Toshiba 39L4353RB последствия скачка напряжения

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Принесли мне починить телевизор Toshiba 39L4353RB
Состав Майн: AO Z1017DI (8), AO Z1094DI (8), LC245 , TAS5708 , MSB1233C , 3547 , MM1851F (5), 25Q16CVSIG (8), 456W8 (8), 24C02 , TCV7103AF (8)
Шасси 32L4300 Rev1.02A
Схему найти не удалось .
По рассказу принесшего : смотрел телевизор , заискрила проводка , полез исправлять не выключив телевизор , когда вернулся было изображение , звука не было .
После выключения и включения изображения и звука нет , на пульт и кнопки сбоку реакции нет , экран залит синим .
Хозяин уверяет что один раз после щелканья по пульту , он все таки выдал картинку .
Дутых литов нет , горелостей тоже , напряжения на бп в норме , на майне 5в присутствуют , 3.3в впорядке , питание процессора 1.2в есть , питание на EEPROM`ах есть - 3.3 в , и еще мигает зеленый светодиодик около LAN порта ( телевизор с интернетом ) не знаю что это значит .
Что сделано мною : перепрошита 25Q16CVSIG ( прошивкой скачанной с оф сайта ) , обнулены два EEPROM (24C02 и 24C08).
В итоге изменений не наблюдается .
Зрительно сверил новозалитую прошивку и сохраненную старую - отличий нет ( т.е дело и не в прошивке было).
Что еще стоит сделать ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Кроме ЕЕПРОМок ещё есть флэш-память... :tea: Может туда "залетела" ошибка?
В ЕЕПРОМках хранится инфа о цвете, звуке, настроенных каналах... Но не заводские данные для прца ИМХО... :tea:

Может и через LAN-кабель пробило интерфейс? Когда искрило...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

alexradio1103 писал(а):Кроме ЕЕПРОМок ещё есть флэш-память... :tea: Может туда "залетела" ошибка?
25Q16CVSIG - это она и есть , я её перешил .
Может ли быть проблема в кварце процессора ?
Каким можно заменить , частота ?
Стоит какой то смд , 4х ногий T240 Mz 4Q
Еще один кварц , точно такой же , стоит около msb 1233c ( по ней в гугле тоже ничего ) , сама микра расположена рядом с тюнером , имеет квадратный корпус с 36 ногами .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dm7203 писал(а): экран залит синим .
Ярко синий или бледно серо синий?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Ярко синий .
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Dm7203 писал(а):Может ли быть проблема в кварце процессора ?
А к чему тут кварцы к искрам в розетке??? :shock: :dont_know: Частоту генераций не каждый Осцилл покажет(из-за входного сопротивления).
Может банально - БП? Там всё чисто по напругам? Может при "старте" БП не вытягивает и сбрасывает(защищается)? :tea: И в память постоянно(при каждом новом включении) "закидывает" ошибку?...

Я бы начал от розетки... и до "мэйна".
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Питание на Т con проверь на всякий случай. Я как то давно искал, почему экран примерно такого же цвета, а оказалось, что тупо предохранитель по 12В на Тcon был оборван :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

12 в на tcon приходят .
На плате Tcon есть напряжения 12в , 3.3в , 5в , 30в

Бп ничего не просаживает , стабильно выдает 5 и 12в .
Не совсем понятно за что отвечают следующие контакты на разъеме PWM1 - 0.4в , PWM2 - 0в ,BL_ON - 3.3 в , ACD - 3.7в .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

:tea: Вы так и не сказали, как ведёт "себя" БП. :evil:
при переходе из "стендбая" в "рабочий" нету-ли прогибов на Ослике? (ослик=осциллограф)
Я понимаю... у Вас нету рук, чтоб померить температуру градусника напруги Осликом...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Осциллографа у меня нет .
Мерил мультиметром , напряжение при включении не просаживается , стабильно 12в и 5в .
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Мерил мультиметром , напряжение при включении не просаживается
И не просядет. Этот прибор здесь бесполезен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Dm7203 писал(а):обнулены два EEPROM (24C02 и 24C08).
Дампы то хоть сохранил? Далеко не всякий ТВ с FF будет работать. Но что то подсказывает, что все закончится заменой мэйна :tea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

А чего сразу мэйн? Мож и правда = БП???
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 20:22:54
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VictorSL »

смотрите нанд флэш, если распаяна, дело скорее всего в ней
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Нанд флэш на моём майне - это то что объведено красным , я правильно понимаю ?
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 20:22:54
Откуда: Старый Оскол

Сообщение VictorSL »

Если все три однотипны, это ОЗУ, нанда может стоять на другой стороне платы. Да что проку искать её, шьётся она очень крутым прогером, кто ж нужно искать прошивку. Проще купить майн с донора и забыть о проблеме.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»