Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Если быть точным до конца, то приведённых данных недостаточно для расчёта. Нужно ещё знать допустимый уровень пульсаций на выходе.
И от напряжения ёмкость конденсатора не зависит.

Задавшись этим уровнем пульсаций, используя закон ома можно просчитать необходимую ёмкость из условия разряда конденсатора за время между пульсациями входного напряжения(это будет 10мс для 50гц сети) менее чем необходимый уровень пульсаций.
Чем больше ёмкость - тем меньше пульсации, т.к. он будет меньше разряжаться тем же током.

И так формула: С = I*T/Uп = 0.07А*0.01с / 0.1В = 7000мкф

Ну да, 100мВ пульсаций.... с конденсатором 1000мкФ будет уже 700мВ пульсаций.

Гасящий конденсатор.

Формула расчета реактивного сопротивления - Xc = 1/(2*Pi*F*C) = Uвх/I = 220В/0.07А = 3.1кОм

откуда C = 1/(2*Pi*F*Xc) = 1/(2*3.14*50*3100) = 1.027мкф

Но это граниченое условие, при токе нагрузки в 70мА стабилитрон перестанет работать...

И ещё недостаток аткой схемы в том что нарастание выходного напряжения будет зависеть от сглаживающего конденсатора и равно Uвых/Uп т.е. в случае если задаться уровнем пульсаций в 0.1В это будет 120 периодов т.е. около 2-х секунд!
Но ведь тебе не нужен такой уровень пульсаций?
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:02:34
Откуда: Тверь

Сообщение Gruzdev »

вопрос, а какой максимальный ток можно получить с бестрансформаторного БП?

пригодны ли они для питания мощных светодиодов на 1-2-3 ампера ?
для маломощных светодиодов, 1-2 ватта, схема хорошо работает.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Пригодны, но конденсаторы начинают сильно расти в размерах и бить по карману.
Последний раз редактировалось Телекот Чт дек 10, 2015 13:21:31, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

пригодны ли они для питания мощных светодиодов на 1-2-3 ампера ?
Да , кондер великоват получится . Более применим импульсник на дросселе .
СпойлерИзображение
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Вайпер в таком включении 350-370мА максимум может дать, то греться будет страшно. А хотят
Gruzdev писал(а): на 1-2-3 ампера ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Gruzdev писал(а):вопрос, а какой максимальный ток можно получить с бестрансформаторного БП?
На сколько конденсаторов хватит. Без ограничений.
Представьте себе неполярную емкость в 50 и более мкф x 400v. Это не просто большие габариты, но и достаточно дорого. А значит - лишено всякого смысла.
Но никто не мешает запастись парой мешков конденсаторов, найти для их размещения комнату, и сделать такой себе блок питанище для светодиодика из фонарика :)))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Upgrader писал(а):то не просто большие габариты, но и достаточно дорого.
Это еще и огромный ток при включении, особенно на пике синусоиды, бьющий по сети, диодам моста и нагрузке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

в таком включении 350-370мА максимум
В dip-8 (VIPer22ADIP ) корпусе 20 вт . Схему можно поменять с этим чипом .
Если с трансом 1 а 12 в даст легко без нагрева .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:02:34
Откуда: Тверь

Сообщение Gruzdev »

Upgrader писал(а): Представьте себе неполярную емкость в 50 и более мкф x 400v. Это не просто большие габариты, но и достаточно дорого.
http://www.chipdip.ru/product0/944032601/
400 рублей в очень дорогом магазине. остальные детали на цену влият крайне мало.
по габариту 5см х 10 см, это сравнимо с размером полноценного блока питания.
Martin76 писал(а):Это еще и огромный ток при включении, особенно на пике синусоиды, бьющий по сети, диодам моста и нагрузке.
поможет ли в этом случае плавный пуск для галогенок?
Upgrader писал(а):блок питанище для светодиодика из фонарика :)))
для фонарика конденсаторный блок как раз работает без проблем, собственно все дешевые светодиодные лампы так сделаны
я же имел в виду мощные светодиоды, на 20-50 ватт реальной мощности
им надо 30 вольт питающего напряжения и нсеколько ампер тока.

для уличного освещения размер и качество освещения не особо важно.
гораздо важнее сэкономить.
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Gruzdev писал(а):400 рублей в очень дорогом магазине. остальные детали на цену влият крайне мало.
по габариту 5см х 10 см, это сравнимо с размером полноценного блока питания.
У конденсаторов есть еще параметр "реактивная мощность"
Вы этот параметр смотрели у конденсатора по ссылке, что дали?
Сможет он выдержать 1 ампер при 200 вольтах?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Gruzdev писал(а):http://www.chipdip.ru/product0/944032601/
400 рублей в очень дорогом магазине. остальные детали на цену влият крайне мало.
по габариту 5см х 10 см, это сравнимо с размером полноценного блока питания.
Не все так просто.
Тут кто-нибудь другой подскажет... Но думаю очень плохая идея использовать пусковой конденсатор в качестве гасящего. Слишком большая нагрузка, и выдерживают ее далеко не любые типы конденсаторов. Точнее, срок службы - тут становится очень актуален. Проработает месяц, или год? :))
Lazy писал(а):У конденсаторов есть еще параметр "реактивная мощность"
Более того, у пусковых наверное есть еще допустимое время работы на максимальной мощности, в противном случае предельная постоянная мощность резко снижается. Но я не знаю... только подсказываю.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:02:34
Откуда: Тверь

Сообщение Gruzdev »

чаще они используются как фазосдвигающие, для подключения 3х фазных двигателей в 2х фазную сеть и нормально работают в таком режиме сколь угодно долго.
насчёт нагрузки, эти конденсаторы как раз рассчитаны на высокую нагрузку, 50 мкф конденсатор это рабочий конденсатор для полкиловаттного мотора.
поэтому они такие огромные и выводы сделаны многожильным проводом.
в светодиодном питании у него будет щадящий режим.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Те что кЕтайские - всё равно г... и живут недолго. Тогда уж лучше отечественные К78-17 или К78-98. Дорогие, но экономия на гасящих конденсаторах в итоге может обойтись ещё дороже.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 16:05:09
Откуда: Украина

Сообщение zifus »

Здравствуйте! Товарищи!!!
Вопрос стоит так? Есть терморегулятор в нем питание бестрансформаторное, кандер стоит 0,47u*630v это приблизительно 25mA.
Мне нужно хотя бы 50mA я добавляю еще параллельно кандер такой же емкости, но начинает очень сильно греться резистор R1.
Как рассчитать номинал резистора?
Изображение



Сюда перенес.
aen
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

zifus писал(а):начинает очень сильно греться резистор R1
Р(R1) = R1*I(R1)*I(R1) "Закон Ома"
47Ом * 0,05А * 0,05А = 0,1175Вт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Если резистор обычный, выводной, то мощность не превышает допустимую даже для самых мелких 0,125-ваттных. Но лучше для пущей надёжности поставить советский 0,25-ваттный. Китайские - дерьмовые, их лучше не ставить.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2016 11:20:23
Откуда: Мск

Сообщение bortnik27 »

goldmen8 писал(а):Р(R1) = R1*I(R1)*I(R1) "Закон Ома"
47Ом * 0,05А * 0,05А = 0,1175Вт
Только напряжение переменное а так все нормально, вместо четверть ваттного резмстора ни один китаец не поставит на целый ватт а то и на два. ответ так и не дали, по той же схеме после диодного моста будет порядка 24В а как их уменьшить с увеличением тока?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Сопротивление токоограничительного резистора мощностью P, если конденсатор имеет ёмкость C, рассчитывается по формуле:

R=k*P/C^2,

где k=144 (мкФ/А)^2, символом "^" обозначено возведение в степень. Значение постоянной k рассчитано уже с запасом (для сети 220 В, 50 Гц), поэтому в формулу просто подставляются номинальные значения ёмкости и максимальная рассеиваемая мощность резистора, и результат округляется до ближайшего имеющегося номинала (желательно в меньшую сторону).

Например, при ёмкости конденсатора 0,94 мкФ (2 x 0.47) и мощности резистора 0,5 Вт его сопротивление должно быть 75 Ом (расчёт: 144*0,5/0,94^2=81,5)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 00:21:42
Откуда: Питер

Сообщение Spec »

Aenigma писал(а):Насчёт возможности использовать схему с гасящим конденсатором в случае, когда на входе ступенчатая аппроксимация синусоиды. В этом случае мощность, рассеиваемая на токоограничительном резисторе, почти не зависит от его сопротивления и рассчитывается по формуле:

P=2*f*C*Um^2
А можно уточнить - почему в этом случае мощность почти не зависит от сопротивления? :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это при условии что резистор имеет не большую величину.
Конденсатор 2 раза разряжается на резистор. Конденсатор запасает каждый раз одну и ту же энергию которая рассеивается на резисторе. Если конденсатор успевает полностью зарядиться и разрядится то сопротивление не имеет значения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»