Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Усилитель замучается ждать, пока они зарядятся/разрядятся.
Недостатки:

*Высокая цена ионисторов с большими разрядными токами, препятствующая их широкому применению.
*Напряжение напрямую зависит от степени заряженности.
*Низкое рабочее напряжение по сравнению с большинством конденсаторов других типов.
*Существенно меньшая скорость отдачи заряда по сравнению с обычными конденсаторами.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 06:29:55
Откуда: Белгород

Сообщение colt91 »

Жаль... просты в изготовлении,очень емкие,а применения им найти не могу. Не судьба значит. Про недостатки читал,кроме них и микротоки для микросхем ни чего нет. Вот и подумал про батарею ионисторов.
Всем Добра)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Ионистор - "низкоскоростное" устройство. Поставленный в БП, он будет плохим фильтром для выпрямителя , т.е. усилитель будет "фонить" на 100гц. И будет плохим "аккумулятором энергии" для выходного каскада, т.е. усил будет "захлебываться" на максимальных амплитудах -
- весьма знакомое многим меломанам искажение.
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 06:29:55
Откуда: Белгород

Сообщение colt91 »

Спасибо. Действительно хороший транс и конденсаторы. "По старой схеме)"
Всем Добра)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 06:29:55
Откуда: Белгород

Сообщение colt91 »

Вопрос про CRC фильтр. Так ли важна равность емкостей до/после резистора? Чем меньше сопротивление,тем меньше пульсации? Мне нужно чуть понизить напряжение,получается выигрыш и в фильтрации? Обычно на действие есть обязательно(особенно в электронике)противодействие. Я сломал систему :twisted:
Всем Добра)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 14:42:05
Откуда: City

Сообщение CATяра »

Какой ток будет в цепи за время равное 5 микросекунд, 1 микросекунда при напряжении источника 200 Вольт и конденсаторов 10 мкФ, 18 мкФ, 57 мкФ ? (на это время конденсатор подключается к источнику) и на сколько % он зарядится за это время.

И обратный процесс, Какой ток обеспечит конденсатор 10 мкФ (полностью заряженный от 200 Вольт) на 0,0025 Ома резистор, и за какое время он потеряет свой заряд?

Если не трудно, то на "пальцах и картинках" пожалуйста.... Мне туго даётся понять там постоянные составляющие и т.д. :write: :kill:



Тема дубль.
Сюда перенес.
Раздел МЯУ здесь при чем?
aen
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80351
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

В "сундуке кота" скачай первый том "искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, там всё разжёвано:
ХХ08Конд..png
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 04:21:31

Сообщение artemon41 »

Вопрос такой, котики. У меня есть конденсатор на 300В и 23 мкФ. Получается, что максимальное напряжение для него- 300В(иначе пробой) и максимальный накопленный заряд 23мкФ. А этот накопленный заряд зависит от напряжения источника питания? Я имею в виду, если источник 10В на кондере тоже будет 10 В, если 200, то 200В, а заряд при этом меняется также или он в обоих случаях одинаков(23 мкФ)? R=const.




Тема дубль.
Сюда перенес.
Тема даже прикрепленная в разделе, что бы была на виду.
aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

23 мкФ — это ёмкость. Заряд измеряется в кулонах.

И вообще, формула для заряда: Q = C * U.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 04:21:31

Сообщение artemon41 »

B@R5uk писал(а):23 мкФ — это ёмкость. Заряд измеряется в кулонах.

И вообще, формула для заряда: Q = C * U.
Вот мы и встретились (я про формулу). :)) Скажите, в этой формуле напряжение- напряжение источника, а ёмкость, эта та, что указана на кондере? Получается его ёмкость постоянна? А изменяется только заряд на его обкладках, который в свою очередь изменяется из-за напряжения на кондере?
Не злись, добрый человек, все мы были юнцами.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

artemon41 писал(а):Получается его ёмкость постоянна?
Да.
artemon41 писал(а):А изменяется только заряд на его обкладках, который в свою очередь изменяется из-за напряжения на кондере?
Да. Изменяется только количество электричества.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 04:21:31

Сообщение artemon41 »

Андрей Бедов писал(а):
artemon41 писал(а):Получается его ёмкость постоянна?
Да.
artemon41 писал(а):А изменяется только заряд на его обкладках, который в свою очередь изменяется из-за напряжения на кондере?
Да. Изменяется только количество электричества.
то есть ёмкость-дно стакана, а напряжение- высота стакана, а заряд= кол-во воды в нём... Вроде дошло) Скажите, а ток который даст кондер находится так: I=Uкон./R. ? То есть кондер с напряжением в 100В при R=1 Ом даст быстрый ток в 100А...Чёт я сам себе не верю :dont_know: Или тут нужно использовать формулу I=q/t, а мы знаем q и можем узнать I или t
Не злись, добрый человек, все мы были юнцами.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Всё сложнее.

Заряд и разряд конденсатора (онлайн-калькуляторы): раз, два.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 04:21:31

Сообщение artemon41 »

Андрей Бедов писал(а):Всё сложнее.

Заряд и разряд конденсатора (онлайн-калькуляторы): раз, два.
Спасибо вам большое, получается, первый кальк. частично подтвердил мои догадки...на на практике конечно всё не так гладко)
Не злись, добрый человек, все мы были юнцами.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

artemon41 писал(а):...Или тут нужно использовать формулу I=q/t...
Правильная формула:

I = dQ/dt

где d/dt — производная по времени. Если учесть, что ёмкость постоянна, то

I = C * dU/dt
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

///То есть кондер с напряжением в 100В при R=1 Ом даст быстрый ток в 100А.///

"быстрый ток" - замечательно. В теории - все верно. Начальная сила (амплитуда) ДОЛЖНА БЫТЬ именно 100А. Но конденсатор, как и все на свете, обладает кроме полезных еще и паразитными параметрами - токами утечки, сопротивлением выводов, индуктивностью и тд. В реале - ток конечно может быть меньше.

Графики показаны - не корректно. Кривая для идеального конденсатора, НЕ соприкасается с осями координат (кроме начала координат). Или, по- математически, - "соприкасается, но в бесконечности". Следовало дописАть значение сопротивления какого-то конкретного резистора.

ПС. По моему мнению, технику решения вот таких простых дифференциальных уравнений нужно преподавать еще в средней школе. Конечно не вдаваясь в излишние мат. строгости. Ведь большинство процессов в природе происходят именно так - по экспонентам. "Схватывается" учениками достаточно быстро, типа нутром, и пользы для жизни принесет не мало.
Хотя... - может они уже и изучают...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 02:14:11
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение СЦБист »

Ariadna-on-Line писал(а):///Т

ПС. По моему мнению, технику решения вот таких простых дифференциальных уравнений нужно преподавать еще в средней школе. Конечно не вдаваясь в излишние мат. строгости....

ну о чем Вы говорите ? Какие ДУ в сегодняшней школе раз мало кто понимает как решать квадратные уравнения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 19:52:00
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов

Сообщение олег001 »

Наверное, повторюсь, но пока что не нашел прямого ответа на свой вопрос.
Есть конденсатор на 400В 64 мкф, заряжаю его от 220 переменного в последовательной схеме с диодом для обрезки полуволны и лампочки для индикации - погасает при полной зарядке. Так вот, в чем вопрос. Заинтересовала сильно теоретическая сторона вопроса: как все происходит и от чего будет зависеть время заряда? Нашел пока вот что: тау = const и рассчитывается, как произведение сопротивления цепи на емкость конденсатора (RC). Хорошо, тау = 70 Ом*64е-6 = 4,48е-3 (сек), полная зарядка будет за 5*4,48е-3 = 2,24е-2 (сек). Но на данный момент я понял то, что время не зависит от напряжения заряда и что, это получается, что можно зарядить этот конденсатор и от 3в батарейки? Конечно, нет. Но почему? Как привязать ко времени еще и напряжение заряда?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ммм... а оно там и не фигурирует. Если лампочку рассматривать как идеальный резистор, то с напряжением связи ноль. До 99% от 3 вольт зарядится за ваши 2,24е-2 (сек). И до 200 вольт зарядится за эти же 2,24е-2 (сек). А почему? Потому что во втором случае ток будет больше. Большее напряжение обеспечивает больший ток заряда. А он обеспечивает бОльшую скорость зарядки. Из-за этого всё в балансе. Сколько вольтов не подай, секунды будут стабильными.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»