универсальный адаптер для микроконтроллеров AVR

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

можно ли сделать универсальный адаптер под ZIF - панель для микроконтроллеров AVR в корпусах DIP-8, DIP-20, DIP-28 т.е. как в программаторе JDM в одну панельку несколько микросхем :idea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Проще сделать ISP. Я еще ни разу не шил AVR в панельке программатора.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Откуда: Воскресенск, МО

Сообщение Synergetik »

gazovik писал(а):можно ли сделать универсальный адаптер под ZIF - панель для микроконтроллеров AVR в корпусах DIP-8, DIP-20, DIP-28 т.е. как в программаторе JDM в одну панельку несколько микросхем :idea:
Если внимательно почитать соответствующие даташиты (ключевые выводы GND, VCC, RST, SCK, MISO, MOSI), то выяснится, что полностью не совместима ни одна из пар DIP-8, 20, 28, 40.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 22:12:58
Откуда: Из Украины, Кировоградская облась,

Сообщение Redrik Shuhart »

а если сделать типа 40 только контур с ножками. внутри 40либо 20 либо 28. а внутри их 2х8 или 8 и 10
Последний раз редактировалось Redrik Shuhart Вт авг 11, 2009 15:45:39, всего редактировалось 1 раз.
Мотание тороидов- вышивание по мужски.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

теоретически можно, если взять двунаправленные буферы с Z состоянием по всем ножкам ZIF и включать (коммутировать) нужные для соответствующего МК.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

это и так понятно что не совпадают выводы но если сделать только +и - на переключателе а остальные развести к ножкам соответственно
Вложения
20P.gif
(3.77 КБ) 2325 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Никакого смысла в самой затее не видно, извини. Зачем их программировать вне схемы? Не говоря уж о целесообразности применения DIP-корпусов вообще.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Если програмировать для массового производства где схема уже отлажена то можно , а если делать для себя то лучше АВР программировать в плате готового устройства. :))
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Откуда: Воскресенск, МО

Сообщение Synergetik »

maglev писал(а):Никакого смысла в самой затее не видно, извини. Зачем их программировать вне схемы? Не говоря уж о целесообразности применения DIP-корпусов вообще.
Ну, например, если хочется сэкономить место для ISP, а в некоторых случаях под кварц с кондерами или же разрабатываемое устройство включает панельку для МК (замена вышедшего из строя, или МК не так много и приходится экономить, переставляя их из одного дивайса в другой). Для бытового и пытливого ума это довольно частая ситуация.

Насчёт создания универсального разъёма для всех 4 типов DIP-корпусов (я знаю только 4). Если схема, предложенная gazovik'ом, ещё жизнеспособна, то вот сочинение подобной схемы для всех корпусов - это просто извращение. Проще не экономить место, а на одной плате размерами примерно два корпуса DIP-40 разместить все 4 панельки. О наследственности SPI-выводов фирма Atmel, к сожалению не позаботилась, так что приходится извращаться.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

Synergetik писал(а): Ну, например, если хочется сэкономить место для ISP, а в некоторых случаях под кварц с кондерами или же разрабатываемое устройство включает панельку для МК (замена вышедшего из строя, или МК не так много и приходится экономить, переставляя их из одного дивайса в другой). Для бытового и пытливого ума это довольно частая ситуация.
Атмел позаботились о возможности ISP и самопрограммирования через бутлоадер. Если у вас стотысячные тиражи - купите программатор и замените DIP корпус на более удобный и дешевый. Хочется сэкономить на месте и бутлоадер неприменим - делаем набор площадок, к которым паяемся либо тыкаем иголками в. Занафига тут программатор и панельки?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 19:35:08

Сообщение Ivanchik »

sheva_s писал(а):Если програмировать для массового производства где схема уже отлажена то можно , а если делать для себя то лучше АВР программировать в плате готового устройства. :))
Согласен на все 100%.

У меня вопрос к автору вы это для себя хотите сделать?? или например на продажу?
Из опыта скажу, если шьете не массово, то такое желание быстро отпадет. В ином случае проще сделать "накидушку" на дип8 до дип20, а более ножек и если соик то там только выводить или если разово то подпаиваться.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Откуда: Молдова, Кишинев

Сообщение BCluster »

О недостатке места на плате речь идти я думаю не может, если используются DIP корпуса (:
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

делаю для дома и семьи просто хотелось чтобы было "просто" и самое главное красиво но похоже придется делать свой ZIF разъем под свой корпус (прогроматор STK-200)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 13:18:44
Откуда: курск

Сообщение gazovik »

Хотя может быть и ISP проще
кстати мой вариант STK-200
Вложения
STK-200-адаптор.jpg
(48.08 КБ) 2374 скачивания
STK-200-основной блок.jpg
(15.49 КБ) 2115 скачиваний
STK-200.jpg
(128.81 КБ) 1971 скачивание
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 23:54:35
Откуда: Воскресенск, МО

Сообщение Synergetik »

gazovik писал(а):Хотя может быть и ISP проще
кстати мой вариант STK-200
А Вам не кажется, что COM-порт висит ненадёжно и когда-нибудь благополучно отвалится вместе с дорожками? Особенно учитывая, то, что папа-мама типа D-SUB стыкуются нехотя и с усилием и также нехотя и с усилием отстыковываются. Думаю, целесообразнее установить наподобие такого: http://www.chip-dip.ru/product0/35208.aspx . Особенно, если есть возможность протравить плату своего собственного дизайна, а не пользоваться макетной платой. Хотя это чисто моё, никому не навязываемое мнение.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:45:42
Откуда: Minsk

Сообщение maglev »

gazovik писал(а):Хотя может быть и ISP проще
Однозначно проще, если мы о принципе а не о формате разъема. Проще прежде всего тем, что не надо лишних движений по переставлению чипов в-из программатора. Правильный процесс выглядит так: поправил что-то в программе, нажал кнопку "собрать проект", собралось - нажал кнопку "прошить", пользуешься. Руки с клавиатуры убирать не нужно. Бутлоадер в этом плане не отличается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Я изменяюсь что поднял старую тему, но быть может кто-то собирал такую штуку? http://www.sonsivri.com/forum/index.php?topic=34843.0
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

Поддерживаю предыдущих ораторов насчет ISP. Особенно в домашних условиях. Начнете отлаживать программу - за@...замучаетесь туда-сюда контроллер перетыкать, в результате перепутаете, вставите неправильно и спалите. Кроме того, панельки, даже ZIF имеют свойство раздалбываться, что ведет к пропаданию контактов, психам и разбиванию всего этого об стену (имею опыт ;) Не проще ли 6 проводков припаять?
Другое дело - серийное производство. У меня под каждый проект, где не предусмотрен разъем ISP, паяется "станок для прошивания" состоящий из макетки, в которую впаян соответствующий ZIF и разъем ISP. Все это подключено к компу и блоку питания. На компе "крутится" скриптик, который программит контроллер, как говорится - "нажатием одной кнопки", что гарантирует избежания ошибок простыми монтажниками. Все просто - вставил-нажал-вынял.

Ну и если уж сильно хочется, то подсмотрите идею у AVR Dragon - впаяйте универсальный ZIF и сделайте перемычки. Вот картинки посмотрите http://lowercase.blog-me.de/tag/dragon/
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Если мне нужно на заказ изготовить устройство, зачем мне ставить на плату разъём ISP? Коммутировать перемычки не наш метод, тем более вчера на этом форуме наткнулся на вариант с двумя панельками. Всё должно быть красиво. В идеале хочу сделать адаптер с установленным на него генератором и кварцами для работы с контроллерами настроенными на внешнее тактирование.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Я вот такой адаптер собрал и мне хватает, на нем есть гребенка для переходника внутрисхемного программирования..
Вложения
DSC03749.JPG
переходник для внутрисхемного програмирования
(142.18 КБ) 2334 скачивания
DSC03531.JPG
адаптер для DIP
(143.72 КБ) 2250 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»