самодельные катушки индуктивности, и необходимые инструменты

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Пожалуйста советуете что знаете, думаю тема будет очень полезна для многих радиолюбителей барахольщиков либо бедных студентов как я. :idea:

Я сегодня хотел купить переменные конденсаторы но пришёл в ужас от того сколько они стали стоять, вот и решил делать самому. Переменный конденсатор сделать не просто, а вот переменный индуктор куда проще.

Если я догадываюсь правильно то при помощи плашки, клуппа и метчика для нарезания резьбы можно изготовить переменный индуктор нарезав резьбу внутри фломастера и поверх ферритового либо из другого материала сердечника.
С механикой я не знаком поэтому прошу совета, идея реальная ? Собираюсь купить набор инструментов но не знаю что именно в нем должно быть и на какие параметры смотреть, нужно чтоб и пластмассу и феррит резало, я не разбираюсь а выборов смотрю больше чем надо из разных металл сплавов и покрытий, посоветуете самый долгоживущий, заметил что цены очень сильно отличаются но почему? что действительно стоит а что лишнее ? лучше уже один раз потратится а потом экономить на деталях. :wink:

Как известно конденсатор и индуктор главные детали в радио. Варикапы снижают добротность и часто такое усложнение не нужно а механические детали практически не производятся и дорожают :cry:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Во первых, зачем что то сверлить и нарезать, готовые каркасы можно наковырять из старых телевизоров и радиоприёмников.
Во вторых, если уж так хочется, то пластмассу сверлить и нарезать в ней резьбу можно чем угодно.
Я делал для пластмассы метчик из болтика заточив его под метчик.
Сверлить феррит можно только сверлом с твердосплавной напайкой, а нарезать резьбу не получиться ни чем.
И последнее, не советую покупать наборы инструмента, хороший стоит дорого, а дерьмо оно и в африке дерьмо.
Да и использоваться из набора будет пара тройка инструментов а остальные будут пылиться.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Понимаю что можно обойтись но уже собрался взять набор для нарезания резьбы, просто посоветуйте какой подойдет для этих целей.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Помнится, до появления варикапов элементом настройки на радиостанции в авотмобильных радиоприёмниках был как раз переменный индуктор- внутри катушки перемещался ферритовый сердечник. Перемещение осуществлялось тягой из проволочки, без всяких резьб.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Такой, какой устроит по диапазону нарезаемых резьб.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Что то полезных советов маловато пока набралось.

Как я понял из сплава HSS нарезные приборы самые лучшие, но они оказались не по карману по этому просто взял не китайца и поступил патриотически 8)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

В телевизионном конструкторе переменная индуктивность намного проще сделана, без всяких проволочек и резьб:
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Может не хватить диапазона регулировки, но это решаемо в каждом отдельном случае.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Не для таких целей все это затеял, не для того чтоб управлять частотой а просто для точной настройки контуров один раз, поэтому чем проще конструкция тем лучше.

Вы мне вот что скажите, какие особенности у Феррита если его обрабатывать, резать ? Он считается мягким иле твердым ? то есть его должно взять то что для стали рассчитано ?
Последний раз редактировалось therian Ср авг 05, 2009 23:41:03, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Есть замечательнейшая книга: В.А. Волгов "Детали и узлы радиоэлектронной аппаратуры", М., "Энергия", 1977г, глава "4-11. Вариометры".
Описание различных любительских конструкций вариометров можно найти в старых журналах "Радио". Например, 6-57,стр.30, 5-59, стр.62, 10-55г. и т.д. Еще одна очень интересная конструкция - 3-57 г "Плавная настройка в телевизоре".
"Монументальная" статья в №1-51 г., стр. 21-25 - эту очень рекомендую прочитать!!!Посмотрите еще это:

http://www.jogis-roehrenbude.de/UKW-Pro ... rojekt.htm
http://www.jogis-roehrenbude.de/UKW-Pro ... chteil.htm

Вы не указали, для какого диапазона хотите сделать вариометр, а от этого сильно зависит КАК и ИЗ ЧЕГО его делать. Дайте больше информации, может, смогу подсказать что-то конкретнее.
Из личного опыта изготовления вариометров для УКВ могу сказать, что простота их изготовления - кажущаяся. На самом деле, это очень сложный и довольно прецизионный агрегат.
Кое-что можете посмотреть в моем ЖЖ:

http://vitsserg.livejournal.com/?skip=80

и далее. Там же описан вариант переделки КПЕ 12-495 пФ для УКВ.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

спасибо, много полезного дали.
SergVi писал(а): Вы не указали, для какого диапазона хотите сделать вариометр, а от этого сильно зависит КАК и ИЗ ЧЕГО его делать. Дайте больше информации, может, смогу подсказать что-то конкретнее.
Для CB и реже для 2 метров.

Так как я мусорщик то из чего точно знать не могу из за отсутствия маркировки, но есть приборы, думаю можно будет посмотреть какая добротность у катушки и из этого сделать вывод о пригодности сердечника, либо я ошибаюсь ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

therian писал(а):Вы мне вот что скажите, какие особенности у Феррита если его обрабатывать, резать ?
Основная его особенность - он хрупкий, так как ферритовые сердечники спекаются из порошка. Если считать, что отдельные частички довольно твердые, то понятно, что при обработке он будет рассыпаться. Поэтому все сердечники, различной формы, с резьбой и без, изготавливаются сразу и не обрабатываются.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Добавлю к Светиной информации. Феррит, в принципе, можно резать, точнее, ломать. Принцип - как керамику или стекло. Ндфилем делаем неглубокий надпил по всему периметру и аккуратным резким дважением ломаем стержень или кольцо. Нарезать резьбу или просверлить отверстие - почти нереально. Его можно и клеить. Обычно используется "классический" клей БФ-2.
Для СВ диапазона используются ферриты, для УКВ - медь и её сплавы или алюминий, т.к. ферриты на таких частотах ведут себя нестабильно.
Насчет марок ферритов. На будущее - если что-то разбираете, то лучше заранее посмотреть схемку этого аппарата и параметры используемых катушек. Это самое простое.
И все-таки я так и не понял: что вы хотите сделать: вариометр или ВЧ-ПЧ катушки? Укажите поточнее.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Если такой он хрупкий то сердечники без резьбы буду вклеивать в пластиковую трубочку и уже на ней резать резьбу.
Чем толще катушка тем же лучше ?
SergVi писал(а):И все-таки я так и не понял: что вы хотите сделать: вариометр или ВЧ-ПЧ катушки? Укажите поточнее.
просто катушку с малой перестройкой
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

therian писал(а):...просто катушку с малой перестройкой
В большинстве отечественных приемников и телевизоров можно найти катушки именно с такой конструкцией.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

therian писал(а):просто катушку с малой перестройкой
Я не совсем понимаю, что под этим подразумевается. Для входных цепей или для УПЧ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Просто и быстро можно сделать контур с подстроечной катушкой,
намотав на конденсаторе типа КТ обмотку, а внутрь вставить кусочек резинки
и подстроечник с резьбой, латунный или ферритовый...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

А точно работать будет? Ведь КТ - это керамическая трубка с нанесенными внутри и снаружи слоями серебра.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А подстроечный конденсатор вообще просто сделать. Намотать на короткий отрезок толстого провода виток к витку тонкий. Отматывая и доматывая витки, регулируется емкость этой конструкции.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

А почему-бы и нет ? КЗвитков там нет..
Если надо без подстройки, то можно на МЛТ намотать, у мя где-то даже программка была для расчётов дросселей на МЛТ...
Ответить

Вернуться в «Практика»