Програмирование pic на СИ.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Darkmaster
А фильтр на матрицу установлен?
Успех - императив!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Roman Venom писал(а):Darkmaster
А фильтр
на матрицу в смысле снаружи ? Светофильтр..
Нет.максимум что будет это стекло с прозрачностью от 100..до 70.%
вечером попробую задержку поставить (время гашения)
Интересная,однако,штука
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Darkmaster
Это плохо. Светофильтр/плёнка очень заметно влияет: пустые сегменты вообще не должно быть видно. Увеличивать паузу, конечно, можно. Из памяти, те же 7-сегментники без светофильтра читать много сложнее.
Успех - императив!
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Roman Venom писал(а): Это плохо
плохо или нет а проблемка осталась.Задержка конечно снизила подсвечивание(догнал чуть более 2мс время в погашенном состоянии)
если индикаторы слабо активны (значения почти одни и те же) гашение происходит.но это редкость...
Питал от БП ПК и отдельных батареек..Плата индикации и регисты находятся в 15 см от Микроконтроллера..на шинах данных керамика и резисторы на 50 Ом ..засада какая то
Интересная,однако,штука
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

А если прогнать программу в режиме отладки по брейкпойнтам? Что будет на матрицах в моменты перед гашением и т.д.?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Chettuser писал(а): Что будет на матрицах в моменты перед гашением и т.д.?
логично что предыдущее значение..прогнать могу лишь в MpLAB
p.s.
Устройство и код рабочие.Я изначально проверял чисто подключал матрицу к регистрам.Все тип топ .Так и регисты переключаются за 150мкс.
Но не тянут ток в 200мА НА ОДИН вывод..посему вот ключи добавил
Последний раз редактировалось Darkmaster Чт янв 28, 2016 19:24:47, всего редактировалось 1 раз.
Интересная,однако,штука
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Тогда пошаговое исполнение программы через PICkit 2 или PICkit 3.
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Chettuser писал(а): PICkit 2 или PICkit 3.
регистры сдвига..
PICkit 2или3пока нет..официальный стоит дофига..а клон пока не хочется

или на транзисторых ключах быстро не получится ?
Uln2003 кажись переключается очень быстро.. Буквально мкс.. :) и ток на каждый (или на всю ) 500мА
Последний раз редактировалось Darkmaster Чт янв 28, 2016 20:12:22, всего редактировалось 1 раз.
Интересная,однако,штука
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Уж не SPI ли у Вас так работает? Только предположение пока.
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Chettuser писал(а):Уж не SPI ли у Вас так работает
а щас не помню..вроде управление сдвиг регистрами похожее
У меня программная работа с конкретно пинами
Интересная,однако,штука
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я не об этом. Я про то - не проскакивает ли у Вас лишний импульс в момент следующего такта? На что похожа засветка? С такой же яркостью?
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Chettuser писал(а):Я не об этом. Я про то - не проскакивает ли у Вас лишний импульс в момент следующего такта? На что похожа засветка? С такой же яркостью?
вряд ли
похожа на еще не погасший предыдущий результат.Яркость уже очень слабая днем просто так не разглядеть
Интересная,однако,штука
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Darkmaster писал(а):На одних регистрах все норм было.
Проблема в ЭМИТТЕРНЫХ ПОВТОРИТЕЛЯХ.
Замените их на PNP ключи (общий эмиттер) или Р-канальные МОСФЕТы и засветка исчезнет.
Эмиттерный повторитель не может работать как ключ. Он всегда находится в активном режиме.
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

КРАМ писал(а): Эмиттерный повторитель не может работать как ключ.
занятно.
часы есть цифровые на 7сегментниках..стоят в анодах ключи на ВС337..И работают нормально..
Почему же они всегда в активном режиме ? "Включены"
убрали сигнал с базы ..он обязан "выключится" ..Чего может я не понимаю :)
Интересная,однако,штука
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Darkmaster
часы есть цифровые на 7сегментниках..стоят в анодах ключи на ВС337..И работают нормально..
Вероятно там стоят подтягивающие резисторы килоом на 100 Э-Б для уверенного закрывания. Хотя когда я баловался 7-сегментниками, использовал КТ315 и всё прекрасно работало как статически так и динамически без всяких резюков. Собака зарыта однозначно в программной части.
Какая пауза сейчас стоит между обновлениями матрицы? Даёт ли её увеличение положительный результат?
Успех - императив!
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

Roman Venom писал(а): как статически так и динамически без всяких резюков. Собака зарыта однозначно в программной части.
Какая пауза сейчас стоит между обновлениями матрицы? Даёт ли её увеличение положительный результат?
у меня и там и тут без резисторов Э-Б .Часы на 16f628а с анимацией и температурой..
Конечно здесь индикация нужна более шустрая чем в часах .
задержку вчера установил в 255 отсчетов ..это получается чуть больше одной миллисекунды что ли..влияние-стало
менее заметно подсвечивание.На менее активных частях индикаторов почти пропадала.Но так как требуется динамика то вывод-подсвечивание есть.Причем засвет последних больше.(красные.управляющий регистр 1.и 2)
программный код давал на предыдущей странице.Щас лишь задержку добавил с помощью переменной -выполняет в прерывании перед выводом на индикаторы нового значения..
Интересная,однако,штука
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Darkmaster, Была такая же ситуация. Просили сделать "шлейф" до индикатора 25см., индикатор Kingbright CA56-12SRWA (т.н. сверхяркий).
Не помогала пауза 0,25ms.
После того как посмотрел осциллографом что "творится" на разрядных выводах индикатора, пришлось перенести ключи (irlml2502, irlml6401) на плату с индикатором.
А всего-то было 2ms на разряд...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Darkmaster писал(а): убрали сигнал с базы ..он обязан "выключится" ..Чего может я не понимаю :)
Видимо не понимаете.
Управление транзистором происходит МЕЖДУ БАЗОЙ И ЭМИТТЕРОМ.
А у Вас последовательно с управляющим сигналом оказывается выходной сигнал.
Закрыть полностью такой "ключ" невозможно, точнее потребуется отрицательный потенциал.
При чувствительных диодах матрицы она начинает подсвечиваться. Если диоды низкочувствительные, свечения не видно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Darkmaster писал(а):
Roman Venom писал(а): как статически так и динамически без всяких резюков. Собака зарыта однозначно в программной части.
Какая пауза сейчас стоит между обновлениями матрицы? Даёт ли её увеличение положительный результат?
у меня и там и тут без резисторов Э-Б .Часы на 16f628а с анимацией и температурой..
Конечно здесь индикация нужна более шустрая чем в часах .
задержку вчера установил в 255 отсчетов ..это получается чуть больше одной миллисекунды что ли..влияние-стало
менее заметно подсвечивание.На менее активных частях индикаторов почти пропадала.Но так как требуется динамика то вывод-подсвечивание есть.Причем засвет последних больше.(красные.управляющий регистр 1.и 2)
программный код давал на предыдущей странице. Щас лишь задержку добавил с помощью переменной -выполняет в прерывании перед выводом на индикаторы нового значения..
По поводу подтягивающих резисторов КРАМ ответил. Вместо них можно использовать ноги МК, переключая их на вход на время гашения. Потому что НИЗКИЙ УРОВЕНЬ вовсе не означает, что на ноге будет 0.0 В. реально у пиков 0.1-0.3В.

А так - всё ведь прозрачно. Пробуете играться с t_count ( ваш период обновления матрицы) и временем гашения. Собсно, всё должно быть гуд. Ну и для чистоты эксперимента можно ещё запретить прерывания в ф-ции индикации.
Успех - императив!
Встал на лапы
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 09:54:59
Откуда: Пенза

Сообщение Darkmaster »

так с мысли понятны.Покопаюсь в данных направлениях ..
всем пасибки за участие ,пояснения и советы :) будем разбираться .По результату - отпишусь
Интересная,однако,штука
Ответить

Вернуться в «PIC»