"Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Pa2
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29

Сообщение Pa2 »

В том то и дело, что тепло отражается от серебристой поверхности припоя не расплавляя его, а темная поверхность горит. Стеклотекстолит еще сопротивляется, но и он обугливается.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Когда текстолит начинает "гореть", температура в этом месте намного выше температуры плавления олова. Олово будет плавиться вне зависимости от того, куда оно там что отражает. Просто за счет теплопередачи от текстолита. Очень похоже, что в вашем случае прикуриватель "работает" с очень малого расстояния и будучи мощным источником ИК-излучения, успевает "прожечь" поверхность быстрее, чем, чем разогреть ее. Попробуйте увеличить расстояние и время на всю процедуру.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Pa2 а как же тогда заводские инфракрасные станции работают ? Или там лучи какой-то особой породы - неотражаемые?
Или в комплекте , может быть, спец флюс идет - чорный (99%)?? :)
Сколько уже использую , даже намека на перегрев текстолита не было.. Были платы где не плавился припой так или толстые-многослойные, или с припоем из кетайских какашак - свинец+жалезо..
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 09:20:14
Откуда: ЛИТВА

Сообщение aloyzaaa »

Почему не могу открыть платы?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Pa2
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29

Сообщение Pa2 »

Увеличение расстояния принесло свои плоды, удалось выпаять SMD компоненты. И сразу приношу свои извинения за нападки, "Прикуяльник" заслужил право на существования. Но, ложка дегтя. Эффекта «Вау!» я не получил, спишем на мою криворукость. Кто хочет повторить этот проект, не спешите городить станцию, попробуйте упрощенную версию. Это не вызов, но хотелось бы увидеть фото до демонтажа и после, желательно на светлом текстолите, с комментариями расстояния до объекта, флюса и.т.д. А впрочем, как знаете.
Изображение
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Все "горелки" разные, все БП разного качества и мощности.. Так что от знание "чужих" параметров вам мало чем поможет. Только эксперимент.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 09:20:14
Откуда: ЛИТВА

Сообщение aloyzaaa »

Как открыть платы?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Was ist das - "открыть" ? :))
Попробуй другим браузером... Chrom закачивает, мозилла - нет.. Косяк какой-то..
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 09:20:14
Откуда: ЛИТВА

Сообщение aloyzaaa »

Спасибо,хрень какая-то,опера закачала.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Pa2, я не знаю что там у вас недостаточно Вау, этим аппаратом снимаю и dPak постоянно и QFN, и tQFP 64.
QFN ставлю только им.
И это производство! Ремонты постоянно.
Какое еще вау надо? Это один из инструментов
Pa2
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29

Сообщение Pa2 »

Фото в студию.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

вот только что проц "отсветил" - очень быстро
M30626FHPGP
TQFP100
все пады живы, а они дохлые и проц уже меняный

Изображение
У меня есть такое впечатление что мой оппонент греет издалека и долго, а надо быстро-быстро.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

При запайке накрываете чем нибудь корпус чипа?
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Нет, не накрываю, ни фольгой ни чем. Менял процы, АЦП, драйвера, ОУ, оптроны, логику - все живо, все работает.
Причем даже заводская бессвинцоввка с заведомо высокой температурой плавления неплохо снимается, ну уж точно легче чем феном.
АтмелевскуюСПИ флэшку (DB321 чего-то такое) с одной и той же платы снимал и ставил четырежды. У нее восемь ног, но все под корпусом, паяльником ставить крайне неудобно.
А прикуяльником так:
Флюс
Прогрел плату, снял флэш
Оставляю плату под средним нагревом, прям не отходя от кассы пролуживаю паяльником обычным припоем прямо горячую или снимаю оплеткой бессвинцовку, залуживаю ПОС-61
Разогреваю плату сильно
Кидаю флэш на место, подношу плату ближе к нагревателю
Вижу что флэшка садится на место, легонько прижимаю ее, чтобы олово выскочило из под корпуса, отпускаю, уменьшаю нагрев
Остужаю совсем
Готово, чищу от флюса клинером, запускаю, проверяю
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Категорически плюсую ваш рассказ. Кратко, емко, по существу. Спасибо, что поделились.
Pa2
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 15:52:29

Сообщение Pa2 »

Информацию клещами не вытащишь, засекречена, что ли она. Хотя наметился прогресс, KSerg выложил небольшую инструкцию. Но не грех бы ее дополнить.
1. Есть два мнения: KSerg: … издалека и долго, а надо быстро-быстро, a5021: Попробуйте увеличить расстояние и время на всю процедуру. Вопрос?!
2. «…Прогрел плату, снял флэш…Оставляю плату под средним нагревом…» Чем прогрел, прикуяльником или дополнительным подогревом? Всю плату, или одну деталь? Если прикуяльником, то с какого расстояния? А так все понятно.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Pa2 писал(а):Информацию клещами не вытащишь, засекречена, что ли она. Хотя наметился прогресс, KSerg выложил небольшую инструкцию. <>
2. «…Прогрел плату, снял флэш…Оставляю плату под средним нагревом…» Чем прогрел, прикуяльником или дополнительным подогревом? Всю плату, или одну деталь? Если прикуяльником, то с какого расстояния? .
Из дополнительных средств только паяльник с лопаткой 2,4 и пинцеты по ситуации. Все что относится к "грею" сейчас только про прикуяльник, хотя при некоторых сложных работах вне темы этого топика используется и нижний подогрев, и фен и слово Божье.
Грею только ту деталь, что провинилась чем-нибудь. Плюс то, что нагреется само. Остальные детали "под следствием", но презумпция невиновности и тут.
Предварительный подогрев сантиметра два максимум три расстояние, как флюс начинает пузыриться и течь, можно ускоряться с пайкой.
В острой фазе, когда нужно быстро догреть до плавления, подношу на сантиметр и максимум излучения стараюсь сконцентрировать на выводы - плата в руках, прикуяльник на штативе, температура на максимуме.
Нередко флюс (Nordix, ЛТИ-120) вспыхивает, особенно если его много.


Upd: один из несомненных плюсов метода - локальный нагрев. Не надо заматывать плату в фольгу, спасая пластиковые детали, электролиты, пищалки и все рядом торчащее.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Pa2 вы нездоровы? У вас какая-то сложная ситуация в личной жизни? Еще раз говорю, повторяться не собираюсь - мы обсуждаем конкретный прибор, которым ЛИЧНО я пользуюсь каждый день.
Более того, если кто-то захочет себе такой же, я всегда помогу советом или еще чем-то. Для этого и форум. Но обсуждать какие-то ваши абстрактные намеки и смотреть кино я не имею желания. Я многое чего умею, но это мое личное дело и обсуждать это я предпочитаю за чашкой пива с друзьями.
Если у вас есть более конкретные мысли, вопросы, пожелания или претензии, потрудитесь изложить их доступным для понимания русским языком, стараясь не отклоняться не вами заданной темы разговора.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 23:55:31

Сообщение bogdan_2006 »

Подскажите так подключить прикуриватель? Сосед говорит что он от ВАЗа.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Pa2 писал(а):А вы умеете резать стекло и плитку?
Я, нет. Однако при этом я не испытываю никакого желания возвопить на весь мир, что история со стеклорезом суть грандиозная разводка и никакого смысла в использовании стеклореза на самом деле нет.
Ответить

Вернуться в «Статьи»