Резонансная игрушка..
Сегодня видел потрясающую вещь у одного ребенка. Шарик, чуть больше теннисного - на нем кнопка, и два контакта для зарядки. Ребенок включает его, кладет на пол - и он начинает сам распрыгиваться - сначала понемногу - где-то сантиметров до 10, а потом
резко начинает увеличивать амплитуду прыжка - в итоге шарик как угорелый прыгает метров до 5 в высоту... Я просто поразился насколько это эффектно выглядит, у родителей ребенка спросил откуда достали такую игрушку - сказали, что купили в дюти фри в каком-то аэропорту.. Очень понравилось. Вот заинтрисовало теперь - а что если сделать что то подобное - у кого какие будут мысли? 
- Реклама
По моему она работает по такому же принципу, как и вибратор в мобиле...
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Неее такая штука сначало должна распознать частоту земли затем дать гинерируемый микрухой сигна и уже потом на вибро мотор...
А если просто вибромотор то эта попрыгушка просто не войдёт в резонанс с землёй\полом и т.д.
А если просто вибромотор то эта попрыгушка просто не войдёт в резонанс с землёй\полом и т.д.
Я слушаю треки Wild Cat*а!
Да нее, не все так страшно )))
Скорее всего там катушка с небольшим сердечником,снизу залито упругое основание, и частота подобрана для его колебаний.
Если делать самому, я бы посоветовал взять несколько силиконовых мячиков-попрыгунчиков, расплавить и залить в полусферу(по принципу неваляшки) тудаже опустить катушку, а сверху уже бадяжить схему, и подбирать частоту...
Главное чтобы центр тяжести был снизу, иначе никуда оно не полетит)))
Скорее всего там катушка с небольшим сердечником,снизу залито упругое основание, и частота подобрана для его колебаний.
Если делать самому, я бы посоветовал взять несколько силиконовых мячиков-попрыгунчиков, расплавить и залить в полусферу(по принципу неваляшки) тудаже опустить катушку, а сверху уже бадяжить схему, и подбирать частоту...
Главное чтобы центр тяжести был снизу, иначе никуда оно не полетит)))
МурррМяу!!!
Все бы хорошо в предложенном способе, только вот упругие материалы типа застывшего силикона или резины не плавятся... Ну вот вообще не плавятся и все тут..
Так что можно просто налить сантехнического силикона в подходящую форму и дать застыть.. Проверял как-то, прыгает
Так что можно просто налить сантехнического силикона в подходящую форму и дать застыть.. Проверял как-то, прыгает
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
да ладно, не плавятся!
Может, конечно, сейчас их делают из чего-то другого,но в далеком детстве я купил с десяток попрыгунчиков по 5 рублей(по тем временам - круглая сумма, особенно для пацана
)
и сплавил их в один большой
ух радости то было
Итог: 3 выбитых окна, множественные синяки, и вот уже лет 10 заткнутая водосточная труба, в которую мы его спустили, и в которой он по закону подлости застрял...
а вообще со строительным силиконом - идея хорошая
Может, конечно, сейчас их делают из чего-то другого,но в далеком детстве я купил с десяток попрыгунчиков по 5 рублей(по тем временам - круглая сумма, особенно для пацана
и сплавил их в один большой
Итог: 3 выбитых окна, множественные синяки, и вот уже лет 10 заткнутая водосточная труба, в которую мы его спустили, и в которой он по закону подлости застрял...
а вообще со строительным силиконом - идея хорошая
МурррМяу!!!
Неужели никто ничего более путного сказать не может? А то так тема до "МЯЯЯУ" дозреет! 
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Ничего там не подбирается. Просто какой либо датчик определяет момент касания и даёт команду на ударный механизм.Flop писал(а):Да нее, не все так страшно )))
частота подобрана для его колебаний.
Нее - если датчик в момент касания срабатывает - то он, шарик, уже сам отпружинит, и от того что сработает механизм - скакать больше он не станет. Так что я думаю - а не может ли там быть гироскоп, с определением положения в верхней точке, а потом с дальнейшим расчетом момента касания... я понимамию, что я переусложняю, но все же..
Внуку купил лягушка прыгает, курица клюёт. Эта из этой же серии.
гироскоп не гироскоп, но что-то такое там есть, что как-то обеспечивает вертикальностьь ударно-толкающего механизма... может, грузик в нижней части по типу неваляшки... интересно, а если этот шарик на не очень ровной поерхности поставить - он будет скакать в разные стороны или все-таки на одном месте удержится? 
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
а никто не знает как называется эта игрушка? было бы проще в сети поискать...
я могу сказать одно - основание (силиконовая полусфера в жопке) - подвижна относительно корпуса. в момент касания земли электромагнит толкает основание и штука прыгает выше и выше. она устроена гораздо проще, чем всем представляется. скорее всего, там даже электроники нет
я могу сказать одно - основание (силиконовая полусфера в жопке) - подвижна относительно корпуса. в момент касания земли электромагнит толкает основание и штука прыгает выше и выше. она устроена гораздо проще, чем всем представляется. скорее всего, там даже электроники нет
Anjey! Истинно так! работает так же, как и попрыгун с диодами, только там в момент касания срабатывает электромагнит, импульс которого толкает ножку-основание. Единстенная лектронная штука там - одновибратор для создания оптимальной длительности импульса. Мне аж собрать подобие захотелось...
ЗЫ. А если эта штука треснеца об потолок?
придумал! нужно смотать вместе две такие штуки, чтобы одна рикошетила от пола, вторая - от потолка. тогда они будут лупить по ним все сильнее и сильнее, войдут в резонанс с домом и разрушат его!
ЗЫ. А если эта штука треснеца об потолок?
придумал! нужно смотать вместе две такие штуки, чтобы одна рикошетила от пола, вторая - от потолка. тогда они будут лупить по ним все сильнее и сильнее, войдут в резонанс с домом и разрушат его!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 00:45:15
Все гениальное обычно просто устроено:
Во первых, вспомните как прыгает обычный силиконовый прыгун: ево осбенно и ударять-то не надо сам прыгает будь здоров => для увеличения высоты достаточно небольших импульсов (кстати есть такие игрушки micropet, так они двигаються от электро магнитов, запитанных через микроконтроллер от часовых батареек)
Во-вторых эффект резонанса наступает когда частота самой системы (в данном случае шарика) совпадает с частотой подаваемых импульсов, т.е. механизма внутри шарика, а амплитуда этих колебании только влияет на скорость нарастания резонанса (при условии что импульс механизма больше потерь на трение, на неупргость удара и т.п.)
весь вопрос в стабилизации:
применение гироскопа маловероятно из-за сложности такой конструкции, к тому же если в полете она нечаянно поменяет ориентацию то тот же гироскоп не даст игрушке дальше распрыгаться...
здесь скорее все-таки смещенный центр тяжести, есть еще вариант т что импульс передаеться во всех направлениях....
Во первых, вспомните как прыгает обычный силиконовый прыгун: ево осбенно и ударять-то не надо сам прыгает будь здоров => для увеличения высоты достаточно небольших импульсов (кстати есть такие игрушки micropet, так они двигаються от электро магнитов, запитанных через микроконтроллер от часовых батареек)
Во-вторых эффект резонанса наступает когда частота самой системы (в данном случае шарика) совпадает с частотой подаваемых импульсов, т.е. механизма внутри шарика, а амплитуда этих колебании только влияет на скорость нарастания резонанса (при условии что импульс механизма больше потерь на трение, на неупргость удара и т.п.)
весь вопрос в стабилизации:
применение гироскопа маловероятно из-за сложности такой конструкции, к тому же если в полете она нечаянно поменяет ориентацию то тот же гироскоп не даст игрушке дальше распрыгаться...
здесь скорее все-таки смещенный центр тяжести, есть еще вариант т что импульс передаеться во всех направлениях....
а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение
:
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости, и всё время полёта не давит на контакт. при столкновении происходит тоже что и в начале - контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит...(генерит только 1 импульс с нужной скважностью) плюс ваши идеи по поводу силиконовой задницы нашего колобка
нетрудно рассчитать оптимальные пропорции - какой надо электромагнит для малых токов такихже малых аккумов. с учётом, что аккумы тоже прийдётся подкинуть..
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости, и всё время полёта не давит на контакт. при столкновении происходит тоже что и в начале - контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит...(генерит только 1 импульс с нужной скважностью) плюс ваши идеи по поводу силиконовой задницы нашего колобка
нетрудно рассчитать оптимальные пропорции - какой надо электромагнит для малых токов такихже малых аккумов. с учётом, что аккумы тоже прийдётся подкинуть..
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её
...а в качестве сердечника может выступать сам аккумулятор (достаточно что бы у него корпус был магнитный) со всей схемой управления сверху...и прыгает такой аккумулятор в стакане, пока у него силы есть, а нужно подзарядить, перевернул игрушку, схема в контакты уперлась, которые у игрушки на маковке, поставил ее в подзарядку (как телефон) и через какоето время игрушка опять готова прыгать.VanzAAA писал(а):а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение:
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости...
Извиняйте, понимаю, что тема старая... =) Может кто находил решение для такой игрушки? Очень любопытно стало, как она работает?
Станислав
Подниму темку... Все равно никто еще не нашел ничего подобного. Может сейчас появилось?
Станислав
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Думаю, там устроено примерно так: -
Моторчик крутит маховичок, который одновременно и аккумулятор кинетической энергии и гиростабилизатор (гироскоп).
На оси маховичка (или скорее через понижающий редуктор) - силовая звездочка (шестерня). С нею периодически (см. ниже) входит в зацепление толкающая рейка, соединенная с легкой подошвой мяча. Между подошвой и телом мяча расположена энергонакопительная пружина (рекуператор энергии). Главная фишка конструкции - механизм вроде тех, что в шариковых ручках - раз нажал - зацепилось, два нажал - расцепилось. Этот механизм то сводит, то разводит рейку и силовую звездочку в зависимости от направления движения рейки. А нажатием является удар мяча об землю. В исходном состоянии вес мяча только немного сжимает пружину и рейка прижата к звездочке самым краем (пару зубцов). Происходит подпрыгивание. С каждым прыжком рейка набегает на звездочку все большим числом зубцов - разгонный путь увеличивается, а дальше понятно.
Это можно сделать без всякой электроники. Например немцы - большие мастера на такие штуки.
А с оптопарами и электромагнитиком - наверно еще проще.
ПС. Для прыжка на 5м требуется скорость 10м/c.
Моторчик крутит маховичок, который одновременно и аккумулятор кинетической энергии и гиростабилизатор (гироскоп).
На оси маховичка (или скорее через понижающий редуктор) - силовая звездочка (шестерня). С нею периодически (см. ниже) входит в зацепление толкающая рейка, соединенная с легкой подошвой мяча. Между подошвой и телом мяча расположена энергонакопительная пружина (рекуператор энергии). Главная фишка конструкции - механизм вроде тех, что в шариковых ручках - раз нажал - зацепилось, два нажал - расцепилось. Этот механизм то сводит, то разводит рейку и силовую звездочку в зависимости от направления движения рейки. А нажатием является удар мяча об землю. В исходном состоянии вес мяча только немного сжимает пружину и рейка прижата к звездочке самым краем (пару зубцов). Происходит подпрыгивание. С каждым прыжком рейка набегает на звездочку все большим числом зубцов - разгонный путь увеличивается, а дальше понятно.
Это можно сделать без всякой электроники. Например немцы - большие мастера на такие штуки.
А с оптопарами и электромагнитиком - наверно еще проще.
ПС. Для прыжка на 5м требуется скорость 10м/c.


