Imax B1, или тестер максимальной емкости батареек 18650

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02

Сообщение Sergey3a23 »

goldmen8
Я просто - не вижу для себя - необходимости менять ток в процессе разряда. Выставил один раз, держит очень стабильно. Для лития - свой, для автомобильного - свой. Для Ni-Mh - свой.
Платка получается меньше спичечного коробка.
Вложения
Плата_рег.jpg
(232.28 КБ) 916 скачиваний
Последний раз редактировалось Sergey3a23 Ср фев 24, 2016 17:02:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Тогда при каждом случае прибор отдельный? ... или каждый раз выставлять определённый для данного случая ток?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02

Сообщение Sergey3a23 »

Ну да. Переменным резистором. Зачем тут автоматика?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Sergey3a23 писал(а):...Переменным резистором...
Я думал мы к такому варианту стремимся.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02

Сообщение Sergey3a23 »

Не, у нас будет лучше. Пока не знаю чем, но будет.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:17:19
Откуда: Средняя Волга

Сообщение polyester »

Вот черт. Совершенно случайно набрел вот на это китайское изделие Опус BT-C3100 V2.2
Вроде все здорово, но:
- при сбросе питания забывает установки, то есть шла зарядка, а потом бац и все слетело :))
- говорят вентиль шумит как паровоз и даже появились в лотах отдельно :))
- при переполюсовке предыдущая версия инвертировала полярность батарей с разрядом ниже предельного, но и вытягивала правильно вставленные, а в этой вытягивание убрали, что для людей с руками не есть хорошо :(
- под литий-железо надо разбирать и вручную переключать внутри - это вообще.... а позиционируется как супер простое в обращении
- проц на плате по китайски залит - сдох и привет

К чему это я. Вот в итоге надо стремиться к чему то такому, убив при этом недостатки этого образца. И по дисплею мысль - прикрутить матричный дисплей, а не строчный - тогда влезет больше информации для двух или четырех каналов ну вот типа этого что ли - BL12864C 128X64 PLED.
А то дисплеи от старых сотиков и мелковаты и уже выходят из обращения, а большие TFT кусаются. А для пущей благодати реализовать два кода - под строчные 2х16, 4х16 и матричный - вот это будет здорово :P Можно даже функцию PowerBank прикошачить при вставленных одинаковых элементах - тогда вообще всех конкурентов можно :kill: :)))
Растут хотелки как на дрожжах :facepalm:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02

Сообщение Sergey3a23 »

goldmen8 писал(а):Можно доработать:... с контроллера задавать ток разряда/заряда.
В принципе, есть микросхема AMC7135 (10 шт - 100 руб) - это линейный стабилизатор тока 350 мА . Запросто работают в параллель (т.е. ток можно менять кратно 350мА). Ток управления- микроамеры, запросто можно сажать прямо на ногу МК. Именно так организовано управление режимом яркости в фонарях
Изображение
Но - каждые 350 мА - это одна нога МК, а свободных и так не остаётся почти. Использовать мультиплексор- опять же геморно, и схема Автора теряет свою изумительную простоту.
Последний раз редактировалось Sergey3a23 Чт фев 25, 2016 15:46:40, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нет особых проблем, чтобы с контроллера задавать ток разряда/заряда.
в качестве задатчика тока применить ШИМ.
только придется поменять порты: на индикатор задействовать порт D вместо порта B, так как выходы ШИМ находятся на выводах порта В.
можно применить схему простейшего стабилизатора тока, которую ты показал.
ШИМ отфильтровать для получения "гладкого" напряжения, а полученное напряжение поделить до требуемого уровня и подать на вход ОУ.
только ОУ сразу запитать от +5 Вольт. а бит включения будет не нужен. когда ШИМ равен нулю, ток выключен. а когда ток нужно включить, подаем сигнал ШИМ, соответствующий заданному значению тока.
сейчас в программе свободен 16 битный таймер1, поэтому ток можно задавать с очень мелким шагом (1/65535 от полного значения). а такая высокая точность задания тока нам даже и не нужна...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02

Сообщение Sergey3a23 »

Кстати, да, про ШИМ - тоже идея приходила, но работал с ним давно (БП на 494-й) Но там- сглаживающая цепь - ещё то удовольствие... дроссель рассчитывать по частоте и потребляемому току..
Кстати, насчёт Вашего совета - про четырёхпроводное соединение - именно так у меня и разведено. Сильноточные цепи - отдельно, толстыми проводниками (на плате- тоже) и отдельно - сигнальные проводники. Сегодня для эксперимента разрядил ещё один 18650, напряжение соответствует показаниям контрольного вольтметра.. Зря я вчера паниковал...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

кстати, совсем не обязательно в ШИМ применять все 16 бит.
применение всех 16 бит даст очень низкую частоту ШИМ, и фильтровать будет тяжело.
ШИМ по таймеру1 можно запрограммировать в 8, 9 и 10 бит.
я вижу оптимальным применить ШИМ 10-битный. нам вполне достаточна точность задания тока с шагом 1/1024.
и при 10 битах частота ШИМ будет около 1 кГц, отфильтровать будет значительно легче.
дроссель там совершенно не нужен, достаточно обычной RC цепи.
Sergey3a23 писал(а):Где написано +9..12 В - Это ко 2-й ноге процессора.
при применении ШИМ - это пойдет к выходу ШИМ, например, 15 нога - PB1 (OC1A).
только конденсатор С4 уже категорически нельзя ставить.
резистором R5 один раз откалибровать ток в соответствии с заданной величиной, а сами номиналы этого фильтра подобрать под требуемый коэффициент деления и сделать более оптимальными для частоты ШИМ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Делал подобный проект зарядно/разрядного блока. Задание тока и напряжения построено на "R2R" два канала, 4 вывода МК.
Вложения
Измеритель.zip
(74.91 КБ) 263 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, самому городить ЦАП на матрице "R2R" сегодня как-то не серьезно. к тому же, всего 4 разряда - это очень мало.
да и у АТМеги8 и так не густо портов, чтобы на них вешать матрицу...
вот почему я хотел брать АТМегу16 или АТМегу32 - у них 32 порта против 23 портов у АТМеги8.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Starichok51 писал(а):...всего 4 разряда - это очень мало...
ЦАП 2-х канальный по 10 бит (4 вывода МК) ... разве 10 бит мало?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

goldmen8 писал(а):Задание тока и напряжения построено на "R2R"
а где тут видно, про 10 бит?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

В архиве есть файл "R2R.pdf" и файл протеуса. Четыре вывода МК (data, clk, st_u, st_i); четыре сдвиговых регистра ch595 образуют 2-х канальный ЦАП по 10 бит. можно и 16 бит без особых проблем.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а я архивы и файлы .pdf не скачиваю - мне не нужен лишний мусор в компе.
смотрю только картинки, которые браузер показывает сразу.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Starichok51 писал(а):... архивы и файлы .pdf не скачиваю...
СпойлерИзображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

спасибо, но очень мелко, надписи (названия цепей) я прочитать не могу.
но все равно повторю - сегодня, когда есть готовые ЦАПы, самому делать матрицы R-2R - не серьезно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Откуда: Киев

Сообщение Flash.#13 »

Совместными стараниями со Starichok51, сделали новую прошивку, первичную проверку она прошла, теперь пора кидать ее на всеобщее избиение обозрение. Добавлено было достаточно много всего, самое главное это ПЗУ, теперь "тестер" сохраняет данные в памяти. Введена программная калибровка амперметра, в достаточно широком диапазоне. И самое няшное, по крайней мере для меня, программы объединены в одну. Теперь обе версии, 5В и 100В находятся в одной прошивке. Различия в схемах минимальны, достаточно поставить один переключатель, для делителя напряжения, и вольтметр будет "видеть" батареи до 100В.
Немного подробностей о работе "новой" прошивки. Переход в режим калибровки амперметра осуществляется одновременным нажатием кнопок "больше" и "меньше", на две секунды. При этом прозвучит сигнал, а на позиции вольтметра будет отображаться текущее значение параметра, в %. Пределы регулировки достаточно широки, +/-100% от исходной величины тока. Для возврата нажать кнопку "старт". Регулировка напряжения отсечки осталась прежней, но добавилось сохранение установленных параметров. Каждый раз, при нажатии кнопки "старт", установленное значение будет сохранятся в энергонезависимой памяти, и будет активно при включении. Режим батарей и 100В переключается удержанием кнопки "старт", пять секунд(пять бипов). При этом параметры отсечки сохраняются для каждого режима независимо. Выбранный режим работы, 5В и 100В, не теряется, и сохраняется в памяти. Общий вид отображения не изменился.
О зарядке помню, но еще не готово. Жду ваших предложений по дальнейшей доделке, модификации, оформлении и т. д..

Изображение Изображение
Вложения
Imax.rar
Версия 0.8, как всегда, исходники(AVR studio4), картинки и компилированный файл.
(469.48 КБ) 256 скачиваний
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Flash.#13 писал(а):Пределы регулировки достаточно широки, +/-100% от исходной величины тока.
поправляю, +/-50%.
то есть от 50 до 150 процентов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»