Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Вместе с исходниками лежит.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 09:04:32
Откуда: Белоруссия

Сообщение Pticha »

WiseLord писал(а):Вместе с исходниками лежит.
Спасибо!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:39:55
Откуда: Красноярск

Сообщение kt840 »

Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 09:52:49
Откуда: г.Бобруйск

Сообщение Dimakrichko »

Прошил эту прошивку все заработало как надо
отображается шкала частота буду тестить дальше

спасибо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Вот и замечательно.
Правда, пришлось немножко тестовый экран (отображение кодов команд пульта) урезать, поэтому я не уверен, всё ли там нормально. Гляньте, пожалуйста, отображаются ли они при нажатии кнопок пульта.

Проблема в том, что прошивка еле-еле влезает в ATmega8, и пришлось вчера хорошенько над ней посидеть и попробовать оптимизировать. Но пока тестовый экран не совсем полноценный, и для PCF8574 не все сочетания железа влезают в МК.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 09:52:49
Откуда: г.Бобруйск

Сообщение Dimakrichko »

В тестовом экране все кнопки пульта отображаются да и так пульт работает
Единственное что заметил когда включаеш тюнер он не работает нажимаеш на любой канал он включается и потом все нормально переключаеш селектор все работает
но стоит все выключит (без разницы дежурка или питание)и опять нодо нажимать

ps. подскажите фузы для этой пошивки
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 14:06:33

Сообщение =Inspiron= »

Хочу вместо TDA7313 применить CS3310. Проект поддерживает PGA2310. В даташите на PGA2310 написано "Pin and Software Compatible With the PGA2311 and Cirrus Logic CS3310". Кто-нибудь пробовал рулить CS3310? Граблей нет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Последние на сегодня версии прошивок

- Максимально возможно унифицирован код всех вариантов
- Унифицированы сборочные скрипты (Makefile)
- m8: исправлена работа c TUX032
- m16: исправлена сборка с KS0066 дисплеем, подключаемым по I²C (PCF8574)


Имеющиеся схемы и проекты для всех вариантов можно найти на GitHub: m8, m8-lcd, m16, m32.

На данном этапе текущий функционал по указанным выше веткам "замораживается". Будут добавляться исправления ошибок, если они будут найдены. Не стесняйтесь использовать для сообщений об ошибках GitHub, там они точно не потеряются и будут рано или поздно исправлены.

Дальнейшее расширение функционала, добавление поддержки другого железа и т.п. будет идти в master-ветке. На текущий момент она представляет собой то же самое, что и m32 ветка. Ближайшие мои планы для основной ветки:

- Поддержка помимо 5 основных аппаратных кнопок ещё восьми дополнительных (вешаются через резистор на шину данных дисплея).
- Установка полезных функций на эти кнопки (жду предложений, что к чему).
- Ввиду того новые кнопки крайне сложно прикрутить к символьным дисплеям, которые не вписываются в основную концепцию работы с дисплеями, поддержка символьных дисплеев в master-ветке будет убрана. Для них остаётся ветка m32.
- Будут убраны режимы отображения спектра в виде столбиков шириной 1px и 3px. Будет оставлен только вариант с столбиками шириной 2px, как наиболее адекватно выглядящий.
- Освободившееся место в прошивке будет использовано под поддержку нового оборудования


P.S. Обновлена информация в первом сообщении темы.
Вложения
ampcontrol-firmwares-2016-23-21.7z
(219.96 КБ) 1225 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 09:04:32
Откуда: Белоруссия

Сообщение Pticha »

Pticha писал(а):
bav123 писал(а):WiseLord
А как насчет прошивки под TDA7313(аналог PT2313),
Доброе время Коты!
А возможно рассмотреть прошивку для TDA8425?
Есть тюнер на TEA6825T+6810V
Нужно что изменять в прошивке для него?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Основная программа общается с "абстрактным" тюнером, через функции, вынесенные в tuner.h. Эти функции достаточно простым способом обрабатываются в tuner.c, перенаправляя запросы на конкретную модель тюнера.

Чтобы добавить свой тюнер, его нужно добавить в enum в tuner.h, создать пару .c/.h файлов для него, реализовать аналогичные функции и добавить вызовы этих функция в tuner.c.

Посмотрите на код tuner.c/tuner.h и реализации конкретных тюнеров, и поймёте, как там что работает. В другие части программы, по сути, смотреть и не надо.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 08:55:35

Сообщение etigmail »

Фюзе для СodeVision AVR ( мало ли пригодиться) -надеюсь что выставил правильно, может кто подтвердить?

"- Поддержка помимо 5 основных аппаратных кнопок ещё восьми дополнительных (вешаются через резистор на шину данных дисплея).
- Установка полезных функций на эти кнопки (жду предложений, что к чему)."

Быстрый Доступ к сохраненным FM станциям, очень по моему удобная штука, пульт не всегда под рукой -пульты имеют странное свойство пропадать :))
Вложения
V_UM.jpg
(55.17 КБ) 1366 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 15:41:06

Сообщение iceman_nsk »

Wiselord Снова извеняюсь и снова прошу добавить индикацию включения вентилятора ввиде иконки или цифр температуры и по возможности добавить в меню экранов экран с текущей температурой.
Что-то у меня так и не получилось по вашей видеоинструкции подправить прошивку. (Да и времени было мало, а работы много - только вернулся из коммандировки)
Буду вам очень признателен, если вы удовлетворите мою просьбу. (Конфиг M32+PT2313+RDA5807)

Заранее спасибо...
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 09:52:49
Откуда: г.Бобруйск

Сообщение Dimakrichko »

Нашол 2 бага
В режиме ожидания долго стоит время год месяц по нулям вкл.выкл. потом все норм
Когда долго слушаеш музыку и ничего не трогаеш спектр переворачивается в верх тормашками крутанеш громкость все ок
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

1. Какой вариант прошивки?
2. Проблемы с временем в режиме ожидания обычно связаны с тем, что в нём отключаются прочие платы, которые за собой утягивают шину I²C в ноль, блокируя её работу. Проверяйте вольтметром, какой уровень на шине.
3. Никогда такого не наблюдал. На графических дисплеях это в принципе исключено, на неграфических, в принципе, может быть какой-то сбой в ОЗУ дисплея, хранящий "нарисованные" столбики. Вероятнее всего, плохое питание.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 09:52:49
Откуда: г.Бобруйск

Сообщение Dimakrichko »

M8+TDA7439+TUX032 последняя
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Пробовал подключать тюнер TUX-032 с землей разведенной по топологии "звезда", результат тот же, шумы такие как раньше. Если землю отключить, когда станция уже найдена, все шумы пропадают. Делаем вывод - все шумы идут с земляной шины. А именно цифровой части. Нужно как-то разделить цифровую и аналоговую земли. Подскажите, куда нужно копать, мои идеи закончились. Есть еще один вариант - возможно проблема с шумом кроется в самом тюнере.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 09:52:49
Откуда: г.Бобруйск

Сообщение Dimakrichko »

У меня шумов нет
Встал на лапы
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 21:51:15

Сообщение alexfick »

Добрый вечер. Вопрос к тем кто собирал на PT2323. PT2322 с каких ножек брался сигнал для индикатора уровня сигнала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Очевидно, это должны быть линии левого и правого каналов между микросхемами.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»