Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Погуглил. Нашел неплохой аналог. Можно немного подправить. Привести цепь ОС в соответствие с нужной схемой. Есть вопросы к сигнальной земле правого канала.
Вложения
Circuit power amplifier stereo audio with LM1875 – 2 x 20 watt _ Xtronic.pdf
(647.88 КБ) 602 скачивания
lm1875-stereo-power-amplifier-circuit-layout.png
(38.89 КБ) 797 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

RA83

Держи. Схема из даташита. Проверено - работает. Специально не мельчил - мне так проще
Вложения
TDA2030My.rar
(8.92 КБ) 498 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

На плате контур земли слева. На него будет наводка, как на рамку контура от магнитной составляющей поля трансформатора на частоте сети. Если бы эти ветви проходили параллельно рядом ( как диф.пара проводников), то контур не образуется, т.к. наведенные токи имеют в проводниках одинаковое значение. Ток силовой земли течет по обеим ветвям земли, пропорционально сопротивлениям ветвей (закон Ома +1-ый закон Киргофа). Проводники питания 1-мм. Емкость по питанию на ВЧ (С3) должна быть в близи выводов микросхемы. Емкость фильтра цепи смещения входа (С4) подключена к силовой земле. Эта точка ( плюсовой вывод у C4)- точка виртуальной земли для входного сигнала и должна быть максимально чистой. Работать будет. Но лучше - исправить.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Сделал свой вариант платы с однополярным питанием - 2 усилителя с выпрямителем и фильтром.
СпойлерИзображение
Вложения
TDA20xx_2X_Amp_EMIXC2016_SingleSupply.rar
Плата в формате Lay6
(25.73 КБ) 356 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Подскажите, можно ли использовать эту плату для пред усилка?
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Посмотрите DS на APA3541. Коэффициент усиления 0 dB. APA3544- 6dB.
http://www.anpec.com.tw
Вложения
APA3541.pdf
(113.86 КБ) 260 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 23:22:46
Откуда: Спб

Сообщение valeran1952 »

RA83 писал(а):Надо было на скорую руку слепить стерео вариант с однополярным питанием, слепил вот по этой схеме и плате: http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=731 что было ошибкой, возбуд победить никоем образом не удаётся, поэтому не советую делать эту плату, если конечно время нервы и средства вам дороги.
Поделитесь ктонибудь нормальной лайкой под однополярное питание, желательно с диодным мостом на этой же плате.
это нормальный результат, был у меня JB 160, китайское чудо (активный саб и 2 канала нч, все на TDA2030), но попытка его использовать провалилась, звук ужас и неистребимая склонность к возбуду и был заброшен по этой причине очень далеко, что спасло его от помойки. Через пару лет он попался на глаза, решил из него сделать нечто приличное, получилось, но на это ушло много времени и опробовано много вариантов компоновки. Принципиально, отдельное питание на каждый усилитель и пред с фильтром, забыть про типовое включение и разводку, подробности опускаю, лень пенсионерская. Подключен к компу (аудио и видео) и телевизору, комната 15м2.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Немного подправил плату с общим однополярным источником питания на предмет путей токов нагрузки и перезарядки разделительных выходных конденсаторов. Так путь по земле будет короче. По цепям подключения к плате шаг возможной установки клеммников равен 6,35 мм.
Вложения
TDA20xx_2X_Amp_EMIXC2016_SingleSupplyV1.rar
(25.87 КБ) 285 скачиваний
Винтовые клеммы для печатных плат.pdf
(305 КБ) 277 скачиваний
Последний раз редактировалось EMiq Вт фев 02, 2016 17:03:21, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

EMiq писал(а):Сделал свой вариант платы с однополярным питанием - 2 усилителя
Вообще- неоднократно слышал про то, что TDA2030 в режиме однополярного питания- весьма склонен к самовозбуждению, всё- таки, его "родной" режим питания- двухполярка. Я на основе "мастеркитовской" платы сделал "двухполярку"- повторённая 6 раз- ни разу не "балдила"-
TDA2030-1.lay
(52.47 КБ) 428 скачиваний
Изображение
та плата, которая справа.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Вообще-то разницы типа питания не должно быть, если правильно спроектирована плата с учетом протекания силовых токов и аккуратно сделана виртуальная земля. Большинство возбуждений чаще всего от неправильной разводки цепей на плате.
Важная особенность однополярного питания, по сравнению с двуполярным, в том, что выходной разделительный конденсатор на нагрузку выполняет роль аналогичную конденсатору отрицательного питания двуполярной схемы. Т.е при отрицательной полуволне выходного сигнала энергия перезаряда этого конденсатора течет в нагрузку в качестве отрицательного источника питания. Образуется виртуальная силовая земля из конденсаторов, стабилизированная выходом постоянного тока усилителя ( без привязки к средней точке трансформатора) - аналогия из двуполярной схемы. Поэтому ток перезаряда надо учесть при формировании на плате пути силового тока нагрузки.
З.Ы. Не помешает для устранения возбуждения включить на выходе усилителя фильтр Буше (R параллельно L) - для устранения влияния емкости нагрузки на устойчивость усилителя. Обычно достаточно на резисторе 10 Ом (2Вт) МЛТ-2 намотать проводом 0,64 мм 15-25 витков. Индуктивность 1-1,5 мкГн. Резистор может быть от 6,2 - 10 Ом.
Вложения
TDA20xx_2X_Amp_EMIXC2016_SingleSupplyV1_1L.rar
С фильтром Буше. Разрезать дорожку под фильтром (Cut).
(28.94 КБ) 284 скачивания
Последний раз редактировалось EMiq Ср фев 03, 2016 16:30:41, всего редактировалось 6 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

Собрал платки по предложенным схемам и простыми фильтрами в теме, на мой взгляд получилось отлично, для простого 2.1 пойдёт...
ИзображениеИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

EMiq писал(а):Вообще-то разницы типа питания не должно быть, если правильно спроектирована плата с учетом протекания силовых токов и аккуратно сделана виртуальная земля. Большинство возбуждений чаще всего от неправильной разводки цепей на плате.
Из моей практики использования ОУ (старых, советских): двуполярное питание проблем не вызывало, а однополярное, когда лень было транс намотать - вызывало, причём существенные проблемы, даже плевал на некоторые схемы. и просто от них отказывался, хотя и нужны были... Всё-таки то, что рассчитано на работу от двухполярного, без особой нужды на однополярное не стоит переводить, ИМХО.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

OnlyJoy писал(а):Собрал платки по предложенным схемам и простыми фильтрами в теме, на мой взгляд получилось отлично,
По собственному опыту использования "винтовых клеммников"
http://www.chipdip.ru/product/300-031-12/ рекомендовал бы обязательно загибать конец вывода, впаянного в плату- иначе, если оставить его прямым- он может провернуться в припое, и будет плохой контакт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

АлександрЛ писал(а): рекомендовал бы обязательно загибать конец вывода, впаянного в плату- иначе, если оставить его прямым- он может провернуться в припое, и будет плохой контакт.
Ну, это как паять... если "может провернуться" - это уже явный непропай, за такое у нас на фабрике вылетали без выходного пособия.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Да, в Чипе и Дейле цена еще та.... :(
Я беру обычно подешевле :)
Вложения
DG300-5.0-03P-12-00A(H).pdf
(176.77 КБ) 247 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

HariusHek писал(а): Ну, это как паять... если "может провернуться" - это уже явный непропай,
При заворачивании фиксирующего винтика возникает крутящий момент- а тот вывод, который впаивается в плату- достаточно гладкий- так, что провернуться может, а может и пятачок от стеклотекстолита оторвать.
Может быть, у меня просто привычка- такие соединения затягивать достаточно туго.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт фев 02, 2016 21:35:19, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80462
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Собирал кварцованный генератор для настройки приёмников, меня прикалывать стали, что с таким минимумом припоя ничего и держаться не будет. На спор вырвал транзисторы из платы, ноги остались, вырвались из металлостеклянных корпусов. Не помню, давно было, типа П416.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну, у меня проворачивались- один раз в самодельной плате, и ещё раз- в плате покупного электронного балласта.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 00:15:25

Сообщение OnlyJoy »

скажите пожалуйста такой пойдёт на пред для саба?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Это какая то ошибка ?
PAM8403 - маломощный усилитель класса "Дэ" .
Пред собирай на оу.
Должен состоять из : Сумматора , предварительного усилителя (с небольшим ку ) , активного фильтра низкой частоты это как минимум .
В общем , можешь глянуть схему китайской 2.1 , фильтр собран всего то на 2х ОУ , заключенных в микросхему восьминожку :))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»