Это не точка «.», а знак умножения «·».
Я вариантом знака умножения «×» камрадов невольно спровоцировал, успользовав его для большей понятности наглядности.
И еще толика буквоедства: в настоящее время ГОСТы (если специально не оговаривается обратное) имеют рекомендательную, а не обязывающую силу.
Да, хороший прибор – это непередаваемый спектр ощущений )))
ps. Сделал к своему самопальный интерфейс (ну не понимаю я, за что тут надо €60 платить Кейсайту, разве что за красоту), потом проверил его на «оптическом эхе» (поставил на зеркало). До 115200 бод включительно – легко. Выше – уже всё, не работает (хотя, если поставить соосно 2 интерфейса, то может и вытянет еще одну «ступеньку» скорости). У прибора скорости 9600 и 19200 бод, так что получилось с гигантской избыточностью по качеству.
У нас приборы попроще. И задачи тоже. Задача стоит отремонтировать с десяток стрелочников 43101. Основная беда - горелые резюки на 1.2Ом в универсальном шунте. Допуск +/-0.5%. Берем манганин из раздербаненого магазина сопротивлений Р333, мост МО-62 с классом точности 0.1 и вперед. Результаты на фото. Намотка бифилярная. Хотя особого смысла в этом не было на его частотном диапазоне и классе точности по переменке.
Фактическое сопротивление полученных резюков 1.203 (отклонение 0.25%) и 1.1981 ( отклонение 0.16%)
Сопротивление на заключительном этапе подгонял смещением места припайки серебряного проводочка на миллиметры.
Именно так и дело обстоит. Что есть, то и используем. И, кстати, манганин лучше. Почему?
Цитирую - "Существенное преимущество манганина перед константаном заключается в том, что манганин обладает очень малой термоЭДС в паре с медью (не более 1 мкв/1 °C), поэтому в приборах высокого класса точности применяют только манганин."
То есть кто что сумел достать, тот из того и мотает. Ну в принципе тоже логично.
З.Ы.
Относительно преимущества в плане термостабильности манганина перед константаном, не в курсе был.
По идее стабильность заложена в самом названии сплава, ведь constantis с латыни значит «постоянный, стойкий, стабильный".
Еще хотел добавить, что подгонка происходила в два этапа. Сначала подгонял сопротивление, подбирая место припайки монтажной серебряной проволочки. А затем после намотки и фиксации катушки следовала окончательная подгонка, так как сопротивление манганина меняется при механических нагрузках. Еще нельзя забывать о том, что на сопротивление влияет залуженая часть манганина. Таким образом, если с получением резюка с допуском в +/-0.5% столько суеты, то страшно представить, как делаются проволочники с допуском в +/-0.1% и менее.
P.S. Я еще неопытный в этих делах, поэтому сильно не пинайте за возможные ошибки.