Усилитель шумит.
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 20:34:50
Есть моно усилитель на ТДА2005. Жесткий фон, когда подрубаешь питание(от БП компа), сильный фон(похож на 50 герц, с маленькими наводками), подключаешь к телефону без сигнала, тишина, включаешь музыку появляется шум, не фон, он высокочастотный, вот когда кондер подрубаешь к динамику, и он разряжается и качество музыки ужасно, но работает, защита от перегрева работает, проверено
. Но что делать с фоном и шумом?
1. Не включать усилитель не соединив его с источником сигнал. Все так будут шуметь с неподключенным входом, если не стоит фильтр на входе усилителя.
2. Писк, возможно, от импульсного блока питания ПК. Найдите трансформаторный БП и проверьте с ним.
2. Писк, возможно, от импульсного блока питания ПК. Найдите трансформаторный БП и проверьте с ним.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
вы слово "лопата" забыли, кажется. И фантазии про то, кто на ком стоял - очень... показательныMem писал(а): Все так будут шуметь с неподключенным входом, если не стоит фильтр на входе усилителя.
аффтор кто? если х. самодеятельность, то плохи наши делаCasdanic писал(а):Есть моно усилитель на ТДА2005
изобрести годную питалку, а не то, что ближе лежало. Заэкранировать входные цепи. Посмотреть отсуцтвие самовозбуждения - овцелограф есть в доме? Землю входных цепей покласть грамотно, а не как всегда. Да мало ли... питание там однополярное, двухполярное? емкостя, фильтрующие питание вх. каскадов - есть? (смотреть за вас в схему извините, лениво). Что за емкостя - совецкие времён дорогого Леонида Ильича, какие-нть сархоны, или живые -годные?Casdanic писал(а):что делать с фоном и шумом?
Если х. самодеятельность (см. п.1) - нарисовать схему, сравнить с шитодатой, х. самодеятельность элиминировать, сделать по шитодате. Потом п.2, с начала
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Casdanic писал(а): когда кондер подрубаешь к динамику, и он разряжается и качество музыки ужасно, но работает
Может это и стало причиной шумов? Микросхема то не Дункан Маклауд.Casdanic писал(а):защита от перегрева работает, проверено
- Реклама
Судя по всему там мост раз 2005 и моно. На перегрев проверял, конденсатор куда то разряжал, там по ходу погорел уж один полумост, вот и хрипит он что то не членораздельное. В мостовом включении не нужен там никакой конденсатор. Если вход замкнуть, а на выходе постоянку померить (без конденсаторов разумеется) там ноль то имеется? А половина Uпит. на 8 и 10 выводе?
И схему в студию не мешало бы.
И схему в студию не мешало бы.
Энурез без фото? прэлездь какая.Судя по всему там мост раз 2005 и моно.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 12:18:12
Шумит усилитель на TDA1905
http://img.radiokot.ru/files/115507/med ... 76kg6y.jpg При отключенном входе сигнала(провод не подключен) есть тихое гудение но незначительное. При подключении шум возрастает многократно! Что можно сделать?
http://img.radiokot.ru/files/115507/med ... 76kg6y.jpg При отключенном входе сигнала(провод не подключен) есть тихое гудение но незначительное. При подключении шум возрастает многократно! Что можно сделать?
Правильно экранировать провод от источника сигнала к усилителю__BEPECK__ писал(а): Что можно сделать?
нормальный усилок для того чтоб шуметь и создан...
есле не шумит значит, ТРУП
есле не шумит значит, ТРУП
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 15:25:54
Добрый день!
Прошу помочь в поиске проблемы:
В виниловом проигрывателе был один выход, это было неудобно, поскольку звук должен идти на разные усилители в разный момент времени. Для решения проблемы я сделал простейший селектор выходов. Селектор сделан на базе спаренного переключателя с логикой ON-ON.
В результате, при первом положении звук идет на первый выход и аналогично при втором - на второй. Но, при это, на неактивном выходе слышны наводки - тот-же звуковой тракт, что и на активном выходе, но тихо (правда не вслушивался стерео он или нет).
При этом, наводки есть на обоих выходах, главное, чтобы выход был неактивный. Коротить при пайке не должно конструктивно - нет плат и близкого контакта проводов.
Есть подозрение на провод: от переключателя и до разъемов идет 4-х жильный экранированный кабель, жилы которого скручены все вместе (по аналогии с сетевым проводом) и находятся под общим экраном, а не как витая пара - переплетены в отдельные пары. Сам кабель позиционируется как акустический межблочный. Длина провода около 50 см.
Скажите, мог ли таким образом повлиять кабель на качество звука? Либо надо искать где-то еще?
Прошу помочь в поиске проблемы:
В виниловом проигрывателе был один выход, это было неудобно, поскольку звук должен идти на разные усилители в разный момент времени. Для решения проблемы я сделал простейший селектор выходов. Селектор сделан на базе спаренного переключателя с логикой ON-ON.
В результате, при первом положении звук идет на первый выход и аналогично при втором - на второй. Но, при это, на неактивном выходе слышны наводки - тот-же звуковой тракт, что и на активном выходе, но тихо (правда не вслушивался стерео он или нет).
При этом, наводки есть на обоих выходах, главное, чтобы выход был неактивный. Коротить при пайке не должно конструктивно - нет плат и близкого контакта проводов.
Есть подозрение на провод: от переключателя и до разъемов идет 4-х жильный экранированный кабель, жилы которого скручены все вместе (по аналогии с сетевым проводом) и находятся под общим экраном, а не как витая пара - переплетены в отдельные пары. Сам кабель позиционируется как акустический межблочный. Длина провода около 50 см.
Скажите, мог ли таким образом повлиять кабель на качество звука? Либо надо искать где-то еще?
Каждый канал надо развести отдельным, экранированным проводом. Это первое.
Далее. Не активные выходы не мешает закорачивать на массу.
Далее. Не активные выходы не мешает закорачивать на массу.
А вот это правильное подозрение.sayushkin писал(а):Есть подозрение на провод: от переключателя и до разъемов идет 4-х жильный экранированный кабель, жилы которого скручены все вместе
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 15:25:54
День добрый!
Добрался до проигрывателя. Перепаял провода, убрал тот мутный кабель из четырех жил в одной оплетке и запаял раздельные кабели, где каждый сигнальный провод в отдельной оплетке. Можно сказать, что сделал 4 моноканала. Наводки пропали
Спасибо за совет.
Добрался до проигрывателя. Перепаял провода, убрал тот мутный кабель из четырех жил в одной оплетке и запаял раздельные кабели, где каждый сигнальный провод в отдельной оплетке. Можно сказать, что сделал 4 моноканала. Наводки пропали
Спасибо за совет.
пробле6ма была потомуход вы подвещивали а не коротили на землю или эквивалент 75ом
тогда емкостные наводки былиб нижн -80дб те ниже собсьвеных шумов и в 100 правилных апаратов так делают при мех комутации (посмотрите схемы) а вот если стоят эл кмоп ключи...то обычно закорачивающие ключи экономят....некоторые не очень умные коты...
тогда емкостные наводки былиб нижн -80дб те ниже собсьвеных шумов и в 100 правилных апаратов так делают при мех комутации (посмотрите схемы) а вот если стоят эл кмоп ключи...то обычно закорачивающие ключи экономят....некоторые не очень умные коты...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Коммутатор входов для "сто первой" сделал на релюшках - много лучше микросхем или тумблеров!
Главное преимущество реле в том, что её можно оптимально разместить - именно там, где нужна коммутация, длина сигнальных проводов минимальна, нет и слышимых наводок...
Главное преимущество реле в том, что её можно оптимально разместить - именно там, где нужна коммутация, длина сигнальных проводов минимальна, нет и слышимых наводок...
с HiFi не все так перосто с механикой тут вылазят ауди-филские косяки
пробовал я разные реле -почти все ШУМЯТ!
подожли 2 типа с золотыми контактами и с платинородиевыми
осталные забраковал по ЭДС+спектру щума
с серебром вобщу чудеса прии освещени Eш падает с выключением света спектр -ползет...это идет обратимое окисоение до Ag20...и сулфидация серебра которая приведет к полному отказу оборудования
пробовал я разные реле -почти все ШУМЯТ!
подожли 2 типа с золотыми контактами и с платинородиевыми
осталные забраковал по ЭДС+спектру щума
с серебром вобщу чудеса прии освещени Eш падает с выключением света спектр -ползет...это идет обратимое окисоение до Ag20...и сулфидация серебра которая приведет к полному отказу оборудования
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я использовал РЭС-60, они герметичные, окисляться не должны...
Жаль, не удалось найти с золотыми контактами - но, вроде, и эти нормально коммутируют... 
49 и 60 пробовал версия в золоте прощла осталные забраковал
ps я комутировал уровни 0.3мв -вход УВ...там критично очень
если комутировать волтовые сигналы заметно менше конечно -маскируют щумы усилителя
ps я комутировал уровни 0.3мв -вход УВ...там критично очень
если комутировать волтовые сигналы заметно менше конечно -маскируют щумы усилителя
Последний раз редактировалось musor Сб май 21, 2016 17:58:32, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает



