"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Двухколесные коты
Важно хорошую смазку подобрать.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Реклама
Раз в год делаю полное ТО. Но если нормально смазывать то можно делать и раз в 2 года. Менять как таковую не надо.Upgrader писал(а):А на сколько важно менять смазку во втулках колес? Нужно ли ее вообще менять, или пока не сдохнет?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Что подразумевается под ТО?
Я только цепь смазываю, больше ничего глобального.
Не считая всяких регулировок переключателей и тормозов.
В инструкции написано менять смазку подшипников раз в год, и еще смазывать троса.
Я только цепь смазываю, больше ничего глобального.
В инструкции написано менять смазку подшипников раз в год, и еще смазывать троса.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Полная разборка, промывка и смазка всех узлов. Втулки итд.Upgrader писал(а):Что подразумевается под ТО?
Смотря как смазывать, один раз хорошо смазал - на следующий год разобрал - можно было и не открывать, всё более чем нормально. Троса смазывал только при установке новых. И то пробрызгивание ВДшкой это не смазкаUpgrader писал(а):В инструкции написано менять смазку подшипников раз в год, и еще смазывать троса.
Все зависит от класса оборудования. Если стоят пыльники, то в смазку не попадает грязь и песок. Если их нет, то после хорошего дождя, хоть каждую неделю. Стояли говенные втулки, так там все квадратным стало.
Установленное колесо не должно иметь люфта и свободно вращятся, причем катафот должен перевешивать и заставлять колесо останавливаться когда он внизу.
Думаю раз в пару лет надо проверять.
И сказки по поводу смазки тоже не нужно рассказывать. Для металла литол (втулки например), для алюминия солидол.
Установленное колесо не должно иметь люфта и свободно вращятся, причем катафот должен перевешивать и заставлять колесо останавливаться когда он внизу.
Думаю раз в пару лет надо проверять.
И сказки по поводу смазки тоже не нужно рассказывать. Для металла литол (втулки например), для алюминия солидол.
- Реклама
а) На втулках нет пыльников.
б) Вода не попала даже когда купал велик заводя в воду его почти по руль.
с) Люфт на колесе должен быть минимальный, иначе подшипники и конуса очень быстро выработаются.
д) Где в велосипеде алюминий ?
б) Вода не попала даже когда купал велик заводя в воду его почти по руль.
с) Люфт на колесе должен быть минимальный, иначе подшипники и конуса очень быстро выработаются.
д) Где в велосипеде алюминий ?
а.) На втулках есть пыльники

Тоже второй, вид сбоку
б.) Это Вам кажется
Она не может не попасть. Просто песка не занесла, так бы захрустело
в.) На колесе не должно быть люфта. Это очень тонкая грань между затянутым, недотянутым и перетянутым колесом
Я для себя принял: закручиваю конусные гайки от руки без фанатизма, контрю и затягиваю эксцентриком, проверяя что бы он не перетянул колесо.
г.) ВЕЗДЕ
Если велосипед куплен не в продуктовом магазине, ака Ашане и дешевле 1500 вечно зеленых бумажек то вероятность что он люминевый 99,99%
Тоже второй, вид сбоку
Спойлер

в.) На колесе не должно быть люфта. Это очень тонкая грань между затянутым, недотянутым и перетянутым колесом
г.) ВЕЗДЕ
а) Нет у меня на втулках пыльников, нет ! Конуса под затяг уходят просто во втулку и всё.
б) Если всё заполнено смазкой, откуда там вода ?
в) Обычно оставляю минимально возможный люфт который исчезает под минимальной нагрузкой.
г) Точнее
А то может смазывать надо а тут не в курсе...
б) Если всё заполнено смазкой, откуда там вода ?
в) Обычно оставляю минимально возможный люфт который исчезает под минимальной нагрузкой.
г) Точнее
Например резьба рама-каретка.Кот-Кот писал(а):г) ТочнееА то может смазывать надо а тут не в курсе...
Смазал графиткой, Литолом не стал - ибо есть суеверие, что литол разьедает алюминий
Литол активный конечно но не думаю что настолько
Все равно не чистый люминь а сплав.
А я как в анекдоте
http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ ... iment.html
Так что он не разьедает, но на всякий случай
Читал про экспериментУчительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
мальчик еврей стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ ... iment.html
Так что он не разьедает, но на всякий случай
- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
"Ашан-байк" кто-нибудь видел? Что за зверь такой?
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
В любом "Магните", "Ленте", "Ашане" стоят.
Все что там стоит - это ашан-байк. На них еще в магазине стоят крылья, подножка.

Все что там стоит - это ашан-байк. На них еще в магазине стоят крылья, подножка.

Вот тут про это написано очень верноНовокузнечанин 2.0 писал(а):"Ашан-байк" кто-нибудь видел? Что за зверь такой?
Спойлер
https://lurkmore.co/%E0%F8%E0%ED%E1%E0%E9%EA- Сообщения: 719
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43
Даже тормоза дисковые? Такой же и в "Спортмастере" можно купить за 10-12 тысячFallk писал(а): Все что там стоит - это ашан-байк. На них еще в магазине стоят крылья, подножка.
Этот интересно сколько стоит?
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Это было в том году
В этом году Трек в спортмастере стоял с дисковой механикой, оборудованием Tourney за смешные 30 тысяч.
Он уже не ашан, но и для активных покатушек еще не тянет.
А такой макет стоит 15, но я бы не стал его брать.
В этом году Трек в спортмастере стоял с дисковой механикой, оборудованием Tourney за смешные 30 тысяч.
Он уже не ашан, но и для активных покатушек еще не тянет.
А такой макет стоит 15, но я бы не стал его брать.
В конце года на оптовках видел стелсы на 29 колёсах по 30к. Относительно адекватно.
Действующий (очень ограничено и не долго) макет велосипедаНовокузнечанин 2.0 писал(а):"Ашан-байк" кто-нибудь видел? Что за зверь такой?
Даже если стоят педали - это уже повод задуматьсяFallk писал(а): Все что там стоит - это ашан-байк. На них еще в магазине стоят крылья, подножка.
Бывает, даже полноподвесность имитируют -))Новокузнечанин 2.0 писал(а): Даже тормоза дисковые?


