаял. Включил - горит красный светодиод. Я счастлив.

Дальше. Есть МК AVR MEGA168 который почему-то умер (программатор от протоса его совсем перестал видеть). Для него собственно доктора и паял. Думаю - надо подключить. И тут притупил ненадолго. Не знаю на какие ноги какие выводы от доктора кидать. Потом включил воображение и нашел в даташите как подключать параллельный программатор с теми же названиями ножек. Обрадовался, собрал на макетной плате всё это (только сомневаюсь насчет ноги RESET, потому что в документации просят на неё 12В а у меня на неё идет специальный вывод RES от доктора).

Подсоединил, нажал кнопку. Красный светодиод погас на 1 секунду и снова загорелся. Всё.
Думаю: может контроллер такой. Нашел тиньку 2313. А у неё не совсем ясно как подключать ножки PAG и SA1; SA0 и ещё какую-то. Потому что они указаны на одинаковых ногах. Ну по разному попробовал - та же картина.

Решил попробовать на тиньке 13А. Открыл даташит и не нашел параллельного программирования, поэтому не попробовал.

Зачем я всё это рассказал? Чтобы вы точно могли мне подсказать - ошибся я везде, или в каком-то конкретном месте. Чтобы картина была полной. А то у меня даже знакомых нет, у которых можно спросить. Каждая схема у меня рождается в муках :-(
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

А что за батарейки были?

Может тока на перепрограммирование не хватает?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Батарейки обычные солевые пальчиковые дешевые
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

У меня тоже работает от батарейки, но она 7Ач 12В от UPS.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Очень хорошо, что работает. А у меня вот нет. И не знаю, что делать.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

попробуйте источник посильнее...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

Gek0n писал(а):...Есть МК AVR MEGA168...Не знаю на какие ноги какие выводы от доктора...
..сомневаюсь насчет ноги RESET, потому что в документации просят на неё 12В а у меня на неё идет специальный вывод RES от доктора...
..Нашел тиньку 2313. А у неё не совсем ясно как подключать ножки PAG и SA1; SA0...
Решил попробовать на тиньке 13А...и не нашел параллельного программирования, поэтому не попробовал...
Здравствуйте, очень хорошо, что вы открываете ДШ! Но ваши вопросы имеют более простой ответ.
RESET подключается к управляемому выводу 12 вольт. Напряжение +5 вольт тоже коммутируется от доктора.
Остальные ножки и для Attiny13 и Attiny2313, MEGA168, указаны на схеме, вот тут выложили схему по
которой все видно. Будут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь. И осторожнее с батарейками, вывод RESET
не рассчитан на слишком высокое напряжение, 12 - 12,5 вольт норма для программирования, вроде, посмотрите в ДШ.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

Сессия притупляет ум!
1) Не подумал что у меня ЕСТЬ блок питания на 12 В и можно к нему подключиться. (Теперь подключился)
2) Только сейчас понял приведенную схему подключения. (оправданий нет)

Всё равно не работает. Нажимаю - гаснет красный светодиод, потом снова загорается. Я так понимаю это означает "контроллер не определен".
Это я пробовал на MEGA 168. Подключаю ATTiny13 в котором точно уверен, что он рабочий. И в котором трудно ошибиться с подключением - не работает.

Где я мог ошибиться?
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 13:12:09
Откуда: ОдЕсса

Сообщение Shtepsel »

У меня тоже почему-то тиньку13 не хочет видеть. Давно спрашивал про правильную, проверенную распиновку, да никто не ответил.
Хорошему коту и в декабре март.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 10:13:12
Откуда: Россия, Татарстан

Сообщение Tankor »

Shtepsel писал(а):У меня тоже почему-то тиньку13 не хочет видеть. Давно спрашивал про правильную, проверенную распиновку, да никто не ответил.
На мои посты взгляните. Я именно из-за них его собрал и всех вылечил.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Gek0n писал(а):
Где я мог ошибиться?
а подключить по уарту не? и посмотреть чего он пишет?
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир

Сообщение Gek0n »

У нас в городе нету микросхемки той как-то FT232 или что-то так.
Поэтому собирал без неё
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

аналогов и вариантов - вагон и маленькая тележка
2 транзистора, max232, cp2103, cp2303... в общем любой вариант usb-uart или ttl-uart
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

Gek0n писал(а):...Где я мог ошибиться?
Для начала проверьте питание, поступающее на "пациента":
- замерьте напряжение на Vcc и Reset сразу после нажатия кнопки.
P.S. Для связи с терминалом компа необязательно использовать FT232, будет достаточно любого "USB - COM"
преобразователя, как верно заметил Stinger. Самое простое - взять кабель-переходник от старого сотового
телефона с таким преобразователем. Например, взять от старого сименса, сони-эриксона, нокии...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 06:37:26

Сообщение dron92 »

Под TQFP может кому то пригодиться сразу говорю плата не моя нашел на просторах интернета
Вложения
Fusedoctor SMD.rar
(20.84 КБ) 705 скачиваний
Ответить

Вернуться в «AVR»