Imax B1, или тестер максимальной емкости батареек 18650
а измерение внутреннего сопротивления 18650 не добавили?
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
Нет, не добавили, и это не так просто. Для внутреннего сопротивления нужно рассчитать полную цепь по "Ому", то есть нужно знать значение всех сопротивлений цепи, включая разъемы и полевик. Либо сделать коммутируемый полевиком резистор, отключая и включая который, можно будет рассчитать по изменению тока. А зачем вам внутреннее сопротивление литиевых АКБ? Оно все рано не стабильно во времени.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Отлично!! Новая прошивка. Придётся всё-таки мне кнопки в макетку ставить, а то всё проводочком с массы ноги процессора замыкал...
Хорошо, что ISP - разъём поставил, теперь перепрограммировать - одно удовольствие..
Интересно всё-таки, окуда вы совместными усилиями опорное взяли? Удалось ли запустить внутренний источник 2,56 ?
Starichok51 - отдельное спасибо за помощь в доводке проекта.
Хорошо, что ISP - разъём поставил, теперь перепрограммировать - одно удовольствие..
Интересно всё-таки, окуда вы совместными усилиями опорное взяли? Удалось ли запустить внутренний источник 2,56 ?
Starichok51 - отдельное спасибо за помощь в доводке проекта.
А опорного 2.56 нету
Как прошьете сами увидите, просто настроек добавилось и калибровка с памятью
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
То что оно нестабильно во время измерений согласен, но в общем позволяет рассортировать элементы по группе сильнотоковых применений ( в те же электроотвертки и шуруповёрты) и в слаботочные (типа фонариков всяких и разных) так как в общем случае емкость общая и способность отдавать большой ток не особо связаны.Flash.#13 писал(а):Нет, не добавили, и это не так просто. Для внутреннего сопротивления нужно рассчитать полную цепь по "Ому", то есть нужно знать значение всех сопротивлений цепи, включая разъемы и полевик. Либо сделать коммутируемый полевиком резистор, отключая и включая который, можно будет рассчитать по изменению тока. А зачем вам внутреннее сопротивление литиевых АКБ? Оно все рано не стабильно во времени.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
Между тем такую сортировку легко сделать во время замера "на глаз", если нагрузка не меняется, то уже спустя пять минут будет видно какой там ток, и при каком напряжении... Но это все равно бред, 99% литиевых АКБ имеют похожие параметры, и различаются емкостью, а токи отдают приличные и так. Больше должен волновать перекос при зарядке, и работа балансира.
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Прошил последнюю версию, заметил неточное измерение напряжения (примерно 5-6 сотых вольта без запуска разряда). Запуск производится нажатием кнопки, остановить невозможно, если вытащить и поставить обратно аккумулятор разряд продолжается. Не очень удобным нашел то, что при сохранении напряжения конечного разряда при следующем тестировании хочется посмотреть верное ли напряжение сохранено в настройках, нажимаем кнопку плюс или минус и показания начинают сразу изменяться. И на сколько я понял при отпускании кнопки сразу идет сохранение настроек, было бы удобней тоже подтверждать изменение кнопкой Старт.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Да-да, кстати, тоже хотел подметить, но всё забывал. Действительно, хорошо бы при нажатии на кнопки + /- показывалось значение напряжения отсечки разряда, а уже при последующих нажатиях оно менялось. Нажал- проверил.
я уже предлагал автору, что все настройки нужно вынести в отдельный режим настроек. он пока отказался настройку отсечки напряжения выносить за пределы рабочего режима.dandiv2006 писал(а):Не очень удобным нашел то, что при сохранении напряжения конечного разряда при следующем тестировании хочется посмотреть верное ли напряжение сохранено в настройках, нажимаем кнопку плюс или минус и показания начинают сразу изменяться. И на сколько я понял при отпускании кнопки сразу идет сохранение настроек, было бы удобней тоже подтверждать изменение кнопкой Старт.
если вынести все настройки в отдельное "меню", тогда не будет проблем с просмотром заданного значения. зашел в меню - посмотрел, что там задано. потом вышел из меню.
соответственно, чтобы начать изменять параметр, в меню сначала нужно нажать определенную комбинацию кнопок - это защитит параметр от случайного изменения.
признаюсь, что я уже готовлю свою версию программы.
вчера я отправил автору на проверку "стартовую" версию своей программы. сегодня на почту он мне уже дал ответ, что начал испытания программы.
самым глобальным изменением была полная переделка вычисления параметров и их вывод на индикацию.
письмо было короткое, но я понял так, что все вычисления параметров и их вывод на индикацию работают правильно.
нужно будет исправить обнаруженные дефекты, и потом я буду двигаться дальше.
следующим этапом у меня будет описание работы кнопок и создание "разгонной" системы изменения параметров.
"разгонная" система изменения параметра нужна для изменения параметра на большую величину.
а то изменение на большую величину по "единичке" младшего разряда того же напряжения отсечки займет очень много времени.
то есть, удерживая кнопку, например, "Плюс", мы сначала прибавляем несколько раз по 1, потом несколько раз по "5. и постепенно увеличиваем добавку, пока добавка не станет равно некоторой максимальной величине. допусти 50 или 100 единиц младшего разряда.
после отпускания кнопки можно будет опять начинать изменения по 1 "единичке" младшего разряда.
таким образом можно довольно быстро изменить параметр на большую величину.
в последующим я сделаю это отдельное меню, где можно будет устанавливать отсечку напряжения и устанавливать калибровочный коэффициент по току.
также я хочу добавить еще калибровочный коэффициент по напряжению.
а в перспективе я еще хочу в этом меню сделать задание тока, для управления стабилизатором тока через ШИМ.
но как я уже говорил, применение ШИМ приведет к существенному изменению схемы - для использования ШИМ нужно освободить порт В, передачу данных на индикатор придется делать через порт D.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Прошил прошивкой от 26.02 Стало удобнее калибровать ток. Но - где же в программе моя любимая строчка -
Ldi R16, 0x32 ? Чем теперь точно калибровать напряжение? Что теперь в программе поменять? Какой-то Mul появился...
Ещё одну штуку заметил.. На одном экземпляре Атмеги по току поставил 118%. Потом решил поставить другую Атмегу. Просто, для эксперимента. Так вот - при том же токе - пришлось ставить коэффициент 127% . Чудеса. Ток - жёстко стабилизирован. держит мёртво.
Ldi R16, 0x32 ? Чем теперь точно калибровать напряжение? Что теперь в программе поменять? Какой-то Mul появился...
Ещё одну штуку заметил.. На одном экземпляре Атмеги по току поставил 118%. Потом решил поставить другую Атмегу. Просто, для эксперимента. Так вот - при том же токе - пришлось ставить коэффициент 127% . Чудеса. Ток - жёстко стабилизирован. держит мёртво.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Starichok51 Скажите, а вот (чисто теоретически) - можно сделать такое в программе - чтобы сохранялось где-то значение напряжения, и соответствующее время работы прибора. И чтобы потом по отдельной кнопке - можно было перелистывать значения время- напряжение. Типа Логгера, что ли... Сейчас читаю про массивы, но понять конечно, тяжеловато...
Не обязательно хранить данные веки-вечные, хотя бы, до выключения прибора.. ОЗУ, я так понимаю, 1024 байта? Сколько памяти требуется для хранения одного значения напряжение - время?
Не обязательно хранить данные веки-вечные, хотя бы, до выключения прибора.. ОЗУ, я так понимаю, 1024 байта? Сколько памяти требуется для хранения одного значения напряжение - время?
Последняя прошивка не определяет ток 0,07 ампера. А вот 0,1 уже видит - это так задумано? Ведь указывалось на ЛЮБУЮ НАГРУЗКУ. И при включении выскакивет значение по току максимальное 39-43 ампера
То есть то, что видит АЦП максимально по напряжению на ноге - это дело бы убрать надо. При включении подождать пару 1-2 секунды перед выводом реального тока разряда. Полевик какой используется, любой с логическим уровнем? Ну например IRLML 2503, 2803 и подобные. Чет не нашел (может плохо смотрел) указаний насчет типа пищалки - она оказалась генерирующая. И включена она странно - в эммитер, почему? Обычно хорошо пищат от 12 вольт. Так ее в коллектор и за КРЕНку, а не после нее, дабы не пылить по питанию CPU. Бывает что от подобного процы сбрасываются.
Эт правильно, ибо выставляешь 0,4 ампера и он падает к концу разряда. А изменение схемы не проблема. Все равно у всех на макете. И перейти на 4-х битный обмен с LCD (освободить 4 ноги и убрать 4 провода), добавить еще один канал как минимум. И сделать для граф-кого дисплея код.Starichok51 писал(а):.....
а в перспективе я еще хочу в этом меню сделать задание тока, для управления стабилизатором тока через ШИМ.
но как я уже говорил, применение ШИМ приведет к существенному изменению схемы - для использования ШИМ нужно освободить порт В, передачу данных на индикатор придется делать через порт D.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Конечно, с логическим... 5 Вольт управление же. Я пробовал IRFZ44 - не пошёл. С 6-ти Вольт - только начинает открываться.polyester писал(а): Полевик какой используется, любой с логическим уровнем?
не обязательно переходить на 4-х битный обмен.polyester писал(а):И перейти на 4-х битный обмен с LCD
там и так хватит ног, у порта А есть еще свободные ноги.
не то, чтобы задумано, а слишком маленькое напряжения с шунта. я уже в е-почте говорил автору, что очень желательно в 5-вольтовой версии тоже поставить усилитель (ОУ) на шунт. но пока он отказывается...polyester писал(а):Последняя прошивка не определяет ток 0,07 ампера. А вот 0,1 уже видит - это так задумано?
при токе 1 Ампер напряжение на шунте составляет 0,1 Вольта, а это примерно 20 единиц АЦП.
то есть, как уже говорилось в теме, 1 единица АЦП составляет примерно 0,05 А. но не факт, что обязательно будет чувствовать 0,07 А.
теперь ее нет.Sergey3a23 писал(а):где же в программе моя любимая строчка -
Ldi R16, 0x32 ?
но зато в разделе вольтметра есть такие строки:
ldi R16, 0x03
ldi R17, 0xE8 ;1000
sbrs R31, 4 ;выполнить,если реж.5в
ldi R16, 0x13
sbrs R31, 4 ;выполнить,если реж.5в
ldi R17, 0x88 ;5000
rcall cal1024 ;калибровка замера,R10:11
строки
ldi R16, 0x03
ldi R17, 0xE8 ;1000
следует заменить строками
ldi R17, low(1000)
ldi R16, high(1000)
это калибровочный коэффициент для 100-вольтового режима
а в этих строках
sbrs R31, 4 ;выполнить,если реж.5в
ldi R16, 0x13
sbrs R31, 4 ;выполнить,если реж.5в
ldi R17, 0x88 ;5000
rcall cal1024 ;калибровка замера,R10:11
строку
ldi R16, 0x13
заменить на строку
ldi R16, high(5000)
а строку
ldi R17, 0x88 ;5000
заменить на строку
ldi R17, low(5000)
это калибровочный коэффициент для 100-вольтового режима.
5000 - это вместо старого числа 50 (0x32).
вот, сразу в этих двух строках и меняй число 5000 на то число, какое тебе нужно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 19:05:02
Starichok51
Спасибо, завтра попробую... Это значит, если я вставлял в регистр R16 0x3D, то теперь надо вставить 6100
Наверно, чтобы Ассемблер понимать, его лет 50 надо учить?
Спасибо, завтра попробую... Это значит, если я вставлял в регистр R16 0x3D, то теперь надо вставить 6100
Наверно, чтобы Ассемблер понимать, его лет 50 надо учить?
да, 0x3D = 61, то теперь надо вставить 6100.
только не забывай, что вставлять нужно в двух местах.
время для обучения зависит от способностей обучающегося.
к сожалению, есть тупицы, которым и 50 лет не хватит...
лично мне хватило, точно уже не помню - начинал осваивать процессоры уже давно, еще в советское время, но что-то близкое к нулю, от силы несколько дней.
в ассемблере главнее всего хорошо представлять, какие регистры есть у процессора, и четко отслеживать, в каком регистре что находится.
а когда с одним процессором разобрался, то и с другими процессорами уже нет проблем, хотя у других и другая система команд.
но даже и сейчас я держу открытой страницу с командами процессора, так как все равно не упомнить правильное написание всех команд и тонкости работы каждой команды.
и к тому же, я занимаюсь АТМегой всего несколько дней, поэтому приходится все время подглядывать в "шпаргалку"...
только не забывай, что вставлять нужно в двух местах.
время для обучения зависит от способностей обучающегося.
к сожалению, есть тупицы, которым и 50 лет не хватит...
лично мне хватило, точно уже не помню - начинал осваивать процессоры уже давно, еще в советское время, но что-то близкое к нулю, от силы несколько дней.
в ассемблере главнее всего хорошо представлять, какие регистры есть у процессора, и четко отслеживать, в каком регистре что находится.
а когда с одним процессором разобрался, то и с другими процессорами уже нет проблем, хотя у других и другая система команд.
но даже и сейчас я держу открытой страницу с командами процессора, так как все равно не упомнить правильное написание всех команд и тонкости работы каждой команды.
и к тому же, я занимаюсь АТМегой всего несколько дней, поэтому приходится все время подглядывать в "шпаргалку"...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Начну по очереди, 4-бит обмен делать не буду, уже говорил, там преимущества нет, только шлейф дырявить(11 проводов все равно останется). Второй канал, а ЖК хватит? Ну и по графику, вы когда нибудь работали с графическим ЖКИ? У меня есть такая идея, но она в таком далеком будущем, что даже не думаю об этом...polyester писал(а):И перейти на 4-х битный обмен с LCD (освободить 4 ноги и убрать 4 провода), добавить еще один канал как минимум. И сделать для граф-кого дисплея код.
А вот настройка отсечки, здесь проблема скорей всего в другом, удобнее было бы сделать чтобы при нажатии сперва показывались текущие значения и лишь затем регулировка. Sergey3a23 вашу проблему так же понял, калибровки вольтметра не хватает, хотя он не должен сильно врать...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
По 4-х битке понял причину 
Вот промерил элемент NCR18650A Panasonic вроде как настоящий. Все сделал как по документации. Разряжал током 1С до 2,6в, а не 2,5 как написано. Время ушло 2 часа 57 минут, изменение разрядного тока от 1,02 до 0,72 ампер. Намерянная емкость 2712 ма/час. В минимальную емкость 2950 конечно не укладывается (не новый всеже), но еще очень даже ничего
Вообще разряжать менее 2,9 уже смысла нет - очень быстро начинает падать напряжение. А вот вольт до 3 вполне нормально.
Вот промерил элемент NCR18650A Panasonic вроде как настоящий. Все сделал как по документации. Разряжал током 1С до 2,6в, а не 2,5 как написано. Время ушло 2 часа 57 минут, изменение разрядного тока от 1,02 до 0,72 ампер. Намерянная емкость 2712 ма/час. В минимальную емкость 2950 конечно не укладывается (не новый всеже), но еще очень даже ничего
отправил Павлу (автору темы) на тестирование полностью законченную программу. теперь осталось ждать результатов...
но не исключено, что что-нибудь упустил и не доделал. тестирование покажет...
сделал меню, в котором теперь находятся все настраиваемые параметры. это:
- напряжение отсечки,
- калибровочный коэф. тока,
- режим 5 или 100 Вольт.
если требуется большое изменения числа, то начинает работать "разгон".
система разгона такая:
1. первые 10 кнопочных циклов прибавляется или вычитается 1 (единица).
2. следующие 10 циклов - по 5.
3. еще следующие 10 циклов - по 10.
4. еще следующие 10 циклов - по 50.
и дальше разгон прекращается.
и тут уже надо отрабатывать реакцию, чтобы далеко не проскочить нужное значение параметра.
после отпускания кнопки добавка к параметру опять начнется с 1.
и очень надеюсь, что моя программа всем понравится...
поэтому следующим этапом доработки программы будет добавление калибровочного коэффициента по напряжению.
но сначала нужно подождать, когда "таможня даст добро" для созданной версии...
но не исключено, что что-нибудь упустил и не доделал. тестирование покажет...
сделал меню, в котором теперь находятся все настраиваемые параметры. это:
- напряжение отсечки,
- калибровочный коэф. тока,
- режим 5 или 100 Вольт.
если требуется большое изменения числа, то начинает работать "разгон".
система разгона такая:
1. первые 10 кнопочных циклов прибавляется или вычитается 1 (единица).
2. следующие 10 циклов - по 5.
3. еще следующие 10 циклов - по 10.
4. еще следующие 10 циклов - по 50.
и дальше разгон прекращается.
и тут уже надо отрабатывать реакцию, чтобы далеко не проскочить нужное значение параметра.
после отпускания кнопки добавка к параметру опять начнется с 1.
и очень надеюсь, что моя программа всем понравится...
ты чего-то не понимаешь, для номинала 3000 мАч 1С = 3 Ампера.polyester писал(а):Разряжал током 1С ... изменение разрядного тока от 1,02 до 0,72 ампер
а я давно говорю, что ее не хватает...Flash.#13 писал(а):калибровки вольтметра не хватает
поэтому следующим этапом доработки программы будет добавление калибровочного коэффициента по напряжению.
но сначала нужно подождать, когда "таможня даст добро" для созданной версии...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


