Всё бы ничего бы, но я не зарегестрирован на этом форуме, а "чужаков" туда не пускают...Kesha писал(а):Вот как раз сегодня фото попалось
А у меня корпуса из...
- Реклама
Да-да...точно...
С уважением ко всем присутствующим...
Ну, это вопрос спорный. Всё зависит от рук.составитель писал(а):Всё равно это будет сделано неровно,а значит некрасиво...
Вот если только для этого- тогда да....не будешь же из неё стенки корпуса вылепливать...хотя может кто попробует и отпишется о результатах(желательно с фото)
С уважением ко всем присутствующим...
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49
- Реклама
Симпатично. А красный матовый плекс никогда не видел.
Я делал так мелкие корпуса, правда без дополнительной обработки не обойдется. Принцип такой, вылепливаются две половинки на шаблон и обязательно низ и верх на ровной поверхности (я использовал стекло слегка смазаное маслом, шаблоны обрачивал бумагой, что бы можно было потом вытащить), потом фиксировал дрель с торцевой фрезой (можно использовать зубные буры) на нужной высоте в аналогичной приблудесоставитель писал(а):не будешь же из неё стенки корпуса вылепливать...хотя может кто попробует и отпишется о результатах(желательно с фото)
и выравнивал места соединения половинок, далее обрабатывались на чистовую верхние части и после соединения корпуса обрабатывались боковины. Потом остается подшкурить и покрасить.Минусы- много дополнительной обработки.
Плюсы- копрус эксклюзив для конкретной цели и при определенном навыке можно сделать достаточно сложной конфигурации.
Фоток к сожалению нет и сделать нечем.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49
Лохотрон в том, что в 21 веке, когда тачскриновская накладку уже стоит единицы долларов, мы пользуемся корпусами похожими на формочки для игры в песочницу начала прошлого века!
Но самый крутой лохотрон в том, что мы этому ещё и радуемся!
Надеюсь это мы их лохотроним, поскольку наша творческая радость им не понятна. 
Да пара-двойка радиолюбителей может взяться и наделать корпусов экстра класса (не дорого) на всю Колокольную! Заодно миллионерами станете.
Не забудьте тогда подкинуть пару сотен красивых корпусов на призы для конкурсов РадиоКота.
Когда я увидел первые корпуса сидиромов для компа, которые тогда стоили по 80 американских дутышей, то сразу подумал, а что, если видик стоит примерно так же, то разве нельзя лицевую панель для сидирома делать хотя бы не хуже!?
Но всё тщетно. Вот уже ДВД-РВ стоит 20-30 дутышей и очередь за ними не стоит, а качество панели сидирома всё та же мыльная опера...
Радиолюбителям стоит творчески подходить к делу, быть дружнее и предприимчевее!
Но самый крутой лохотрон в том, что мы этому ещё и радуемся!
Да пара-двойка радиолюбителей может взяться и наделать корпусов экстра класса (не дорого) на всю Колокольную! Заодно миллионерами станете.
Когда я увидел первые корпуса сидиромов для компа, которые тогда стоили по 80 американских дутышей, то сразу подумал, а что, если видик стоит примерно так же, то разве нельзя лицевую панель для сидирома делать хотя бы не хуже!?
Но всё тщетно. Вот уже ДВД-РВ стоит 20-30 дутышей и очередь за ними не стоит, а качество панели сидирома всё та же мыльная опера...
Радиолюбителям стоит творчески подходить к делу, быть дружнее и предприимчевее!
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49
MIF, хотелось бы посмотреть твои поделки, они у тебя наверно все находятся в корпусах из космических сплавов - все таки 21 век на дворе 
PS: корпуса, кстати, уже в место 24р стоят 30р. Так что вроде они уже начали догадываться о наших радиолюбительских радостях. Так что тссс. пока вообще цену не подняли "как у всех"
PS: корпуса, кстати, уже в место 24р стоят 30р. Так что вроде они уже начали догадываться о наших радиолюбительских радостях. Так что тссс. пока вообще цену не подняли "как у всех"
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49
Kesha писал(а):MIF, хотелось бы посмотреть твои поделки, они у тебя наверно все находятся в корпусах из космических сплавов - все таки 21 век на дворе

Большое зелёное - это корпус!
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 14:38:49
Kesha писал(а):MIF, Заценил![]()
Это точно не "формочка для игры в песочнице"![]()
А что это за станок?
На самом деле, тема о корпусах очень интересна и я бы сказал многоплановая.
Корпуса ведь могут быть разными..
Это и корпуса, в которых должны разместиться тяжёлые трансформаторы, и корпуса для микропроцессорных штучек, где расположен процессор, память и обвязка.
Вчера осциллографы размещались в металлических корпусах и весили под 30 килограмм, а сегодня есть что-то вроде Лекроя, тоесть планшетные цифровые быстрые осциллографы, у которых габариты чуть ли не задаются размерами ЖК экрана!
По моему, удобно использовать корпуса от компьютеров. Они есть и маленькие лежачие по размеру видеоплеера, а есть и большие стоячие, как тумбочка на колёсах. Под маленькие устройства удобно использовать корпус сидирома.
Корпус компьютера не только содержит блок питания и зачастую место под второй блок питания и внешний вентилятор, но и отсеки под устройства 5,25 и 3,5 дюйма, в которые можно вставлять модули, то есть отдельные устройства размещённые в корпусах сидирома или под его крепление. Для домашней лаборатории из блока питания, генератора сигналов, измерителей, АЦП входов и пр., корпус компьютера "мидитауер" подходит просто идеально. Я бы даже предложил это как стандарт для изготовления радиолюбителями устройств домашней лаборатории и как задание на конкурс.
"Лаборатория радиолюбителя в корпусе ПК"
Искусство общения было до нас.
Для промышленного применения, делаю платам крепления на DIN рейку, можно закрепить в общий шкаф или поставить небольшой стандартный электротехнический бокс.
http://www.autobills.ru/bil14.files/blok_din.jpg
http://www.autobills.ru/bil14.files/blok_din.jpg
Симпатично и аккуратно! Мне понравилось.
P.S. У буржуинов есть специальные пластиковае кронштейны для крепления плат на DIN-рейку. С одной стороны - стандартная защелка, с другой - планка шириной 8-10 мм (бывают разной длины) с отверстиями под саморезы для крепления платы.
По такому же принципу сделаны, например, домофоны фирмы Urmet - там каждый блочок выполнен в корпусе с креплением на DIN-рейку. Устанавливаешь и собираешь систему, как из кубиков. Удобно.
P.S. У буржуинов есть специальные пластиковае кронштейны для крепления плат на DIN-рейку. С одной стороны - стандартная защелка, с другой - планка шириной 8-10 мм (бывают разной длины) с отверстиями под саморезы для крепления платы.
По такому же принципу сделаны, например, домофоны фирмы Urmet - там каждый блочок выполнен в корпусе с креплением на DIN-рейку. Устанавливаешь и собираешь систему, как из кубиков. Удобно.
Использовал стопоры для рейки, прочные, жуть...
Цена 6 рублей за штуку. Ставлю как есть, без переделки.
ß ãíó îðãñòåêëî òàê: Ðàçìå÷àþ, ïî ëèíèè ñãèáà ïðîâîæó íåñêîëüêî ðàç ðåçàêîì èç íîæîâî÷íîãî ïîëîòíà. Êàíàâêó äåëàþ ïðèìåðíî íà 1/3 òîëùèíû. Äàëåå ó ìåíÿ ïðèñïîñîáà. ß êóïèë â õîç ìàãàçèíå çàï÷àñòü äëÿ êàìèíà - ñòåêëÿííàÿ òðóáêà ñî ñïèðàëüþ. Ïî êðàÿì îáåðíóë ïîëîñêàìè ñòåêëîòêàíè è ïîëîñêàìè æåñòè è ïðèêðóòèë íà êóñîê ôàíåðû. È øíóð â ðîçåòêó. Òåïåðü çàæèìàþ ñòîÿ ýòó êîíñòðóêöèþ â òèñêè, íàä ñïèðàëüþ äåðæó ëèíèþ ñãèáà, îíà íàãðåâàåòñÿ è ëåãêî ãíåòñÿ.GRafGRay писал(а):âçÿë ïðèìåðíî ïîõîæèé ïî ðàçìåðàì äåðåâÿííûé áðóñîê, ñíÿë ïî áóäóùèì ñãèáàì ôàñêêèGudd-Head писал(а):Êë¸âî. Êàê îðãñòåêëî ãíóëè?
çàæàë â òèñêè ýòó áîëâàíêó + îðãñòåêëî, ïðîãðåë ôåíîì ìåñòî ñãèáà è ñîãíóë
ç.û.: êîãäà-òî äàâíî, ìîé áàòÿíÿ ãíóë îðãñòåêëî áåç ôåíà, â êèïÿòîê îêóíàë è âñ¸ ïîëó÷àëîñü
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Стопор, это такой винтовой зажим, который ставится по бокам оборудования укрепленного на din рейке, чтобы оно не могло по ней смещатся. Вот на этом снимке лучше видно, как он выглядит.
- Вложения
-
- 2.jpg
- (148.7 КБ) 1633 скачивания



