Импульсный блок питания psh - 200b

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

здравствуйте.
Есть БП АТ psh - 200b, нужно оставить линию 12 вольт. В гугле нашел что нужно просто перекинуть шим с 5 на 12 подбором резистора, но на моём БП на шим идёт и с 12 и с 5 вольт контроль. если я убираю резистор с 5 вольтовой линии контроля, то бп уходит в защиту.
Подскажите поподробней как оставить только 12 вольт?
Изображение
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Нужна не фотография, а схема. Тогда все будет просто.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Искал долго, нашел только похожую.
Начал выпаивать по схеме PG, -5, -12, +5 и окончательно запутался, т.к. схема немножко не такая.
СпойлерИзображениеИзображение
Вложения
at4.png
(173.22 КБ) 2131 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Изменения выглядят примерно так, как во вложении. Напряжение выхода определяется делителем R40/R32. Величина R40 для 12 вольт выхода должно быть примерно 15 ком. Резисторы R30, R31 для точной установки выхода.
Вложения
at4.png
(168.58 КБ) 2119 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Немного поспешил и выпаял лишнее. Во вложении тоже отметил красным. Теперь впаивать обратно?
Вложения
at4 (1).png
(155.53 КБ) 1752 скачивания
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

А что там лишнее выпаяно?

Теперь R40 правильный поставить - и хорошо...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

подключил R40 4,7к + переменник 10к на выходе 3,4 вольта, как не крути резистор. Ток 0.2А
БП подключал через лампочку.

Померил напряжение на микросхеме 494
1- 3,30в 16- 0в
2- 4,80в 15- 4,85в
3- 0,05в 14- 4,85в
4- 3,50в 13- 4,85в
5- 1,59в 12- 9,94в
6- 3,50в 11- 1,97в
7- 3,50в 10- 0в
8- 2,02в 9- 0в
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

На ноге 2 должно быть 2,475 вольта. Это напряжение с выхода внутреннего стабилизатора (нога 14 - 5 вольт) через делитель R22 и R23. Больше в цепи ничего нет. Вывод: или "сопля" в монтаже, или 494-я покойник.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

XakVolt писал(а):7- 3,50в
Должен быть ноль
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

7 нога 0в. очепятался.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 20:46:09
Откуда: Болгария, г. Лом

Сообщение botchin »

на 4 - 3.50V?
ШИМ въключен!
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Спасибо всем кто помогал.
Блок вроде заработал.
Как я писал ранее схема немного не такая. На схеме в обвязке микросхемы 5 транзисторов, а у меня было 7. Определил по схеме какие лишние. Выпаял и всё заработало. На переменный резистор теперь реагирует.
Под нагрузкой испытаю завтра.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Подключил в нагрузку лампочку 12в 50вт. напряжение просидает до 6,8в ток потребления 3,7А
И загорается лампочка которая подключена последовательно в линии 220в.

***Что может быть не так?***
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:10:08
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vladimir_l9 »

Растет потребление блока, из за этого растет ток через лампочку вот она и начинает светится.... поставьте большей мощности или уменьшите нагрузку
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Включать блок с нагрузкой и последовательной лампочкой нельзя. Блок пытается отдать мощность, но проседает напряжение. Тогда блок пытается уменьшить скважность, что запросто может привести к перегрузке по току силовых транзисторов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

подключил блок на прмую всё работает.
буду переделывать БП на KA7500B
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Домучил я блок на КА750В. Всё заработало с первого раза.
Только на схеме на выходе стоит резистор в 100ом (указал на схеме в красно-желтом прямоугольнике).
Подключаю нагрузку в 5 ватт к блоку и через минуту до резистора уже не дотронутся. Мосфет тоже ощутимо нагревается.
Может его заменить на большее сопротивление или убрать совсем?
Вложения
002.png
(156.13 КБ) 1395 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Это резистор всегда подключен к выходу. Есть нагрузка или нет, для него никакой роли. Теперь посчитаем.
Выходное напряжение 12 вольт, сопротивление 100 ом. Ток через резистор 12/100=0,12 А. Мощность выделяемая на резисторе = 0,12*0,12*100=1,44 ватта. Обычно там стоят 2-3 ватта. Если меньше, то греться будет как надо. Впрочем, греться будет любой. Разница только в температуре. При выходном напряжении 15 вольт, мощность будет уже 2,25 ватта, так что 2 ватта будет мало. Если его убрать, то при отключенной нагрузке блок может пыхнуть. Можно попробовать увеличить его сопротивление до 150-200 ом.
А какой мосфет греется?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Т.е. не мосфет а сборка FR3002 на 12в линии.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 20:23:52

Сообщение XakVolt »

Подскажите можно заменить транзистор С4161 на 13003?
Блок потребляет максимум 3А.
Ответить

Вернуться в «Питание»