Усилитель на TDA7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну переменник легко проверить омметром, в нижнем положении между нижним выводом и движком должно быть сопротивление 0 ом или около этого. Такое впечатление, что стоит он последовательно, а не делителем, а плата откуда взята?
При работе с пониженной мощностью на 4ома микросхема конечно выдержит, но тут легко ошибиться, лично я не стал снижать питание но обеспечил бы хороший теплоотвод.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

Понял в чем моя ошибка, переменник не правильно подключил) плата эта http://www.tehnari.ru/f156/t34993/

Правильно понимаю что на более низкоомную нагрузку с питанием 35в микросхема просто сильнее греется? если так то можно проконтролировать нагрев радиаторов..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

ROSSSS писал(а):Понял в чем моя ошибка, переменник не правильно подключил) плата эта http://www.tehnari.ru/f156/t34993/
Ну раз ошибка найдена плату можно не проверять :)
А греется естественно больше, на 4 ома у нее максимальная мощность больше 100Вт при 35В.
По даташу у нее 35В для 6 ом вроде, если я не запамятовал. С точки зрения качества звучания высокое питание предпочтительней, меньше ограничение на пиках музыкального сигнала. Тут главное без фанатизма с громкостью, контролировать температуру радиатора и самой контактной пластины микросхемы (если стоит через изолирующую прокладку то могут сильно отличаться). Если при конкретном музыкальном сигнале не будет греться выше 70С то все нормально.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Я при 35 вольтах на 4 Ома без ограничений сигнала получил 80 ватт и 0.5% искажений.
Но на такой мощности слушать такую микрушку это шлак. 20...30 ватт вытягивать с неё и достаточно.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ограничение у нее при 35В свыше 100 вт по любому, слушать конечно на такой мощности ее не тру, искажения будут большие, а сжечь то запросто :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А вот при 2*45 на 8Ом, интересно, гонял кто? Мерил?.. Шитодат обещает 140вт. грязи, чистая моща должна быть 100вт. однозначно.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Скорее всего так и будет, но наверняка не долго. Хотя какие 100вт, если долговременно на синусе думаю сгорит точно. А на музыке мощность условна...да смотря какой радиатор. Они не дорогие можно пробовать :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

kentgaryk писал(а):Ограничение у нее при 35В свыше 100 вт по любому,
Неа. Ограничения при таком питании начинаются раньше, чем свыше 100 Вт.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

100вт это 20В действующего на нагрузке 4ом, амплитуда соответственно 28В, что там больше 7В на выходных транзисторах в насыщении? Многовато будет, скорее на мощности источник питания садится и становится не 35, а около 30 тогда похоже.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ограничение даёт схема защиты... На 8 ом она срабатывает позже, неискаженная мощность должна бы быть чуть больше... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Честно сказать с ходу не помню, а не у нее ли в даташе максимальный ток в нагрузке 10А прописан? :facepalm:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Мне помнится, восемь - но могу ошибиться... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну если и 8 то все равно на 4ом это все равно около 250вт...может амперы китайские? :dont_know:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Нужно ещё учесть, что АС почти никогда не является чисто активной нагрузкой, всегда есть вероятность значительных фазовых сдвигов между током и напряжением, это приводит к перегреву выходных транзисторов микросхемы и отслеживается схемами защиты - получается, что на реальной АС неискаженный сигнал будет меньше расчётного! :dont_know: Особенно интересная картина при использовании многополосной АС с фильтрами высокой добротности - там сопротивление нагрузки может даже отрицательным стать в отдельные моменты! :) "Во избежание" классики усилителестроения рекомендуют иметь десятикратный запас по мощности усилителя, т.е. для данной микросхемы, при пиковой мощности под 300 ватт - номинальная должна быть не более 30! 70, указанные в даташите - уже компромисс... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну испытывают то обычно на активной нагрузке. В реальной работе конечно другое, с одной стороны фазовый сдвиг, с другой стороны увеличения модуля полного сопротивления с возрастанием частоты, плюс влияние реактивного сопротивления фильтров, цепи Цобеля, если таковые имеются. Тут сложно сказать какой режим работы более жесткий для усилителя, на активную нагрузку 4ом во всей полосе или на реальное комплексное сопротивление АС, очень много факторов.
Запас конечно нужен по многим причинам, включая эту. Испытания на активной нагрузке и позволяют оценить его величину. Амперы в даташе конечно китайские - мелкие :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

Читал что у 7294 есть тепловая защита и при 145 градусов отключает звук, кто нибудь подтвердить может?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

ROSSSS писал(а):при 145 градусов отключает звук, кто нибудь подтвердить может?
Стесняюсь спросить, а зачем издеваться над микросхемой и доводить температуру её корпуса до 145 градусов?
Для того, чтобы проверить сработает тепловая защита или нет ? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

As писал(а):при пиковой мощности под 300 ватт - номинальная должна быть не более 30!
Это как?
Точнее так.
Чтобы усилок отрабатывал неискаженных 30 ватт его номиналка должна быть 300 ватт.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:roll: А разве номиналка-это не мощность без слышимых искажений?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

As имел ввиду пик-фактор музыкального сигнала, чтобы в пиках не было слышимых искажений нужно иметь большой запас (не по средней мощности, а про ограничению сигнала). Кстати 300Вт не выдаст в пике эта микра без ограничения , питание мало.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»