Суть такая: Можно ли добавить в данный девайс ручное управление зарядом.
Так как на автомате сильно разряженный аккум. не заряжается.
Заранее спасибо!!!
То есть из выше написанного можно сделать вывод что ничего не получится?vem566 писал(а):Так он же не стабилизирует ток заряда. А при сильно разряженном аккумуляторе будет слишком большой(для этого зарядного) ток заряда. Зарядник и отключается по перегрузке. Регулируется эта перегрузка R9. Если есть желание спалить зарядное - можно снизить порог. Если вводить стабилизацию/ограничение по току, это будет уже другое зарядное устройство.

Вот за это спасибо!!! Сейчас испытаю, у меня как раз на зарядку аккум. разряженный есть.Enman писал(а):Есть трансформатор и амперметр, значит. всегда можно и аккум зарядить....Можно добавить два диода и лампочку (21-50 W) и через эту цепь привести аккум в нормальное состояние (поднять ему напряжение), а дальше - штатно...
Можно принудительно открыть тиристоры (закоротив КТ315) и также через лампочку подзарядить...
Настроил на 14.8, ток 1.2 А, посмотрим что будет ))).Enman писал(а):....это вопрос без ответа...кому сколько нравится, какой ток заряда, какое состояние аккума, температура...14,5 в общем случае
14.8 это пиковое напряжение при котором отключится З/У. )))ST@S писал(а):Многовато, нужно 13,7...13,8В. После ток должен спадать. Как только ток достигнет 10...30мА, аккум считается заряженным. При более высоком напряжении аккум будет "кипеть", что негативно скажется на положительных пластинах
Скважностью теристоров можно и в кедре управлять ничего не меняя, мне нужно принудительно поднять вольтаж батареи в разряженном состоянии на данной схеме.GAG писал(а):Рядом ветка с ЗУ, которое подойдёт на замену Кедра.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=111414