Ламповый или...

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ибуки писал(а):еще вариант автотранс на пермаллое с отводами...
в регуляторе автотрансформатор работает как проволочный переменный резистор? если так то его лучше и ставить, правильно?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

ибуки писал(а):То что блэк гейт рулит,особенно при напряжении более 200в общепризнано
поцыэнтами этих ваших эньтюрьнетов, которые увидели их вчера на картинке в эньтюрьнетах?
ибуки писал(а):иначе никто бы не покупал за такую цену
http://forumimage.ru/uploads/20150305/1 ... 005799.png
ибуки писал(а):А не слышно разницы в посредственных аппаратах с "грязненьким питанием"
Уточните, пожалуйста - кому... не слышно разнетцы? Вот таким
http://phlanger.narod.ru/jpg/laser_department_001.jpg
или вот таким
http://phlanger.narod.ru/jpg/psy-maffia.jpg
- ?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

ROSSSS,нет автотрансформатор не проволочный резистор,он передает всю мощность,трансформируя сопротивления,а потенциометр делит мощность,те,например,имеем источник с выходным сопроивлением скажем 100ом,регулятор громкости 20к,тогда в среднем положении выходное сопротивление при применении автотранса будет 25ом,а потенциометра примерно 5к ,что не очень хорошо
Поэтому с современными источниками сигнала лучше ставить не очень высокоомный резистор регулятора. 3...10к
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ибуки: понял.
Если Альпс это галетник то его спокойно нужно делать самому и не переплачивать, ИМХО
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Еще проще отказаться от регулятора громкости,используя программный,если конечно источник сигнала позволяет
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

...тоисть вы предлагаете блаародным донам цеплять Чюдатворна Лампавый Уселятиль к ой!педику с мрзшечькаме.
Более чем характерно.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Зачем к айпедику,к нормальной звуковой карте,если хоцца сэкомомить,на регуляторе,хотя имхо автотранс с отводами на кольце из 79НМ рулит,кому надо кольца могу продать)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ибуки: можете показать как регулятор на автотрансформаторе в готовом изделии исполнен?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

ибуки писал(а): к нормальной звуковой карте
и ежедневно кушать норму? да вы никак прочитали роман?
...что у вас есть старый dCS или вы даже просто знаете, что это такое - извините, не верю
ROSSSS писал(а):можете показать
вам пальцом показать?
ну, присылайте ваш палец
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

ROSSSS писал(а): вам пальцом показать?
ну, присылайте ваш палец
Ваш юмор мне не понятен и неприятен, в дальнейшем в мой адрес прошу его не применять! спасибо за понимание.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Берете кольцо 30..40мм из пермаллоя с высокой проницаемостью,например,79нм,мотаете примерно 500...1500витков (зависит от нужного входного сопротивления)провода 0,1мм,лучше ПЭЛШО,с отводами ,их число равно колличеству положений переключателя минус два(крайние),потом подаете сигнал на крайние выводы,а усилитель подключается на один из крайних и через переключатель к одному из отводов
Для 1500 витков и 26 выводов.

Шаг Витки Ослабление,дБ
26 5 -49.542
25 6 -47.959
24 8 -45.46
23 9 -44.437
22 12 -41.938
21 15 -40
20 19 -37.947
19 24 -35.918
18 30 -33.979
17 38 -31.926
16 47 -30.08
15 60 -27.959
14 75 -26.021
13 95 -23.967
12 119 -22.011
11 150 -20
10 189 -17.993
9 238 -15.99
8 299 -14.008
7 377 -11.995
6 474 -10.006
5 597 -8.002
4 752 -5.997
3 946 -4.004
2 1191 -2.004
1 1500 0
Для других витков пропорционально умножить,при меньшем колличестве положений пропускать итд
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ROSSSS писал(а):ибуки: понял.
Если Альпс это галетник то его спокойно нужно делать самому и не переплачивать, ИМХО
Это не галетник, это переменный резистор такой же как СП только за 50$ :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

Да действительно это не галетник( посмотрел внимательней) мое мнение что это маркетинг не более, цена на него завышена в разы. ИМХО
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Можете смело ставить СП
Изображение
А я готов забить с любым золотоухим на 1000 уёв, что он никогда не отличит при слепом прослушивании Альпс от СП :)))
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Может и не отличит,но со временем дешевые резисторы начинают шуршать ,трещать и тд,я прекрасно лечил такие а также джостики мобилок жидкостью WD-40,после обработки никаких тресков и сбоев работы джостика в течении нескольких лет.
А вот автотрансформаторный аттеньюатор будет лучше,даже альпса,особенно на малой и средней громкости,поэтому если регулятором на резисторе не пользуемся,то лучше выкрутить его на максимум,а усиление убавить в плеере софтово
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ибуки писал(а):Может и не отличит,но со временем дешевые резисторы начинают шуршать ,трещать и тд,я прекрасно лечил такие а также джостики мобилок жидкостью WD-40,после обработки никаких тресков и сбоев работы джостика в течении нескольких лет.
А вот автотрансформаторный аттеньюатор будет лучше,даже альпса,особенно на малой и средней громкости,поэтому если регулятором на резисторе не пользуемся,то лучше выкрутить его на максимум,а усиление убавить в плеере софтово
WD-40! - жОстко однако! Это не по аудиофильскому феншую! :)))

А насчет софтовой регулировки и максимальной громкости - не всегда это хорошо. Вот у меня например от звуковухи до усилителя 20м кабеля и если так поступать то появляется весьма ощутимый фон переменного тока, обусловленный наводками на кабель. А если усилитель децибел на 10-15 прикрутить его не слышно. Если кабель короткий и не идет рядом с сетевыми проводами это может быть не актуально. Но при прочих равных условиях всегда лучше передавать по кабелю более мощный сигнал.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 11:35:01

Сообщение DoubleDragon »

Звуковуха уже есть. А ламп нет. Я просто хочу понять есть что-то в лампах и вообще в том что люди тащатся от музыки, от ьескислоподной меди, есть ли различия в mp3 и flac....
С точки зрения музыкальных усилителей это начальный уровень нормальный или нет?



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Поставьте параллельно входу резистор 10к или регулятор на 10к,кабель сделайте из экранированной витой пары,причем земли пары припаять к разьемам с обеих сторон а экран с ОДНОЙ! стороны,будет глухо как в танке,если нетземляных петель в усилителе,это ведь не микрофон,при чуйке 0,5в не должно быть никакого фона,так что нужнолибо земляные петли устранять либо кабель менять
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Пусть бабушка подарит хорошие наушники за эти деньги или пару хороших пищалок
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 11:35:01

Сообщение DoubleDragon »

Эх....а я так мечтал, так мечтал. :cry: :cry: :cry: :cry:
А пусть бабушка подарит высокоомные наушники, а коллеги по работе это усилитель? А?
--
Я сегодня уже всю ночь им грезил, обзоры читал. Ну да, есть огрехи, но как раз если использовать низкоомные нашники. А в высокомных вроде как все нормально.
А вот что Вам, там не нравится: схемотехника или еще что-то?
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»