Мотивы в том, что человек- существо любопытное. Однажды, ударив камень о камень, он получил искру и задумался. Однако соплеменники его тихо (или не очень тихо) посмеялись, а может, и высказали ему на древнечеловеческом, мол, нех. всякой фигнёй заниматься - иди корешки копать. Ну не мог он понятно и доступно объяснить, зачем нужна искра, а может и мог, только его просто не понимали. Тем более, тогда абсолютно ничего не было известно ни о ДВС, ни о паровом двигателе, горячем водоснабжении, и даже о такой простой вещи, как печка никто даже думать не мог - не было этого. Но искра была...
Спойлер
- Рентгеновские лучи окажутся надувательством // Лорд Кельвин, Президент королевского общества, 1883
Ракета никогда не сможет покинуть атмосферу Земли // The New York Times, 1936 год
Самолёт большего размера никогда не будет построен // инженер компании Boeing, после первого полёта модели 247, двухмоторного самолёта вместимостью десять человек
Нет никаких оснований предполагать, что ядерная энергия когда-нибудь будет получена. Потому что для этого необходимо иметь возможность разделять атомы // Альберт Эйнштейн, 1932 год
Каждый, кто познакомится с этим предметом, признает в нём выдающийся провал // Генри Мортон, президент Института технологии Стивенса относительно электрической лампы Эдисона, 1880 год
Лошади останутся, а автомобиль - это всего лишь мимолётная причуда // Президент Мичиганского сберегательного банка советует юристу Генри Форда не инвестировать в Ford Motor Co., 1903
Телевидение не продержится долго, потому что людям скоро надоест пялиться в фанерный ящик каждый вечер // Дэррил Занук, кинопродюсер компании 20th Century Fox, 1946
Путешествие по рельсам на высокой скорости невозможно, потому что пассажиры, не имея возможности дышать, погибнут от удушья // Доктор Дионисиус Ларднер, профессор натурфилософии и астрономии, 1823 год
Людям нет никакого смысла иметь дома компьютер // Кен Олсон, президент, председатель и основатель Digital Equipment Corporation (DEC), в своей речи, данной на встрече общества World Future Society в 1977 году в Бостоне
Потенциальный мировой рынок для копировальных машин составляет самое большее пять тысяч штук // IBM, основателям Xerox, в своём заявлении, что фотокопиры не имеют достаточного рынка для того, чтобы их производство было оправдано, 1959 год
Беспроводная музыкальная коробка не имеет какой-либо коммерческой ценности. Кто станет платить за сообщение, которое передано не какому-то конкретному адресату? // Партнёры Дэвида Сарноффа, в ответ на его просьбу об инвестициях в радио в 1921 году
Мы, вероятно, уже почти достигли предела в том, что можно знать об астрономии // Саймон Ньюкомб, американский астроном, 1888 год
Занимаясь исследованиями, никогда не знаешь наверняка, что будет выгодно и полезно а что нет. Просто потому, что выгода и польза - это понятия очень относительные, зависимые от окружения, а прогнозирование таких вещей, как исследования - вещь очень неблагодарная. Например, сотовая связь была известна ещё в 60-е годы, но никому не приходило в голову, что телефон можно будет таскать с собой, а кому приходило - крутили пальцем у виска, мол, а нафига? Поэтому, хотя я тоже на данный момент признаю, что чистый электромобиль на данном этапе развития пока что как правило не выгоден его владельцу, я не могу утверждать, что поэтому тема электротранспорта должна быть закрыта, а электромобили забыты. Наоборот, возросший интерес исследователей, в т.ч. и крупной промышленности к электрическому приводу говорит об обратном - совокупность результатов смежных исследований и открытий поколебали чашу весов в пользу электротранспорта. И, хотя превосходства на данный момент всё-равно не появилось, баланс всё-таки явно сместился.
Что бы там ни было, транспорт с ДВС останется. В первую очередь, это грузовой транспорт, ДВС на котором вне конкуренции - они и загружены сильнее, и коэффициент использования у них выше. А вот ниша "городских малолитражек" - это как раз то, куда "метит" электротранспорт. Вполне понятно, почему. Низкий коэффициент использования, небольшие расстояния, длительные простои - это типичный цикл для "на работу - с работы". Сами электромобили уже полностью годны для такого использования. Дело только за инфраструктурой. Конечно, что никто никогда не ринется создавать эту инфраструктуру везде и сразу. Если вспомнить, то и бензин для автомобилей ещё сто с небольшим лет назад в аптеках продавали. Но потихоньку дело идёт - уже есть здания, имеющие стоянки с точками подключения, имеющий электромобиль всяко оборудует подключение у себя в хозяйстве. И т.д. Процесс не быстрый, но он и вовсе не пойдёт, если электромобилями совсем не заниматься.