Усилитель ланзар.
Уважаемый народ, можете поделиться схемой и печаткой усилитетя ЗЧ Ланзар ватт на 200 4 Ом
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
- Реклама
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Тама PDF с полным описанием и платой:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt
Странно, что ещё возникают такие вопросы, по косточкам всё разобрано.
А кто-нибудь(кроме меня) дарлингтонов ставил на выхлоп?
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt
Странно, что ещё возникают такие вопросы, по косточкам всё разобрано.
А кто-нибудь(кроме меня) дарлингтонов ставил на выхлоп?
Всем добрый вечер господа! есть маленький вопросик по маленькой детали. вообщем нет у нас в продаже потенциометра многооборотного на 3.3 К , есть только на 1К, 2К , 5К, подскажите пожалуйста какой лучше ставить или как то спаять два ? например 1 и 2 ? заранее спасибо!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Да, 1К0 достаточно...После настройки его всё равно лучше заменить на подобранный постоянный...
В моём варианте делитель получался таким - 3К3(верхний) и 1К0+К36...(стр. 34)
В моём варианте делитель получался таким - 3К3(верхний) и 1К0+К36...(стр. 34)
- Реклама
спасибо, буду пробовать. А вот еще вопрос как правильно понимать напряжение питания усилителя, вот допустим +/- 55 это когда в состоянии покоя 55 а в нагрузке 45 или когда в состоянии покоя 65 а в нагрузке 55 ну грубо говоря
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 19:42:13
Доброго времени суток, помогите пожалуйста кто может, проблема с усилителем.
Ситуация такая, при первом включении в сеть через предохранительные лампы, то есть лампа установлена на плюс и на минус сгорает vt7 первый раз ушел в кз по всем ногам, поменял думал может брак, второй раз ушел в кз между б-э, при этом лампы светят в полный накал. блок питания у меня импульсный +-35в. разброс по плечам 0.3 вольта.
Что измерил с пробитым транзистором, напряжение на стабилитронах 7в., на выходе постоянное напряжение 5в, при этом VT11-13 стали греться, VT10-12 были холодные.
После этого все транзисторы выпаял проверил все целы кроме VT7, остальное тоже проверил все целое, монтаж проверял все правильно.
Ситуация такая, при первом включении в сеть через предохранительные лампы, то есть лампа установлена на плюс и на минус сгорает vt7 первый раз ушел в кз по всем ногам, поменял думал может брак, второй раз ушел в кз между б-э, при этом лампы светят в полный накал. блок питания у меня импульсный +-35в. разброс по плечам 0.3 вольта.
Что измерил с пробитым транзистором, напряжение на стабилитронах 7в., на выходе постоянное напряжение 5в, при этом VT11-13 стали греться, VT10-12 были холодные.
После этого все транзисторы выпаял проверил все целы кроме VT7, остальное тоже проверил все целое, монтаж проверял все правильно.
- Вложения
-
- Lanzar_v3_1-ldsound_ru-1.gif
- (74.78 КБ) 375 скачиваний
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
если человек на 41 стр темы задаёт вопрос, то, как бы, предполагается, что 40 стр прочитаны....(хотя бы 10 последних)....там объясняется что где и как мерять и в каком виде выкладывать. чтобы можно было чем-то помогать...
А то 35 В - хорошо...а лампы - 1 кВт 220 В, наверное........7 В на стабилитронах, а на входе усилителя сколько?
Короче, отдельные цифры создают видимость технически правильно поставленного вопроса, но не позволяют дистанционно ничего посчитать по закону Ома...Поэтому вопрос без подписанных измерений на схеме не удобен для анализа и помощи....
А то 35 В - хорошо...а лампы - 1 кВт 220 В, наверное........7 В на стабилитронах, а на входе усилителя сколько?
Короче, отдельные цифры создают видимость технически правильно поставленного вопроса, но не позволяют дистанционно ничего посчитать по закону Ома...Поэтому вопрос без подписанных измерений на схеме не удобен для анализа и помощи....
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Это как? Надеюсь , что просто написано не точно. Наверное лампы установлены последовательно В плюс и последовательно В минус питания.nik843 писал(а):то есть лампа установлена на плюс и на минус .
Однозначно проверяйте монтаж и исправность деталей(всех!). Не стесняйтесь перепроверить соответствие номиналов и правильность установки элементов и второй , и третий раз.
Последнее самому не раз помогало, хотя паяю не первый год.
При первом включении, R15 выкручен на максимум сопротивления. Но это на будущее, сначала всё проверить.
всем привет, доделал блок питания - пришло время подключать LANZAR . при первом включении с последовательно 220 лампой лампа начинает мигать, напряжение как я успел проверить, сначала поднимается до +/- 22 потом падает и лампа мигает я сразу выключаю, на выходе усилителя почти ноль там десятые доли , на стабилитронах +/- 9 вольт . пока что это всё что удалось измерить, вход закорочен подстроечник выкручен на предел 971 ом. напряжение питания подавал +/- 55 вольт с резисторами 2.4 ком (R3/R6) , да, и кстате, звук при всем при этом есть если динамик подключить и подать сигнал, на нагрев пока не нашел нагревающихся деталей т.к. включаю кратковременно. R14 у меня 10кОм может из за этого всё?
Последний раз редактировалось Юююрий Чт мар 10, 2016 14:05:53, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 19:42:13
Да я прочитал практически все страницы, да на стабилитронах 7 вольт, на выходе усилителя 5 вольт, лампы стоят по пинанию на 36 вольт 60 ватт, то есть последовательно включены к плюсу и к минусу , дальше я побоялся мерить так как сгорел Vt7 дважды, лампы светятся в полный накал, я и хочу узнать может у кого так было, мантаж элементы уже проверил раз 10, причем даже со схемой по всем дорожкам прошел, дальше что то мерять я не вижу пока смысла да и боюсь что то спалить совсем, раз лампы горят значит где-то замыкает, а что я понять ни как не могу все эленты целые, подстроичник на большое сопротивление выкручен, вот я и хочу узнать как мне дальше поступить забить на сгоревший транзистор и измерять дальше или как то победить это замыкание для начала.Enman писал(а):если человек на 41 стр темы задаёт вопрос, то, как бы, предполагается, что 40 стр прочитаны....(хотя бы 10 последних)....там объясняется что где и как мерять и в каком виде выкладывать. чтобы можно было чем-то помогать...
А то 35 В - хорошо...а лампы - 1 кВт 220 В, наверное........7 В на стабилитронах, а на входе усилителя сколько?
Короче, отдельные цифры создают видимость технически правильно поставленного вопроса, но не позволяют дистанционно ничего посчитать по закону Ома...Поэтому вопрос без подписанных измерений на схеме не удобен для анализа и помощи....
- Вложения
-
- Lanzar_v3_1-ldsound_ru-1.gif
- (74.78 КБ) 627 скачиваний
заменил бп на сетевой тороидальный +/- 30 всё тоже самое лампочка сначала мигает потом горит и напряжения на стабилитронах 9,8 вольт ну и -9,8 соответственно. я в тупике 
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
60/36=2А, 36/2А=18 Ом горячая, холодная чуть не в 10 раз меньше...Лампы надо на 220 В 40 Вт. Тогда ток горячей 0,2 А, Rгор=220/0,2=1000 Ом, Rхол ~ 100 Ом, возможностей гореть гораздо меньше...и можно мерять....а можно и 25W....nik843 писал(а):36 вольт 60 ватт
Всем привет! Собираюсь сделать Ланзара с 2 парами для друга, подразумевается 150Вт/8Ом, питать буду +-58В, у себя работает на 1 паре при +-43В реально гружу 35Ас-218 на всю качаю иногда, звуком доволен но не прогружал на мах что он именно умеет ибо все устраивает. Вопрос такого плана при +-58В не надо ли ни какие резисторы увеличивать номиналы, кроме тех что на стабилитроны (будут 4,3к), вопрос о резиках в эмиттерах дифф каскадов и тот что на предвыходе (51Ом)?
если у меня вместо 51 ом стоит 47 это сильно влияет на работу усилителя? может из за этого лампа последовательно 220 мигать ?
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Если у Вас R19 и R20 не заменены на диоды, оставьте пока в покое всё что за ними. Оконечные отключите, проверьте VT8 и VT9. Помните, что у Ваших транзисторов может быть иная чем в инструкции цоколёвка. Просто если их перепутать местами или поменять базы с эмиттерами - практически единственный способ спечь в монолит VT7(как вы описали в первый раз)Юююрий писал(а):заменил бп на сетевой тороидальный +/- 30
Включайте без выходных транзисторов.
НЕ сильноЮююрий писал(а):если у меня вместо 51 ом стоит 47 это сильно влияет на работу усилителя? может из за этого лампа последовательно 220 мигать ?
собирал по этой схеме , все изменения обозначил красным остальное как написано так и ставил всё по номиналам


- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Обратите внимание, VT8 и VT9 стоят "теплоотводами" в разные стороны...
Ну, не понимаю... что можно сделать, чтоб ланзар не заработал...
Ну, не понимаю... что можно сделать, чтоб ланзар не заработал...
если вы про оконечный каскад усилителя по напряжению , то оно то и понятно , а если вы про предоконечный каскад , пожалуйста нарисуййте как там правильно их ставить пожалуйста
самому обидно, вроде всё просто, а не работает, хоть по новой собирай, и детали же все проверял.. 
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40


