Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Количество витков не зависит от диаметра провода.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 06:49:31

Сообщение VladimiRR »

чем пропитать трансформатор после перемотки чтоб перестал гудеть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сердечник склеить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 06:49:31

Сообщение VladimiRR »

хочу весь опустить в лак и пропитать не только сердечник но и обмотки, вот и спросил каким лаком или клеем лучше пропитать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Ну так,,, любым пропиточным. А перед этим - хорошо стянуть сердечник и расклинить щепкой каркас на сердечнике.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 08:29:55

Сообщение deser_eagle »

Я только вторичку смотал и припаялся и добавил витков . потом назад вторичку намотал))) :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Если обеспечено хорошее натяжение провода, обмотки можно не пропитывать. Собрать, включить на ХХ, потом под нагрузкой... В результате станет ясно пропитывать или не обязательно. При правильной перемотке подавляющее большинство трансформаторов работают и без пропитки. Основные критерии оценки - отсутствие: акустического гудения и вибрации, нагрева, низкий ток ХХ.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 06:49:31

Сообщение VladimiRR »

интересна марка электроизоляционного лака, каким китайцы на заводах пропитывают? наверно что то типа этого подойдёт http://vitahim.spb.ru/lak-ko-916
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

пропитывать лаком обмотки имеет смысл только для эксплуатации в условиях очень большой влажности, в обычных условиях это не надо.
Обмотки почти не шумят, гудит сердечник. А пропитка обмоток только усложняет перемотку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 06:49:31

Сообщение VladimiRR »

просто больше не собираюсь тот трансформатор перематывать
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Откуда: Москва

Сообщение сэм53 »

Обмотки небольших трансформаторов пропитывают парафином, обмотки для влажных условий пропитывают лаком типа ВЛ (но без вакуумной установки пропитка будет некачественной). При намотке можно просто кисточкой покрывать либо лаком, либо клеем БФ2,либо горячим парафином.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Все зависит от назначения транса. Если для преобразователя, например, в машине будете таскать по дачам/рыбалкам - при намотке промазать послойно и все будет отлично, макать в лак без вакуума не эффективно.
А если транс в составе любимого усилка будет стоять в 'гостинной', на почетном месте никакая пропитка ему не нужна, он скорее вам надоест, и вы сделаете другой усь, чем транс умирать начнет. :music:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 01:09:20

Сообщение ZUUKSS »

намотал первичку и померял хх а его практически нет 0.01 китайцем мерил ,это терпимо или надо смотать?
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 01:09:20

Сообщение ZUUKSS »

Используемый сердечник - О-образный, тороидальный, ленточный (Тип ОЛ).
Размеры:
"A" - 22 мм. ( Ширина керна магнитопровода ).
"B" - 29 мм. ( Толщина керна, либо высота кольца ).
"C" - 45 мм. ( Ширина окна или внутренний диаметр кольца ).
Габаритная мощность сердечника - 80,8 V/A.
Площадь сечения магнитопровода - 6,4 кв.см.
Площадь сечения "окна" - 15,9 кв.см.
Ориентировочная площадь сечения обмоток - 8,7 кв.см.

>>> ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА

Напряжение сети - 220 V.
Количество витков первичной обмотки - 953,3
Диаметр провода для первичной обмотки - 0,33 мм.
Потребляемый от сети ток при максимальной мощности - 0,37 A.
я мотал не считая витки ,на таком трансе мне легко сбиться со счёта.тут вроде пробежал по теме ,норма хх 30-50ма вроде.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ZUUKSS писал(а):тороидальный, ленточный (Тип ОЛ).
У них у всех маленький ток ХХ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Здравствуйте коллеги радиолюбители! :)
Прочитал первые страницы форума, в основном у всех проблемы жужания, нагрева, вопросы чем и как изолировать мотать транс.
Вот я впервые буду мотать ТОР для 2х LM3886 и для ЛБП.
Так вот у меня есть пара вопросов к Вам уважаемы, я сделал расчет в программе Trans 50Hz. Вот что он мне показывает.
Подскажите правильно ли я все посчитал?
Начнем по порядку, ввел размеры железа
Межслойную изоляцию делать не буду, и так бублик маленький.
Ввел толщину изоляции меж обмотками 1мм.
А вот теперь самое интересное, индукция 1.2 Тл (сама программа рекомендует для УМ делать 1.2 и в инете читал что для аудио лучше такая, хотя на заводе заказывался ТОР 200ВА с стандартной индукцией, или 1.5 или 1.8 точно не помню, и УМ КЛАС АБ работает отлично) стоит ли делать 1.2 или поднять до 1.5Тл?
Далее плотность тока - опять же таки программа рекомендует 3.5-4А для класса АБ (обьясните на пальцах что это за плотность тока)?
Ниже результаты расчета
Не понятно что такое полная заданная мощность и габаритная мощность :shock:
Теперь что касается первички, частота понятно
Номинальное напряжение оставлять 220 или -15% и максимальное 250 или +15% к 220В сделать?

По вторичкам все понятно, ввожу сколько хочу вотльт, ампер и он мне считает количество витков.
Так же я ввел диаметры провода которые имеються!
Буду признателен если проясните ситуацию. А то единственный транс который я мотал это перематывал ТС-180, первичка осталась, вторичку перематывал.
А тут понимаете ли с нуля намотать транс.
Вложения
ТОР.jpg
(195.01 КБ) 608 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Меньше чем на 2 Ампера мотать проводом 1.25? Нет, это беспредел...
ala-a-din писал(а):что такое полная заданная мощность
это мощность ваших хотелок. Которые вы указали как выходной ток и напряжение (18*1,8)*2, т.е. какую мощность вы собираетесь снимать с трансформатора
ala-a-din писал(а):и габаритная мощность
это максимальная мощность, которую может преобразовывать данный сердечник
ala-a-din писал(а):(обьясните на пальцах что это за плотность тока
это количество тока на миллиметр квадратный площади сечения провода. Т.е. если у вас ток 4 Ампера и площадь сечения провода 1 кв. мм - то и плотность 4 Ампера/ 1 кв.мм . Или вот ток 8 ампер, но провод с сечением 2 кв. мм - тоже плотность 4 Ампера на квадрат...

У вас получается провод 1.25 диаметром, какое у него сечение? А какой ток? Ну и зачем вам этот ужас?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Возможно и беспредел, но в наличии только такой провод
Определение плотности тока я знаю, но какую роль оно играет в трансформаторе, если я ставлю 1.8А?
Провод 0,35 - ПЭТВ, а вот 1,24 не помню, это диаметры по лаку, сколько у него сечение ХЗ, надо глянуть по справочникам.
Пред история - данный провод покупался для ЛБП PSL2402 а остальное решил намотать для LMки, т.к уже давно лежит не начатый проект, вот решил его закончить всетаки.
И еще в программу нужно вносить диаметр провода по лаку или его сечение? Дело в том что когда я ввожу 0.35 и 1.24 программа сама округляет до ближайшего параметра, это 0.355 и 1.25.
Если убрать параметр использовать желаемый параметр провода, то программа предлагает мне провод для вторички 0.83мм.
Может поищу 1мм или что-то от 0.8 до 1мм.
Как на счет остальных параметров?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

ala-a-din писал(а):Определение плотности тока я знаю, но какую роль оно играет в трансформаторе,
если плотность будет слишком высока - провод будет перегреваться и, возможно, сгорит. Если слишком низка - может не влезть, да и мотать толстым проводом достаточно трудно.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

Провод действительно слишком толстый, чтобы была вероятность что он не поместиться.
мотал по этой программе, разбежка небольшая была в укладке провода. Так что смотрите.
с другой стороны греться не будет :)))
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Ответить

Вернуться в «Питание»