Это в БИОСе делается?установить тайминги комплекта не меньше таймингов самого медленного модуля.
Ремонт материнской платы
- Реклама
Это делается BIOS автоматически, чтением информации о таймингах из SPD-микросхемы модуля памяти.
Но так бывает не всегда, и в каких-то случаях приходится устанавливать тайминги вручную.
Обычно их пишут на наклейке модуля.
Но так бывает не всегда, и в каких-то случаях приходится устанавливать тайминги вручную.
Обычно их пишут на наклейке модуля.
но в любом случае, до этого материнка работала на одной планке памяти. То есть никаких конфликтов не могло возникать. А потом в один прекрасный момент бац, и перезагрузки начались при загрузке виндовс, При переустановке виндовс - ошибка железа... аточнее ошибка оперативки. Для одной планки памяти ведь не нужно устанавливать тайменги, верно?
Здрасте!Олегыч1 писал(а):Для одной планки памяти ведь не нужно устанавливать тайминги, верно?
А какая разница, две или одна?
Тайминги - характеристика любой памяти, сколько бы её ни стояло.
И если BIOS не может определить их автоматически при загрузке - они обязаны быть выставлены вручную.
Иначе посыплются ошибки и нестабильности в работе.

И вообще не нужно устанавливать если нет загонов. Всё определяется автоматом.Олегыч1 писал(а):Для одной планки памяти ведь не нужно устанавливать тайменги, верно?
- Реклама
Андрей Бедов, ну наверное это редкость, когда одна планка полноценно (с таймингами) автоматом не определяется. Так как я раньше никогда с таким не сталкивался. В чем может быть причина такого внезапного неопределения? Сбился БИОС? Я его обнулял-безрезультатно
Подскажите пожалуйста, как определить какие тайминги в моих оперативках? Наклейка затерялась. И как их правильно выставить в БИОСе?
Memory Timings - "Auto/by SPD"Олегыч1 писал(а):И как их правильно выставить в БИОСе?
есть вариант сбоя SPD модуля или дефекта в самих чипах памяти
можно руками поставить максималные для биос тайминги проверить с ними...если проблема осталась
проверяй память
если ищезла постепено снижай тайминги пога не появятся глюки потом откатись на щаг назад и сохраняй
можно руками поставить максималные для биос тайминги проверить с ними...если проблема осталась
проверяй память
если ищезла постепено снижай тайминги пога не появятся глюки потом откатись на щаг назад и сохраняй
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor , спасибо за совет. Сегодня вечером испробую.
Андрей Бедов, почему неосилю?) До боли просто все вроде... Единственное в моем БИОСе нет именно такого названия Memory Timings - "Auto/by SPD" Было вроде что-то похожее, связанное с памятью. Сложность только возникла, когда я искал информацию о планках памяти и материнке, вернее все нашлось легко, кроме информации о таймингах. Нигде о них ничего не сказано
Андрей Бедов, почему неосилю?) До боли просто все вроде... Единственное в моем БИОСе нет именно такого названия Memory Timings - "Auto/by SPD" Было вроде что-то похожее, связанное с памятью. Сложность только возникла, когда я искал информацию о планках памяти и материнке, вернее все нашлось легко, кроме информации о таймингах. Нигде о них ничего не сказано
Олегыч1 писал(а):Единственное в моем BIOS нет именно такого названия Memory Timings - "Auto/by SPD". Было вроде что-то похожее, связанное с памятью.

А теперь угадайте, откуда я это узнал?
Андрей Бедов писал(а):Ниасилит.
Олегыч1 Вы конденсаторы то проверили? И не только в питании процессора. Мать на i915, бюджетная, конденсаторы посредственные. Смотрите возле северного моста, памяти и т.д.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
korob, конденсаторы все проверил. Все в норме.
Поверил способ musor: установил две планки и в настройках биос изменил частоты с авто(400) на 600. (ну нет там ничего связанного с таймингами) вот фотки:


После этого поставил виндовс 7. На этот раз все установилось.
Ради интереса снова в БИОСе установил частоту на авто (400). Все загружается... Парадокс
Вопрос: может в прошлый раз просто одной планки было мало? 512мб Вот только что попробовал с 1 планкой. И сейчас тоже все работает... Ничего тогда не пойму
Поверил способ musor: установил две планки и в настройках биос изменил частоты с авто(400) на 600. (ну нет там ничего связанного с таймингами) вот фотки:
После этого поставил виндовс 7. На этот раз все установилось.
Вопрос: может в прошлый раз просто одной планки было мало? 512мб Вот только что попробовал с 1 планкой. И сейчас тоже все работает... Ничего тогда не пойму
Последний раз редактировалось Олегыч1 Сб мар 12, 2016 22:23:42, всего редактировалось 1 раз.
А почему BIOS AWARD?
=======
Всё, увидел. Уже другую материнку мучиют.
GIGABYTE GA-8I915PL-G.
Тема вообще-то начиналась с ASUS P5Q.
Для неё я и смотрел настройки BIOS (скриншот выше).
Не нужно так заблуждать людей.
Надо открывать новую тему по каждой железяке.
Потому-что если бы я сейчас не убил 15 минут на перечитывание всей темы заново, то так и не узнал-бы, что материнка уже другая обсуждается.
=======
Надо ставить в AUTO, в любом случае.
Повышение частоты уж никак не может прибавить системе стабильности.
=======
Всё, увидел. Уже другую материнку мучиют.
GIGABYTE GA-8I915PL-G.
Тема вообще-то начиналась с ASUS P5Q.
Для неё я и смотрел настройки BIOS (скриншот выше).
Не нужно так заблуждать людей.
Надо открывать новую тему по каждой железяке.
Потому-что если бы я сейчас не убил 15 минут на перечитывание всей темы заново, то так и не узнал-бы, что материнка уже другая обсуждается.
=======
Вы не тайминги изменяли, а повысили частоту памяти на 200 МГц (с 400 до 600).Олегыч1 писал(а):Поверил способ musor: установил две планки и в настройках биос изменил частоты с авто(400) на 600.
Надо ставить в AUTO, в любом случае.
Повышение частоты уж никак не может прибавить системе стабильности.
плата от гига
меню тонких настроек стр+ ф1 там тайминги ирегистры чипсета север
менять вдумчиво
меню тонких настроек стр+ ф1 там тайминги ирегистры чипсета север
менять вдумчиво
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Непонятно, почему у него FSB стоит 100 МГц.
Здесь 200 по дефолту:



=======
Но лучше и разумнее всё-таки сделать вот так, сохранить и выйти:

Здесь 200 по дефолту:



=======
Но лучше и разумнее всё-таки сделать вот так, сохранить и выйти:

Приношу извинения, за то что ввел в заблуждениеНе нужно так заблуждать людей.
ну да, я так и предпологал... Но от безысходности надо было хоть что-то изменить в биосе, связанное с памятьюПовышение частоты уж никак не может прибавить системе стабильности.
Именно таких не обнаружил на данной материнке.Еще проверьте на предмет присутствия легендарных MOSFET от "Anpec" APMxxxx
Наверное потому что Celeron у него.Андрей Бедов писал(а):Непонятно, почему у него FSB стоит 100 МГц.
Олегыч1 проблема аппаратная скорее всего
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
korob писал(а):почистить (ещё раз) контакты процессора и памяти
С трудом себе это представляю у LGA-775.
На этот сокет дышать-то страшно без заглушки.
Непонял.
Вроде же написал про сам процессор и саму память. Чистится школьным ластиком. При желании и умении и сам сокет чистится без особых проблем, гораздо сложней замятые "ножки" вернуть на место, причём без потери силы прижима.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.


