- Вложения
-
- Сила STGIPS2.lay
- (126.47 КБ) 960 скачиваний
Простой преобразователь частоты для асинхронного электродвиг
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Кого заинтересовала силовая часть на STGIPS,есть небольшая доработка. Нужно обязательно поставить конденсатор между выводами питания сборки. В других местах практически он не работает. Идут паразитные срабатывания выходных ключей. Сквозного тока не допустит сама сборка, но сила работает не правильно. Испытывал этот привод на рубанке с 3 кВт движком. Сильно не нагружал (до килоВатта), при останове обязательно нужен тормозной блок. Взорвался конденсатор 4.7х400В источника питания. Напряжение промежуточной части заходит за 500В. Наброски схемы уже есть, отработаю выложу. Пока на печати дорисовал кондюк, он там ничему не мешает. Только нужно просверлить два отверстия.
- Реклама
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Попался движок крутить без динамического торможения не реально.
Снял схему с нормального тормозного блока 30кВт.

Настроил на торможение 380 В. Работает отлично.
Снял схему с нормального тормозного блока 30кВт.
Настроил на торможение 380 В. Работает отлично.
- Вложения
-
- плата2.lay
- (74.8 КБ) 991 скачивание
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 21:30:16
У меня на STM8 работает нормально.rom-i писал(а):Вот такая тема получилась на STGIPS20К60.
С регулятором на STM8 нормально не работает. Движка крутится рывками, мощи не развивает.
Вообще на STM8 со стартом в пршивке, что-то не то. С силой на IR2235 (Такую я использую. Просто есть в наличии, и по параметрам круче чем 2135/2133), и IJBT сборками (Три разных пробовал, со всеми работает. Даже 75А где транзюков по 8 штук в параллель на выходе).
Если начальная частота забита 0, то двиг хочет дернутся в обратную сторону, а потом начинает раскручиваться по рампе довольно нормально. Происходит непонятный рывок. Когда начальная 5 - 10 Гц, старт нормальный, также реверс.
Но есть один недостаток, если запустить двигатель и отключить сеть, то слетает прошивка с МК.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Может МК такой. Только так выключаю, что бы кондюки быстро разрядить.
- Реклама
Привет пацаны!
Как понял прошива от первой версии на pwm3b работает? Да, а фьюзы для обеих версий одни и те-же так.
Как понял прошива от первой версии на pwm3b работает? Да, а фьюзы для обеих версий одни и те-же так.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Кому интересно выкладываю варианты плат. На сборке 7MBR25SA120-1. Встретил сию в приводе LG 7.5 kW 17A выход, вход 3х380V. На 220В естественно мощи меньше, но схема включения идеинтична, на IR2235. Сборка довольно дорогая от 4000р, но в ней все. По этому решил переделать на IGBT транзюки. Например GP50B60PD1 1500р за 10шт. Платы крепятся друг над другом, блок питания с боку. Конденсаторная батарея, и диодный мост на проводах. Транзисторы прижимаются к радиатору печаткой. Конденсатор 474х630В ,и шунт по верх монтажа как можно ближе к транзисторам. Плату регулятора переделал под СМД, и индикатор 3 разряда ОК. Получилась меньше размеров. Переходная плата под STM8 выложена раньше. Доведу до ума выложу фотки. Дома проблема с радиаторами.
Переделал платы БП и драйверов для напарника. Нет нормальных радиаторов. Каждый раз приходится подгонять.
Переделал платы БП и драйверов для напарника. Нет нормальных радиаторов. Каждый раз приходится подгонять.
- Вложения
-
- BP&DRIVER.lay
- (254.74 КБ) 784 скачивания
-
- сила транзюки.lay
- (453.58 КБ) 744 скачивания
-
- Сила куча.lay
- (445.36 КБ) 720 скачиваний
Хорошо зделано, нечего сказать. Зачётно.
Меня интересует первая версия. Сохраниния в еепром нету? Или может у кого по другому.
Меня интересует первая версия. Сохраниния в еепром нету? Или может у кого по другому.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 11:31:48
Подскажите пожалуйста, в версии для stm8, так как выходы В6 и В3 не подключены то можна выкинуть часть схемы работающей с этими выводами? И тогда по блоку питания, останется только +5 и +14в. Можна ли использовать любой другой блок питания на эти напряжения? Спасибо
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
В свих печатках схема повторена полностью, но детальками не работающая часть не набита. Выводы В3 В6 просто висят в воздухе. Ну если они не прошиты. Делал это в надежде, что автор выложит прошивку с контролем тока. Но к великому сожалению он кудато пропал, и совсем забросил свою тему. Напряжение промежуточной части 320В контролировать не обязательно. Если только для ошибки при пониженном, или для управления динамическим торможением при повышенном. Но тормозной блок выложен отдельно. Прекрасно работает.
Блок питания абсолютно любой. Хоть на трансе. Все равно схема останется опасна. Гальванически не отвязана от сети. По этому у меня добавлены две оптопары (пуск) (стоп) которые управляются отдельным питанием 12В (у автора эта обозначена +15В) которое изолировано от сети. Его же использую для вентилятора, и управления внешним заданием. Единственно нужно позаботится о стабильности +14В. Лучше +15В, и поставить на каждый транзистор защитный стабилитрон 15В. Надобности в -5В с данной прошивкой нет.
Ну если совсем поленится, то можно взять зарядник от сотика, и после небольшой переделки (заменой стабилитрона) использовать как БП. Пробовал. Нормально тянет. Ну это при испытаниях, как говорят на скорую руку.
Блок питания абсолютно любой. Хоть на трансе. Все равно схема останется опасна. Гальванически не отвязана от сети. По этому у меня добавлены две оптопары (пуск) (стоп) которые управляются отдельным питанием 12В (у автора эта обозначена +15В) которое изолировано от сети. Его же использую для вентилятора, и управления внешним заданием. Единственно нужно позаботится о стабильности +14В. Лучше +15В, и поставить на каждый транзистор защитный стабилитрон 15В. Надобности в -5В с данной прошивкой нет.
Ну если совсем поленится, то можно взять зарядник от сотика, и после небольшой переделки (заменой стабилитрона) использовать как БП. Пробовал. Нормально тянет. Ну это при испытаниях, как говорят на скорую руку.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт фев 05, 2016 08:31:13
ребята плз кинте печатку первой версии с обозначеными деталями ато запутался в край с выложеной автором сам новичек но опыт уже имеется с роботой на микрочипах

Смотри тут на форуме,печать на управу одна.Только для второй версии ставят переходник.Vadim4g писал(а):ребята плз кинте печатку первой версии с обозначеными деталями ато запутался в край...![]()
![]()
![]()
![]()
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Вот печатка первой версии. Но сразу предупреждаю, управление верхними ключами нужно инвертировать еще раз. Аналоговое управление не стоит набивать деталями (не прописано в прошивке).
- Вложения
-
- моя плата управления.lay
- (452.97 КБ) 582 скачивания
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Как обещал выкладываю фотки. Многооборотный сопрот R80 по второй схеме. Подборка срабатывания защиты. Точно сделать шунт просто не реально. В моих печатках реле запитано от измерения напряжения 310В. При старте на мощьный движок идет просадка напряжения. Реле отключается, и сгорает зарядный сопрот R51. Параллельно реле кондюк 47мкФ, и все работает. Между ногами кондюка припаял диод, и впаял в плату вместо диода. Видео выложить не получается, кому интересно по ссылке на yandex disk:https://yadi.sk/i/NLMMBT-noVass
здравствуйте,а где вы такой радиатор брали, уж очень удобный для подобных устройств
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 21:30:16
Почему этот двигатель без динамического торможения нельзя крутить?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 01:21:52
Когда первый заз раскрутил движку 60Гц, и начал останавливать, взорвался конденсатор 10мкФ 400В блока питания. Начал крутить по чуть 10Гц останов, 15Гц останов. При остановке с 20Гц напряжение рекуперации движка дошло до 500В, и взорвался еще один кондюк. Если не использовать торможение резистором, можно взорвать конденсаторы основной батареии. Дури у 3кВт движка хватит. Будет красиво, и громко. Не считая электролита в лицо, и убитых очень дорогих транзисторов. Кондюки тоже не дешовые. Во время наладки наверно следишь за параметрами своего девайса, а не прячешся за углом.
При торможении движок работает генератором. Если система достат. инерционна можно натворить дел. Надо ставить в защиту супрессоры или как-то отслеживать напр. питания.
Есть подобная тема
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/
Для себя узнал много интересного.
Есть подобная тема
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/
Для себя узнал много интересного.
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 21:30:16
Я у себя ставил сопресоры на каждый транзистор + на выходе РС цепи, двигатель 2,2 кВт 3000 об эксплуатируется на деревообробном станке без проблем.
Розкажите принцип работы тормозного резистора.
Розкажите принцип работы тормозного резистора.


