Резонансная игрушка..

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:23:09
Откуда: Москва

Сообщение olafnew »

Сегодня видел потрясающую вещь у одного ребенка. Шарик, чуть больше теннисного - на нем кнопка, и два контакта для зарядки. Ребенок включает его, кладет на пол - и он начинает сам распрыгиваться - сначала понемногу - где-то сантиметров до 10, а потом :shock: резко начинает увеличивать амплитуду прыжка - в итоге шарик как угорелый прыгает метров до 5 в высоту... Я просто поразился насколько это эффектно выглядит, у родителей ребенка спросил откуда достали такую игрушку - сказали, что купили в дюти фри в каком-то аэропорту.. Очень понравилось. Вот заинтрисовало теперь - а что если сделать что то подобное - у кого какие будут мысли? :)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 17:16:35
Откуда: Дубна

Сообщение Piroman17 »

По моему она работает по такому же принципу, как и вибратор в мобиле...
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение digger8976 »

Неее такая штука сначало должна распознать частоту земли затем дать гинерируемый микрухой сигна и уже потом на вибро мотор...
А если просто вибромотор то эта попрыгушка просто не войдёт в резонанс с землёй\полом и т.д.
Я слушаю треки Wild Cat*а!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:37:00
Откуда: Калуга

Сообщение Flop »

Да нее, не все так страшно )))
Скорее всего там катушка с небольшим сердечником,снизу залито упругое основание, и частота подобрана для его колебаний.

Если делать самому, я бы посоветовал взять несколько силиконовых мячиков-попрыгунчиков, расплавить и залить в полусферу(по принципу неваляшки) тудаже опустить катушку, а сверху уже бадяжить схему, и подбирать частоту...
Главное чтобы центр тяжести был снизу, иначе никуда оно не полетит)))
МурррМяу!!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Все бы хорошо в предложенном способе, только вот упругие материалы типа застывшего силикона или резины не плавятся... Ну вот вообще не плавятся и все тут.. :wink:
Так что можно просто налить сантехнического силикона в подходящую форму и дать застыть.. Проверял как-то, прыгает :))
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:37:00
Откуда: Калуга

Сообщение Flop »

да ладно, не плавятся!

Может, конечно, сейчас их делают из чего-то другого,но в далеком детстве я купил с десяток попрыгунчиков по 5 рублей(по тем временам - круглая сумма, особенно для пацана :)) )

и сплавил их в один большой :)) :)) :)) :))) ух радости то было :)))

Итог: 3 выбитых окна, множественные синяки, и вот уже лет 10 заткнутая водосточная труба, в которую мы его спустили, и в которой он по закону подлости застрял... :)))


а вообще со строительным силиконом - идея хорошая
МурррМяу!!!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Неужели никто ничего более путного сказать не может? А то так тема до "МЯЯЯУ" дозреет! :)
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Flop писал(а):Да нее, не все так страшно )))
частота подобрана для его колебаний.
Ничего там не подбирается. Просто какой либо датчик определяет момент касания и даёт команду на ударный механизм.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:23:09
Откуда: Москва

Сообщение olafnew »

Нее - если датчик в момент касания срабатывает - то он, шарик, уже сам отпружинит, и от того что сработает механизм - скакать больше он не станет. Так что я думаю - а не может ли там быть гироскоп, с определением положения в верхней точке, а потом с дальнейшим расчетом момента касания... я понимамию, что я переусложняю, но все же..
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Внуку купил лягушка прыгает, курица клюёт. Эта из этой же серии.
Контактная информация:
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

гироскоп не гироскоп, но что-то такое там есть, что как-то обеспечивает вертикальностьь ударно-толкающего механизма... может, грузик в нижней части по типу неваляшки... интересно, а если этот шарик на не очень ровной поерхности поставить - он будет скакать в разные стороны или все-таки на одном месте удержится? :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

а никто не знает как называется эта игрушка? было бы проще в сети поискать...

я могу сказать одно - основание (силиконовая полусфера в жопке) - подвижна относительно корпуса. в момент касания земли электромагнит толкает основание и штука прыгает выше и выше. она устроена гораздо проще, чем всем представляется. скорее всего, там даже электроники нет
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

если это аналог мячика у которого при ударе начинают мигать светодиоды внутри, то там есть батарейка, тады вопрос - что может толкать несчастная батарейка, чтобы сообщить мячику ускорение .. :)
Собутыльник Сэра Мурра
Аватара пользователя
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

Anjey! Истинно так! работает так же, как и попрыгун с диодами, только там в момент касания срабатывает электромагнит, импульс которого толкает ножку-основание. Единстенная лектронная штука там - одновибратор для создания оптимальной длительности импульса. Мне аж собрать подобие захотелось...

ЗЫ. А если эта штука треснеца об потолок? :idea: :idea: :idea:
придумал! нужно смотать вместе две такие штуки, чтобы одна рикошетила от пола, вторая - от потолка. тогда они будут лупить по ним все сильнее и сильнее, войдут в резонанс с домом и разрушат его!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 00:45:15

Сообщение kolobok55 »

Все гениальное обычно просто устроено:

Во первых, вспомните как прыгает обычный силиконовый прыгун: ево осбенно и ударять-то не надо сам прыгает будь здоров => для увеличения высоты достаточно небольших импульсов (кстати есть такие игрушки micropet, так они двигаються от электро магнитов, запитанных через микроконтроллер от часовых батареек)

Во-вторых эффект резонанса наступает когда частота самой системы (в данном случае шарика) совпадает с частотой подаваемых импульсов, т.е. механизма внутри шарика, а амплитуда этих колебании только влияет на скорость нарастания резонанса (при условии что импульс механизма больше потерь на трение, на неупргость удара и т.п.)

весь вопрос в стабилизации:
применение гироскопа маловероятно из-за сложности такой конструкции, к тому же если в полете она нечаянно поменяет ориентацию то тот же гироскоп не даст игрушке дальше распрыгаться...
здесь скорее все-таки смещенный центр тяжести, есть еще вариант т что импульс передаеться во всех направлениях....
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:51:28
Откуда: из Зеона

Сообщение VanzAAA »

а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение :) :
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости, и всё время полёта не давит на контакт. при столкновении происходит тоже что и в начале - контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит...(генерит только 1 импульс с нужной скважностью) плюс ваши идеи по поводу силиконовой задницы нашего колобка :)))

нетрудно рассчитать оптимальные пропорции - какой надо электромагнит для малых токов такихже малых аккумов. с учётом, что аккумы тоже прийдётся подкинуть..
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

VanzAAA писал(а):а мыслей о ней всего лиш на 1 сообщение :) :
раз есть гнездо для зарядки, значит игрушка на аккумах, с достаточной ёмкостью. в момент когда она стоит, контакт замкнут тяжестью сердечника электромагнита, какаянибудь схемка(ждущий 1 вибратор в это время генерит импульсы с подобранной частотой и скважностью, когда она отпрыгнула от пола за счёт импульса, сердечник оказывается в состоянии невесомости...
...а в качестве сердечника может выступать сам аккумулятор (достаточно что бы у него корпус был магнитный) со всей схемой управления сверху...и прыгает такой аккумулятор в стакане, пока у него силы есть, а нужно подзарядить, перевернул игрушку, схема в контакты уперлась, которые у игрушки на маковке, поставил ее в подзарядку (как телефон) и через какоето время игрушка опять готова прыгать.
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Извиняйте, понимаю, что тема старая... =) Может кто находил решение для такой игрушки? Очень любопытно стало, как она работает?
Станислав
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Подниму темку... Все равно никто еще не нашел ничего подобного. Может сейчас появилось?
Станислав
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Думаю, там устроено примерно так: -
Моторчик крутит маховичок, который одновременно и аккумулятор кинетической энергии и гиростабилизатор (гироскоп).
На оси маховичка (или скорее через понижающий редуктор) - силовая звездочка (шестерня). С нею периодически (см. ниже) входит в зацепление толкающая рейка, соединенная с легкой подошвой мяча. Между подошвой и телом мяча расположена энергонакопительная пружина (рекуператор энергии). Главная фишка конструкции - механизм вроде тех, что в шариковых ручках - раз нажал - зацепилось, два нажал - расцепилось. Этот механизм то сводит, то разводит рейку и силовую звездочку в зависимости от направления движения рейки. А нажатием является удар мяча об землю. В исходном состоянии вес мяча только немного сжимает пружину и рейка прижата к звездочке самым краем (пару зубцов). Происходит подпрыгивание. С каждым прыжком рейка набегает на звездочку все большим числом зубцов - разгонный путь увеличивается, а дальше понятно.
Это можно сделать без всякой электроники. Например немцы - большие мастера на такие штуки.
А с оптопарами и электромагнитиком - наверно еще проще.

ПС. Для прыжка на 5м требуется скорость 10м/c.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»