Пульт ДУ для ПК

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 13:41:19

Сообщение Vovik »

в журнале "Железо" 06_2006 стр.104 была схема, с ИК приемником, с помощью которой можно управлять Winamp'ом или другим проигрывателем обычным пультом от телевизора. Синхронизация ИК приемника через COM-порт осуществляется с помощью программы WinLIRC. Всё вроде бы нормально, но вот у меня 4 пульта и ни один из них настроить не удалось. Просто не понимаю в чем проблема. В электронике начинающий, поэтому прошу вашей помощи:)
подобную схему и описание нашел тут:
http://www.softella.com/la/help.ru.htm , затем в "Управление с пульта ДУ (WinLIRC)"
Программу установил. Реакция на пульт видно в Raw Codes (когда нажимаю кнопку на пульте, то циферки бегают) а вот Обучение ("Learn") пройти не могу(((( что делать? :)
спасибо
Вложения
ik.JPG
это схема из журнала "Железо"
(5.96 КБ) 969 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 20:32:45
Откуда: Краснодарский край

Сообщение knyaz* »

Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 13:41:19

Сообщение Vovik »

там всё по английски((((
сложно что то у кого то спросить.... :)
или найти совет:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 13:41:19

Сообщение Vovik »

да, вот еще что. скачал файл конфигурации для своего пульта с http://lirc.sourceforge.net/remotes/
установился нормально. При запуске программы выбираю свой пульт... Только вот когда я нажимаю кнопки на пульте от телевизора, значок программы в трее не мигает. Т.е. сигнал не фиксируется.
Хотя в Raw Codes циферки бегут.....
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

Видимо не под твой пульт. Я делал приёмник запустился с первого раза. но не все пульты читал. А какой приёмник стоит? у меня был TSOP1736. Лучше искользовать IRlink, с ним все пульты работали которые не работали в винлирке. Только эта программа платная=(
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Не все пульты могут так работать. У некоторых высокая несущая частота, и программа (или порт) не могут его засечь. Не помню, что это за пульты были, но от старой техники и, кажется, какой-то одной фирмы...

А программу советую SlyControl. Долго использовал.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 07:25:24
Откуда: СПб

Сообщение ЮТ »

У меня от шарп телика вообще никак не работал. И от проектора тоже никак..
Прорезались зубы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07

Сообщение Redisych »

По опыту сборки такого устройства скажу, что работает оно очень посредственно. Гораздо лучше ведёт себя IgorPlug.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

А кто-нибудь может дать схему ИК приёмника в СОМ порт который работает под этой программой?
Кстати,программу я скачал.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

А как мне вот такую шнягу от бихолдера прикошачить? тоже такую штуку хочу сделать))) пульт от бихолдера тоже есть)
Вложения
1355.jpg
(25.54 КБ) 826 скачиваний
1357.jpg
(22.97 КБ) 920 скачиваний
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Radiotehnik писал(а):А кто-нибудь может дать схему ИК приёмника в СОМ порт который работает под этой программой?
Так я где-то вроде в хелпе к программе находил схемы для ИК приёмников, которые с этой прогой работают.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

Вот такой вот Ик приёмник пойдёт?http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/07/(вторая версия)
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Я не помню, там надо смотреть, какие типы ИК приёмников прога поддерживает (там где можно ИК выбрать). Я точно помню, что там можно просто в микрофонный вход воткнуть ИК фотодиод и это будет работать.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

В программе есть поддержка IRCOM. Это то что мне надо?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вот только что установил программу, посмотрел хелп и там есть различные схемы (начиная от подключения фотодатчика через микрофонный вход и заканчивая схемами на PIC контроллерах).
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

от кстати несколько схем из хелпа к программе:
Вложения
receiv2.gif
(4.51 КБ) 734 скачивания
tsop_mic.gif
Для микрофонного входа
(1.74 КБ) 847 скачиваний
receiv3.gif
(677 байт) 871 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

отрезал я штекер от ик. там три провода - оплетка, желтый провод, и красный провод. что какой обозначает - хз. подскажите, плиз)))
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 22:31:51
Откуда: Украина

Сообщение vlad-323 »

Ну вот что это: http://www.makak.ru/2008/11/08/upravlen ... shi-pulta/ , сравните с этим (распиновки ИК приемников) http://www.makak.ru/2008/08/14/kak-sobr ... ompyutera/ Что это за безобразие !
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 16:33:26
Откуда: UA

Сообщение Stabik Neonovich »

Верь второй ссылке: http://www.makak.ru/2008/08/14/kak-sobr ... ompyutera/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 22:31:51
Откуда: Украина

Сообщение vlad-323 »

Так ИК приемник мог сгореть, если я неправильно подключил его ?
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»