Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 07:38:59
Откуда: СПб

Сообщение Smen »

slav0n писал(а):МК шьется блоками, и хекс содержит весь дамп
Где связь?
Т.е. если бы МК шился целиком, тогда хекс мог содержать только часть дампа? :roll:
Реклама
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

Всем спасибо, на выходных покурю форум повнимательней. А то прочитал урывками.
Шью проц Flash Loader Demonstrator v2.6.0.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Smen писал(а):Где связь?
блок может быть больше вносимых изменений.
Но это на самом деле совершенно не важно, ведь прошивальщику глубоко наплевать что было зашито во флешь, а компилятору - тем более
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

TSL писал(а):Шью проц Flash Loader Demonstrator v2.6.0.
я тоже.
У меня проц С8. Только что проделал дауншифтинг - при прошивке файла rlc620b11.bin принудительно выбрал таргет:

Код: Выделить всё

STM32F1_Low-density-value_16K
Как и следовало ожидать - пустой экран.
Выбираю - STM32F1_Low-density-value_32K - все ОК!
Так что моя версия полностью подтвердилась - прошивальщик тупо обрезает прошивку по размеру выбранного проца.
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

Ага, это становится интересно. Как я понял, такая манипуляция делается в программе Flash Loader.
Когда прошивал, не узрел это. Вернее, не знал об этом. В понедельник попробую, т.к. измеритель "мучаю" на работе.
Буду надеяться, как пишут на форуме, что вроде эта серия STM сделана под одну линейку. Со флешем 128 кб.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

В этой теме выкладывали софтину для проверки реального объема флеши контроллера
Если не ошибаюсь, она есть на Google-диске автора прибора
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

mr_kot писал(а):В этой теме выкладывали софтину для проверки реального объема флеши контроллера
не было такой
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Не может быть! :)))
Не поленись, зайди к Neekeetos на Google-диск и в папке Прошивки _ Firmware/Тест памяти для МК stm32f100 от Yurock найдешь архив Test_flash_SRAM_3.rar
И не будешь утверждать, что:
slav0n писал(а):не было такой
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

не путай ОЗУ с ПЗУ
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Для особо одаренных повторю еще раз: не поленись, зайди к Neekeetos на Google-диск и в папке Прошивки _ Firmware/Тест памяти для МК stm32f100 от Yurock найдешь архив Test_flash_SRAM_3.rar
Там есть еще вордовский документ Информация по тестам полного объема памяти в МК STM32F100.gdoc, вот из него цитата:

Код: Выделить всё

Может кому-то пригодится, набросал маленькую програмку, тест флеша. Вывод в UART скорость 115200, 8 бит, без проверок чётности. Ни на какие кнопки не реагирует, при подаче питания запускается сразу, после проверки в бесконечном пустом цикле.
P.S. Тест простенький, запись и проверка 0x55555555 и 0xAAAAAAAA. И после проверки почти во всей флеш остаётся записано 0xAAAAAAAA.
Флеш, это что по твоему что - ОЗУ или ПЗУ?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

mr_kot писал(а):Может кому-то пригодится, набросал маленькую програмку,
а всё, согласен. Обсуждалось на 78 странице.
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

Зашил прошивочку rlc620b11. Поменял таргет на 32 кб. и всё ОК. Сейчас работает нормально. Даже поизмерял детальки.
Но, на частотах выше 1кгц не идёт балансировка с калибровкой. Если на 9 кгц. балансировка прошла успешно, то калибровка зависла. Ждал минут 15 но не дождался. Куда рыть дальше?
Хотя самодиагностика показала практически одинаковые результаты во всех каналах. Амплитуда 471 мв, фаза 134 градуса.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

Автор в нюансы реализации калибровки-балансировки не посвящает.
Диоды защиты поставил? убери их для прошивок с балансировкой.
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

slav0n писал(а): Диоды защиты поставил? убери их для прошивок с балансировкой.
Нет не ставил.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

просто пользуйся 1к - тебе будет достаточно
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

Да, думаю будет достаточно.
Но, или он меня, или я его. Кой какие задумки имеются. Завтра проверю....
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 22:22:11
Откуда: UA

Сообщение кот Баюн »

Из-за чего прибор занижает примерно в полтора -два раза измеряемую емкость?
...не ходите,дети, в Африку паять...
Контактная информация:
TSL
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Откуда: Тюмень

Сообщение TSL »

Откалибровал все частоты через отключение аккумулятора. А вот частоты 9 и 25 ни в какую не хотят. Ну да ладно, оставлю так.
Замерял кондёрчики на разных частотах. Более-менее меряет точно на 1 кгц. На 49 и 97 врёт безбожно, да и определяет иногда как индуктивность.
Мнение моё такое. Это хороший измеритель для отбраковки и измерения деталюшек. Но, по тому как прыгают показания, вряд ли его применишь для подбора чего-либо. Из того что я делал, пока конкуренции измерителю Miron 63 не вижу. К стати, на нём я подбирал конденсаторы для данного измерителя. Красиво конечно всё это дело выглядит на графическом дисплее, но лучше уж на ЖК дисплее. Главное чтоб точно измерял.
Вот как-то так.....
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

кот Баюн писал(а):занижает примерно в полтора -два раза измеряемую емкость
может такие кондеры.
У меня есть пара "калибровочных" лита. Между прочим им почти 25 лет.
А на китайских литах показывает минус лапоть.

Изображение
Вложения
к.jpg
(30.75 КБ) 2361 скачивание
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

TSL писал(а):Замерял кондёрчики на разных частотах. Более-менее меряет точно на 1 кгц. На 49 и 97 врёт безбожно, да и определяет иногда как индуктивность
Всё правильно. Измерять ёмкость электролитов и тангенс нужно на 100 Гц, а ESR на 100 кГц. Производитель во всех даташитах на конденсаторы гарантирует емкость и тангенс на частоте 120 Гц.
Ответить

Вернуться в «Статьи»