Первым делом посмотрите даташит на ваш ЖКИ экран, у разных индикаторов может отличаться распиновка 1 и 2 ноги (+ и GND). И попробуйте покрутить подстроечник контрастности - 3 ножка индикатораsergei_84 писал(а):Собрал вариант по схеме SKIF05 и хотел бы попросить помощи при подключении LCD WINSTAR WH1602B.А причина в то что скорей всего подсоединил не так и на LCD нет не какова изображения?
Паяльная станция с энкодером.
Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
- Реклама
Много раз писалось про настройку и конкретно про индикатор - читайте форум.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 18:40:40
Страница 41 я думаю вам поможет.sergei_84 писал(а):хотел бы попросить помощи
«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» М.В. Ломоносов
Всем огромное спасибо,особенно Semen5 за точную наводку.
Это не уши это родары.
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
Выкладываю прошивку S&Fv2_43d.hex
изменения по сравнению с предыдущей
-изменён алгоритм авто калибровки
-добавлена возможность настройки ПС через ПК (настраивается коэффициенты ПИД регуляторов, рисовка графиков температур , авто калибровка,управление мощностью нагревателей, сохранение в файл ),в программе все интуитивно понятно ,подключается через RS232 мк Atmega
Rx-->Tx
Tx-->Rx
GND-->GND
надо выбрать Ваш COM порт установить Baud Rate: 19200 и подключится
_____________________
Исправление - без подключённого COM порта подвисала прога с последующим перезапуском ,уж извените прошивку выкладываю отдельно
изменения по сравнению с предыдущей
-изменён алгоритм авто калибровки
-добавлена возможность настройки ПС через ПК (настраивается коэффициенты ПИД регуляторов, рисовка графиков температур , авто калибровка,управление мощностью нагревателей, сохранение в файл ),в программе все интуитивно понятно ,подключается через RS232 мк Atmega
Rx-->Tx
Tx-->Rx
GND-->GND
надо выбрать Ваш COM порт установить Baud Rate: 19200 и подключится
_____________________
Исправление - без подключённого COM порта подвисала прога с последующим перезапуском ,уж извените прошивку выкладываю отдельно
- Вложения
-
- S&Fv2_43d.hex
- Исправленная
- (44.87 КБ) 673 скачивания
-
- PID_S&F.part2.rar
- (423.73 КБ) 548 скачиваний
-
- PID_S&F.part1.rar
- (1 МБ) 566 скачиваний
Последний раз редактировалось pashap3 Ср янв 27, 2016 00:09:19, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Предлагаю рассмотреть возможность вести ещё один канал паяльника.
Иногда возникает необходимость использовать сразу 2 паяльника с разными насадками, или использовать термопинцет...
А что если на порт PA2 повесить ещё одну термопару, а на порт PD1 ещё один полевик.
Слово за разработчиком софта...
Иногда возникает необходимость использовать сразу 2 паяльника с разными насадками, или использовать термопинцет...
А что если на порт PA2 повесить ещё одну термопару, а на порт PD1 ещё один полевик.
Слово за разработчиком софта...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Правильнее всего сделать опторазвязку через ИК-канал, как в мультиметрах. Копеечная прибавка к стоимости. Со стороны компьютера можно использовать адаптер хоть USB, хоть RS-232. Схема опторазвязки может быть вот такой, например (может работать и от +5 В, и от +3,3 В):nikin_n писал(а):Ну нифига себе новости...![]()
Только не забываем о согласовании уровней Com порта и TTL ATMega.
А в случае импульсного БП еще желательна и гальваническая развязка..

Последний раз редактировалось trengtor Ср янв 27, 2016 17:03:01, всего редактировалось 3 раза.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Stinger ты озвучил мое тайное желание..
Только проблемка - как выводить на индикатор температуры 2 х паяльников..
Ставить 4 х строчник ?
Только проблемка - как выводить на индикатор температуры 2 х паяльников..
Ставить 4 х строчник ?
А что четырёхстрочник не намного дороже, тем более можно сразу сделать 4 канала, на всякий случай, порты то ещё есть...
1SOLD 2SOLD 3SOLD 4FAN
И будет всем необьятное счатье, и не будет аналогов этой машинке. Засада с трансформатором получается, но стрые ТСА-160 от ЧБ телевизеров ещё существуют.
1SOLD 2SOLD 3SOLD 4FAN
И будет всем необьятное счатье, и не будет аналогов этой машинке. Засада с трансформатором получается, но стрые ТСА-160 от ЧБ телевизеров ещё существуют.
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Точно, ТС неубиваемая вещщ..
Вот только не надо предложений экранчиков от нокий-шмудокий. Имхо большой изврат.. Без приличной лупы таким екранчиком пользоватся нельзя.
trengtor
Вот только не надо предложений экранчиков от нокий-шмудокий. Имхо большой изврат.. Без приличной лупы таким екранчиком пользоватся нельзя.
trengtor
Не все опторазвязки одинаково хороши. Надо такую чтобы "тянула" 19200 бод..сделать опторазвязку через ИК-канал, как в мультиметрах.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Проверю на 19200 и отпишусьnikin_n писал(а):trengtorНе все опторазвязки одинаково хороши. Надо такую чтобы "тянула" 19200 бод..сделать опторазвязку через ИК-канал, как в мультиметрах.
upd. На 19200 тоже Ок.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Сделан интерфейсный кабель для мультиметра (#импортозамещение)nikin_n писал(а):На чем используете-проверяете эту схему ?
- Вложения
-
- 27-01-2016 15-12-54.jpg
- (26.99 КБ) 906 скачиваний
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
если делать 4 канала то 2 возможность термопинцета или 2 паяльника 1 фен и 1 термостол
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 18:40:40
Тогда надо сделать СТОП (поддерживать исправление багов если будут) на этой версии ПС с энкодером и отдельно создавать другую.kcpv писал(а):если делать 4 канала то
«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением» М.В. Ломоносов
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Есть вопрос на V2.2 транзистор на паяльнике был холодныйперепрошил на предпоследнюю версию - на радиаторе горячий, что не так
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Пару тройку страниц назад обсуждали... частота ШИМ больше , у МЕГИ мощщи не хватает открыть-закрыть полевик быстро..
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Или ставить полевик L-типа (с низким граничным напряжением затвора).
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07



