Блок питания Toshiba 32HL833R

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Чайник опять просит помощи по импульснику. :oops:
Итак, имеется модуль питания PE-3900-01UN-LF.
Дежурка STR A6069H
Основной ШИМ FSFR1800
ККМ FAN7930

Принесли аппарат с диагнозом "сначала иногда включался, а потом совсем перестал". На плате явных повреждений нет. Дежурка работает и 5 В выдает. На кнопку включения реагирует и лампочку на передней панели переключает. PS_ON 2.5 В на плату приходит. ККМ не запускается. Питание на МС приходит, но она молчит. Напряжение на банке 309 В, импульсов на полевике нет. Основной ШИМ тоже не запускается. Питание на нем где-то около 2.5 В.

Я так понял, что ситуация аналогичная описанной здесь.
Я правильно понимаю, что "откинул ККМ" - это выпаял полевик? И может быть, кто-нибудь знает, что за резистор туда надо добавить?
Схема, на которую он ссылается. Наверное...

Тем по аналогичным блокам много, но в основном они в духе "иди учи матчасть". Схему, увы, найти не удалось.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Для начала запитать шим отдельным источником, потом посмотреть чего там на выходе.
В сеть не включать.
Отключить полевик (затвор).
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Резисторы на соответствие номиналам неплохо бы проверить в обвязке FAN, в частности определяющие выходное напряжение, на вашей схеме R9-11, 15.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Еще парочка вопросов... Поскольку дальнейшие эксперименты могут быть опасны для здоровья телевизора, БП нужно как-то от него отвязать.
Каким образом можно организовать ему PS_ON?
Чем можно нагрузить основной канал?

*upd*
Раскопал, наконец-то, цепь питания основной ШИМки. Она включается только после запуска ККМ, по ее сигналу. Как здесь, транзистор со 2-й ноги.
СпойлерИзображение
ККМ не заводится. Кроме питания на 8-й ноге, все остальные напряжения либо ноль, либо около того. Буду копать обвязку. Есть, конечно, вероятность, что сама 7930 умерла.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 20:22:54
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VictorSL »

чайник, зачем берешся за такие апараты? совсем положить его хочешь?
на прекондее 309 в дежурке и то мало, в рабочем должно быть 370-390
начни с этого
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Дык, с этого и начал. Все говорит за то, что FAN7930 мертвая. В обвязке повреждений нет, питание приходит.
Либо буду пробовать менять, либо найду на разборе аналогичный блок.
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»