Субъективно - смотри на материнскую плату... увидишь компактные buck'и на кучу ампер. Сделать можно
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Мало чисел. 2 А есть, уже хорошо... Нет ни частоты, ни габаритов...
Субъективно - смотри на материнскую плату... увидишь компактные buck'и на кучу ампер. Сделать можно
Субъективно - смотри на материнскую плату... увидишь компактные buck'и на кучу ампер. Сделать можно
Частота 25кГц у того, что я делал. Если выше - греется ключ. Думаю с нагревом я проблему решу, но даже на 100кГц дроссель получается большой. Хочу габариты, чтобы в коробку от сигарет поместилось. Если точнее чтобы высота платы была не более 15мм. Возможно ли? И на какую схему стоит посмотреть?
Возможно.alexander.k писал(а):Возможно ли?
Схема - тайна, покрытая мраком?..alexander.k писал(а):Частота 25кГц у того, что я делал. Если выше - греется ключ.
Драйвер ключа резвее, частоту больше - и всё получится. Вот это же работает как-то: http://www.st.com/web/en/resource/techn ... 169322.pdf
Схема не секрет: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=126245. Вопрос был не про доработку, т.к. для той схемы я делал расчеты до 150кГц и везде габариты дросселя не вписывались в "пачку сигарет". Брать другой ШИМ драйвер для такой же схемы... ну даже не знаю. Я ничего путного с питанием от 220В не находил, а для пониженного питания драйвера надо городит отдельную цепь. Т.е. сложность как бы стремится к другим схемам. Мне советовали заменить на flyback, но там трансформатор тоже вроде не маленький выходит. Собственно похоже, что именно дроссели/трансы/электролиты определяют габариты. Поэтому изначальный вопрос был в какой топологии габариты этих элементов получаются минимальными.
Т.е. в общем случае нужен драйвер LED с питанием от 220В АС. Выходным током от 0.6А до 2А. Напряжение на выходе от 10 до 70В (я не против, более узкого диапазона регулировок, т.к. драйвер делается под конкретную лампу и я могу просто детали разных номиналов впаять). Обязательно диммирование. ШИМ вполне подойдет.
Т.е. в общем случае нужен драйвер LED с питанием от 220В АС. Выходным током от 0.6А до 2А. Напряжение на выходе от 10 до 70В (я не против, более узкого диапазона регулировок, т.к. драйвер делается под конкретную лампу и я могу просто детали разных номиналов впаять). Обязательно диммирование. ШИМ вполне подойдет.
- Реклама
Buck Самая оптимальная топология. Можно поэкспериментировать с сердечником с распределённым зазором. Для уменьшения толщины можно использовать два дросселя. Для низких напряжений и больших токов может быть выгоден flyback.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А как считать первичку (и не только) для такой схемы?-http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1154
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Идёшь сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756 Качаешь программу. Запускаешь и нажимаешь кнопку flyback, вводишь параметры данной схемы и считаешь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
версия 8.1, меня интересует-на схеме 2 первички (контакты 2-15 и 1-16) в проге 1 первичка, и как быть?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Первичка в трансформаторе может быть только одна где накачка (1-16), всё остальное вторички.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
как тогда схему понимать? Магнитопровод (феррит) разделяет транс на сторону высокого напряжения и низкого, то что со стороны высокого напряжения-есть первичка то что со стороны низкого-вторичка (спорить не буду- если не прав поправьте). Просто по схеме объясните а то что то не въеду как правильно ее считать.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Если источник питания без гальванической развязки то все обмотки будут на высокой стороне. Всё равно одна будет первичной, другая вторичной. Первичная обмотка это та на которую подаётся напряжение, вторичная с которой снимается их может быть не одна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
спасибо понятно, просто на 1-ю подается питание с шим, со 2-й снимается питание uc384x ну а 3-я,4-я,5-я это выхода на нагрузку, соответственно считаем в проге 1-я первичка, остальные вторички-так?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
да
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Значит где то не те параметры. Проверьте совпадает отражённое напряжение, величина зазора и остальное. Мне лень читать эту статью.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
В статье про зазор ничего не написано, подставь 0,5мм - будет другое количество витков, а 0,35 - может как в статье 90. Для такой мощности и ETD29 за глаза хватит .bobr 25 писал(а): получил расхождения
эти данные в статье не указаны, и рабочая частота тоже. Но если по схеме (частотозадающая цепочка) то частота 37 кГц, зазор прога сама установила. хотя там и другими параметрами можно "играть" (макс напряжение на ключе, рабочая частота, зазор)
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Сижу читаю "технологию намотки имп трансов", там тефлоновая трубка ТД-04 на выводах, а можно чем заменить? (ПВХ?)bobr 25 писал(а):эти данные в статье не указаны, и рабочая частота тоже. Но если по схеме (частотозадающая цепочка) то частота 37 кГц, зазор прога сама установила. хотя там и другими параметрами можно "играть" (макс напряжение на ключе, рабочая частота, зазор)
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Можно и ПВХ.
Если в статье не чего не написано про зазор значит схема не когда не повторялась и данные трансформатора взяты от фонаря или просто были посчитаны при размотки другого трансформатора.
Если в статье не чего не написано про зазор значит схема не когда не повторялась и данные трансформатора взяты от фонаря или просто были посчитаны при размотки другого трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


