Новости науки

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

" молодые киевлянки" круче!!!!
26 ноя 2014 ... Киевская школьница изобрела тепловизор, который "видит" сквозь стены. ...
http://ru.tsn.ua/ukrayina/kievskaya-shk ... 98236.html
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Боевой качер еще не предлагали? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

хз....но про рельсотроны вроде писали :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 14:55:56
Откуда: Голицыно-2

Сообщение apanas »

kaetzchen писал(а): Cтудент из Австралии разработал самый-самый экономичный ионный движок в мире. Рабочим веществом является твердый металл. Сначала происходит электроабляция металла, потом металлический ионизированный пар идет в разгонятель
тю.. еще лет 30 назад я занимался диагностикой плазмы таки ионных двигателей. у нас на кафедре была камера 10^-6 мм.рт.ст. рабочее тело - щелочные металлы
все эвольвенты одной эволюты эквидистантны
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

Сенсационная новость об открытии ( подтверждении существования ) гравитационных волн :
https://news.mail.ru/society/24815679/
https://news.mail.ru/society/24814784/?frommail=1
http://www.svoboda.org/content/article/27545828.html
Эта новость имеет эпохальное значение !
*
А теперь - ИМХО :
это новость от пилителей блютьжедта - типа бабло спиздили ( в размере ~80% ) не зря !
На самом деле эти волны неправильно детектировали - колебания пространства-времени ( и, соответственно, гравитации )наблюдались давно и в изрядном к-ве. Вот только наблюдались они типа нахаляву, без возможности попилить миллиард $.
*
Для особо пытливых предложу опыт :
Берется маховик изрядной массы из непроводящего электричество материала и, через воздухонепроницаемую перегородку, ставится детектор веса, особо чуствительный ( обыкновенные весы для наркоты малоподходящи ) с взвешиваемым не очень большим образцом ( например, 1 кг ) . Есть мнение , что при очень большой скрости раскрутки маховика будут ничтожные отклонения показаний детектора веса ( в районе 1минус15%) . Масса маховика в статике - никак не меньше 10 кг.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

Эбола, Зика, терракты, кризис, гравитационные волны. . .
Ж/М

следующий вброс будет нейтрино или бозон Хиггса?
или сразу скажут кто кеннеди вальнул? и покажут трупак инопланетянина из area 51?
А теперь - ИМХО :
это новость от пилителей блютьжедта - типа бабло спиздили ( в размере ~80% ) не зря !
На самом деле эти волны неправильно детектировали - колебания пространства-времени ( и, соответственно, гравитации )наблюдались давно и в изрядном к-ве. Вот только наблюдались они типа нахаляву, без возможности попилить миллиард $.
та ладна, не может быть.. :)
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 16:05:41

Сообщение Kit&Cat »

Иван83 хороший писал(а):Сенсационная новость об открытии ( подтверждении существования ) гравитационных волн :
https://news.mail.ru/society/24815679/
https://news.mail.ru/society/24814784/?frommail=1
http://www.svoboda.org/content/article/27545828.html
Эта новость имеет эпохальное значение !
Насчет эпохального значения полностью согласен.
За информационным смогом про нефть/бакс, кто там еще из "звезд" показал голую задницу и т.п., мало кто вообще обратил внимание, а тем более смог понять, что произошло. И что в итоге может последовать в будущем.
Ведь это примерно то же, что и с радиоволнами, к которым мы привыкли, как к носовому платку.
Или взять хотя бы открытие радиоактивности - лет 40 ее считали лабораторной игрушкой, а что было потом...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Иван83 хороший писал(а):Сенсационная новость об открытии ( подтверждении существования ) гравитационных волн :
*
А теперь - ИМХО :
это новость от пилителей блютьжедта - типа бабло спиздили ( в размере ~80% ) не зря !
.
Так вспомните, сколько бабла "попи..лили" на борьбу с "проблемой 2000" :facepalm:
Ещё когда- то боролись с "озоновыми дырами", про которые сейчас и не вспоминают, зато сейчас борятся с "парниковыми газами", "глобальным потеплением", так же уже проклёвываются попытки борьбы с "глобальным похолоданием"..
Ну, и на первых местах- вирус Эбола и "угроза захвата Россией (Путиным) всего мира" (видимо, с помощью Асада) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Гравитационные волны вроде как приняли. От слияния чёрных дыр.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Kit&Cat писал(а): Насчет эпохального значения полностью согласен.

мало кто вообще обратил внимание, а тем более смог понять, что произошло. И что в итоге может последовать в будущем.
Насчет эпохального значения тоже согласен, и внимание обратил, но вот понять, что в итоге может быть, не смог.
Их трудно генерировать (у кого-нибудь случайно не завалялась парочка черных дыр? :)) ), непонятно как модулировать, они очень слабые, и наконец не факт, что скорость их распространения выше скорости света.

Но физиков можно поздравить - они стали на шаг ближе к созданию "теории всего" :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23636
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

если есть дыры чОрные, то есть и белые!
и недыры тоже должны быть!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Считается, что "белые" дыры существовали в молодой Вселенной. Во всяком случае, теория допускает их существование.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А мы вообще дождёмся углеродных микросхем, про которые ещё лет пять назад кричали, что "вот-вот, уже почти..."?
Обещают процессор 10 ГГц будет комнатной температуры.

=======

А что такое "белая дыра"? :shock:

=======

Почитал. Она только на бумаге существует. В виде решения уравнения. :)
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Противоположность черной. Объект, выбрасывающий материю.
Много чего пока еще экспериментально не подтверждено и существует только на бумаге, темная энергия например :)
Гравитационные волны тоже вплоть до последнего времени существовали только на бумаге.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23636
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

https://news.mail.ru/economics/25068654/?frommail=1

Уникальный сплав изобрели в Гомеле. Литые рельсы из сталистого чугуна с романтичным названием «Моника» в два раза дешевле традиционных стальных. Ноу-хау с элементами нанотехнологий теоретически может принести белорусской промышленности заказы на миллиарды долларов, — такая информация прозвучала в новостной программе «24 часа» телеканала СТВ вечером 8 марта.
Как пишет БелаПАН, телеканал отмечает, что более 100 лет при производстве рельсов у стали просто не было конкурентов. Чугун считался слишком хрупким. Но «Моника» по своим качествам оказалась идентична лучшим образцам рельсовой стали.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Интересно, за счет чего дешевле? Ведь отлить что-то всегда дороже, чем прокатать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

если-бы У НАС с приставкой НАНО...я-бы минимум насторожился...
Хотя может и до соседей эта " зараза" дошла :)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 08:52:30

Сообщение Charon »

Вполне возможно, в Беларуси нано- - это совсем не как у нас, не распилинг бабла Чубайсом (или кто там сейчас рулит Роснано), а реальная работа, так что если это все таки правда, то за соседей можно только порадоваться.

P.S. Когда же изобретут наноасфальт, который не уплывал бы по весне вместе с растаявшим снегом :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80389
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Если отбросить ненавистного Чубайса, то всё не так и плохо.
Не надо делать вид, что в России ничего не делается в том же Сколково, надо бы следить за событиями. а не тупо повторять то, что уже оскомину набило.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»