P.S. Если нечего спросить по существу, зачем было вообще постить вопрос.
BASCOM AVR в вопросах и ответах
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
С вероятностью 80% по причине криворукости подключающего. Не подключен какой-нибудь вывод, нет тактирования на контроллере, использование неправильного софта.
P.S. Если нечего спросить по существу, зачем было вообще постить вопрос.
P.S. Если нечего спросить по существу, зачем было вообще постить вопрос.
- Реклама
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30
Да вполне справедливо Вам ответили. Телепатов здесь нет, почему вытягивать подробности-то должны? Какой софт, новый МК или нет, как запитан, отдельно подключен, или в составе устройства читается, что именно не так читается... Это Вы должны были рассказать в первом посте. Подробнее нужно быть, это в Ваших же интересах.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30
софт казарма камень новый подключен отдельно не в составе устройства не читаютса фузы
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Только фузы? А прошивка? EEPROM? Локи?
Есть ли тактирование? Можно попробовать повесить кварц на выводы XTAL или подать на XTAL1 внешний тактовый сигнал (говорят, иногда срабатывает даже если просто рукой прикоснуться).
Подается ли на контроллер питание? Лучше всего 5 В.
Прозвоните все линии от программатора до контроллера - VCC, GND, MISO, MOSI, SCK, RESET. Прямо от контроллера на программаторе до программируемого.
Как именно программа ругается?
Есть ли тактирование? Можно попробовать повесить кварц на выводы XTAL или подать на XTAL1 внешний тактовый сигнал (говорят, иногда срабатывает даже если просто рукой прикоснуться).
Подается ли на контроллер питание? Лучше всего 5 В.
Прозвоните все линии от программатора до контроллера - VCC, GND, MISO, MOSI, SCK, RESET. Прямо от контроллера на программаторе до программируемого.
Как именно программа ругается?
- Реклама
Эмм, Вы не про это, случайно?


"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 14:14:30
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
edm2007, вы просто телепат!
Вот как можно было описать "программа не умеет работать с фузами и локами" как "программатор не видит контроллер"
sam725, освойте уже avrdude
Вот как можно было описать "программа не умеет работать с фузами и локами" как "программатор не видит контроллер"
sam725, освойте уже avrdude
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Зачем пользоваться сторонними программами для прошивки? BASCOM может работать с фьюзами ATmega328p и поддерживает множество программаторов.
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом. А значит, и помощь проще найти. Другой вопрос, зачем пользоваться сторонним баскомом, когда есть фирменная AVRStudio / Atmel Studio. Кстати, эти IDE тоже поддерживают множество программаторов, хотя и меньше дудки.
Я и в 7 студии в post-build дудку прописываю, удобно, на самом деле. Впрочем, для не желающих заморачиваться, гуй SinaProg для дудки очень неплох.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Если не заметили, это тема обсуждения баскома, что предполагает что он установлен и используется для разработки программ для МК. Зачем тогда искать и ставить сторонний avrdude, если прошить можно бакомом?COKPOWEHEU писал(а):чем не менее сторонним баскомом
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Если не заметили, рассматриваются контроллеры AVR, и стороннее - все что не от Atmel.
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Т. е. вы утверждаете что avrdude от Atmel (по вашему мнению стороннее все что не от Atmel, но в тоже время предлагаете avrdude)?
Спасибо, улыбнула ваша логика.
Спасибо, улыбнула ваша логика.
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
А теперь цитату, где я такое утверждал.
Или вы так умудрились понять фразу "сторонней дудеой пользуется больше народа, чем не менее сторонним баскомом"?
Или вы так умудрились понять фразу "сторонней дудеой пользуется больше народа, чем не менее сторонним баскомом"?
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Нет, вы написали не так.COKPOWEHEU писал(а):Или вы так умудрились понять фразу "сторонней дудеой пользуется больше народа, чем не менее сторонним баскомом"?
А потом написали.COKPOWEHEU писал(а):Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом.
Раз вы не написали что дудка сторонняя, но при этом считаете то что не от Atmel - стороннее, значит по вашему мнению дудка от Атмел.COKPOWEHEU писал(а):Если не заметили, рассматриваются контроллеры AVR, и стороннее - все что не от Atmel.
Но все это оффтоп. Повторюсь, если не заметили, это тема обсуждения баскома и у тех кто его использует для разработки программ, он установлен. Намного проще в его IDE кликнуть пару кнопок/менюшек чем возится с консольной дудкой.
К слову, в баскоме довольно удобно настраивать фьюзы.
- Вложения
-
- Fuse.png
- (17.02 КБ) 808 скачиваний
- Сообщения: 1525
- Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Вы бы хоть читали что цитируете. Ладно, выделю "не менее". Так что не надо приписывать мне своих фантазий.
COKPOWEHEU писал(а):Потому что avrdude едва ли не самая известная программа для прошивки, и пользуется ей куда больше народа, чем не менее сторонним баскомом.
помогите пожалуйста. Делаю прогу управления шаговым двигателем. Там для того чтобы двигатель поворачивался, нужно поочередно подавать 4-комбинации состояний 4-х ножек. В строго последовательности. Написал программу которая при нажатии кнопки должна крутить двигатель. Но в протеусе не работает. состояние выводов не меняется при нажатии кнопки, такое ощущение что при нажатии не происходит перехода в подпрограмму. В чем может быть причина?
Код: Выделить всё
Do
If Pinb.1 = 0 And A1 = 1 Then 'если кнопка нажата и а1=1 перейти к повороту двигателя на 1-й шаг
Gosub Step1
End If
If Pinb.1 = 0 And A1 = 2 Then
'если кнопка нажата и а1=2 перейти к повороту двигателя на 2-й шаг
Gosub Step2
End If
If Pinb.1 = 0 And A1 = 3 Then 'если кнопка нажата и а1=3 перейти к повороту двигателя на 3-й шаг
Gosub Step3
End If
If Pinb.1 = 0 And A1 = 4 Then 'если кнопка нажата и а1=4 перейти к повороту двигателя на 4-й шаг
Gosub Step4
End If
Waitms 200
Ee = Str(a1)
Call D3310position(3 , 0) 'вывод на экран значения А1
Call D3310print(ee )
Loop
Step1:
A1 = 2
Portc = &B00000101
Return
Step2:
A1 = 3
Portc = &B00000110
Return
Step3:
A1 = 4
Portc = &B00001001
Return
Step4:
A1 = 1
Portc = &B00001010
Return
End- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31
Уважаемые коты!
Перечитал кучу листингов, но такого как я хочу не нашел.
У Attiny 2313 есть 9ая нога, которая
"PD5 OC0B/T1"
Реально ли на нее повесить нагрузку, чтобы она включалась от Timer0 на 3сек. или оно только на Timer1 работает? Я что-то запутался.
Не хотелось городить кучу счетчиков.
Иначе придется строить "тикалку секунд" на Timer0, а выдержку интервала на Timer1.
Если есть примеры по применению этой ноги в качестве OC0B/T1 буду очень признателен.
(строю циклический таймер с интервалом включения нагрузки в несколько секунд)
код переделать под себя умею.
Перечитал кучу листингов, но такого как я хочу не нашел.
У Attiny 2313 есть 9ая нога, которая
"PD5 OC0B/T1"
Реально ли на нее повесить нагрузку, чтобы она включалась от Timer0 на 3сек. или оно только на Timer1 работает? Я что-то запутался.
Не хотелось городить кучу счетчиков.
Иначе придется строить "тикалку секунд" на Timer0, а выдержку интервала на Timer1.
Если есть примеры по применению этой ноги в качестве OC0B/T1 буду очень признателен.
(строю циклический таймер с интервалом включения нагрузки в несколько секунд)
код переделать под себя умею.


